Respuesta rápida: Ningún prestamista anuncia un "producto BRRR" específico. Usted combina un bridge de reforma (o un préstamo de promoción) con una refinanciación buy-to-let separada, y el prestamista que más le acerca a una operación totalmente financiada es el que financia el mayor porcentaje de su coste total (loan-to-cost, o LTC) sin quedar limitado a la baja por su porcentaje del valor terminado (loan-to-GDV, o LTGDV). Cruzando ambas cifras entre los 46 prestamistas perfilados en The Lender Index 2025/26, dos nombres destacan con claridad por un apalancamiento realmente alto en una operación de reforma típica: DCI Finance y Finanze Capital, con Blend muy cerca sobre el papel pero señalado por un importe mínimo de préstamo poco claro. Un tercer nombre que habría estado cerca de la cima, Century Capital, entró en administración a principios de 2026. Vea la nota más abajo antes de llamar a nadie. Los importes mínimos de préstamo descartan a varios de los prestamistas de mayor apalancamiento para operaciones más pequeñas, y cada cifra de abajo es un máximo anunciado, no una oferta garantizada.

¿Qué determina realmente cuánto de su operación BRRR se financia?
Dos cifras, leídas juntas y no por separado.
El loan-to-cost (LTC) limita el préstamo a un porcentaje de lo que realmente gasta: precio de compra más reforma. Si un prestamista ofrece un 90 % de LTC sobre un coste total de £600,000, el techo del préstamo es de £540,000, y punto.
El loan-to-GDV (LTGDV) limita el préstamo a un porcentaje del valor bruto de promoción (gross development value): lo que el tasador espera que valga la propiedad una vez terminada la obra. Un tope de LTGDV del 75 % sobre un GDV de £800,000 es un techo de £600,000.
El préstamo que realmente obtiene es el menor de los dos. Un prestamista que anuncia un LTC de cabecera del 90 % no financia el 90 % de sus costes si su tope de LTGDV muerde antes, y mucho del marketing de "alto apalancamiento" confía discretamente en que los prestatarios nunca hagan este cruce. Explicamos la misma trampa desde el lado del LTV, con tipos reales de mercado de 2026, en Financiación puente al 100 % LTV en el Reino Unido: qué es real y qué es marketing. Este artículo retoma donde lo dejó aquel, usando específicamente el loan-to-cost y el loan-to-GDV para operaciones de comprar-reformar-refinanciar, y se apoya en un conjunto distinto y más especializado de prestamistas: The Lender Index 2025/26, un directorio de 142 páginas para brokers publicado por Bridging & Commercial (Medianett Publishing, en colaboración con B&W Bridging) que perfila en detalle a todos los prestamistas citados abajo.
Nota de publicación (agosto de 2026): Dos prestamistas perfilados en The Lender Index 2025/26 han dejado de operar desde entonces. Century Capital Partners entró en administración el 30 de enero de 2026, con RSM UK Restructuring Advisory nombrados administradores conjuntos. Market Financial Solutions le siguió el 25 de febrero de 2026, con AlixPartners nombrados administradores conjuntos en medio de una investigación en curso de la FCA por presuntas irregularidades financieras. Ninguno aparece en la comparativa de abajo, y ninguno debe contactarse como opción de financiación vigente. Es una ilustración contundente del punto que defiende todo este artículo: trate cada cifra de aquí como un punto de partida que verificar, no como un hecho consolidado: el apetito de los prestamistas, y en estos dos casos la existencia del prestamista, puede cambiar más rápido de lo que cualquier directorio puede seguir.
Ejemplo práctico: compra de £500,000, reforma de £100,000, GDV de £800,000
Aplique los números a una operación de aspecto real y la brecha entre el apalancamiento anunciado y el real se vuelve concreta enseguida.
- Precio de compra: £500,000
- Presupuesto de reforma: £100,000
- Coste total: £600,000
- Valor tras la reforma (GDV): £800,000
- Ratio coste/GDV: 75 %, lo que significa que cualquier prestamista que financie menos del 75 % del coste total, o menos del 75 % del GDV, no financiará por completo esta operación
Esa cifra del 75 % es la referencia frente a la que se mide a cada prestamista de la comparativa de abajo.

Comparativa completa: todos los prestamistas que publican tanto LTC como LTGDV
A continuación se enumeran los 46 prestamistas perfilados. 31 publican un máximo numérico claro tanto de LTC como de LTGDV y se ordenan primero, según cuánto de los £600,000 de coste total cubrirían sus máximos anunciados, suponiendo que la operación y la tasación cuadren. El importe mínimo de préstamo se muestra en cada fila porque descarta a varios prestamistas de alto apalancamiento para una operación de este tamaño. Varios de los nombres más grandes de abajo solo se aplican a préstamos que llegan a las siete cifras. Los 15 restantes no publican un par limpio de LTC y LTGDV: algunos publican solo LTV, dos son productos estructuralmente distintos, dos aparecen solo en la matriz de comparación del directorio de origen, así que se enumeran alfabéticamente después del grupo ordenado, y aun así merecen una llamada directa. Toque o haga clic en cualquier fila para ampliar sus criterios de préstamo completos y un enlace al sitio web del prestamista.
01DCI FinanceDistrict & County Investments: bridging y promoción 100 %de £600k financiado Hasta 100 %LTC máx. 80 %LTGDV máx. £100,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £600,000 (100 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £0 |
| Tipos de producto | Bridging y promoción |
| Cargas (charges) | 1.ª |
| Modelo de financiación | Capital de accionistas y facilidades de deuda de terceros |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Tipos desde 0,79 % al mes |
| Interés fijo/variable | Ambos |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Se ofrecen todas las bases de interés (rolled, retained y serviced); interés de demora limitado al 3 % pcm |
| Sectores | Residencial, comercial, industria ligera y HMO |
| LTV máx. | 80 % |
| LTGDV máx. | 80 % |
| LTC máx. | Hasta 100 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 3-24 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £100,000-£5,000,000 |
| Valor mínimo de la propiedad | £100,000 |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra y Gales |
| Tipos de tasación aceptados | Red Book, retypes |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Solo Grade 2 |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | No |
| Tasa de comisión | Por negociación con el broker, pero normalmente 1 % |
| Asociaciones/Charters | BDLA y Bridging & Commercial |
| Tipos de propietarios aceptados | Sociedades limitadas, particulares, primerizos y cartera |
| Comisiones por adelantado | Comisión de tasación y comisión de compromiso (reembolsada contra la comisión de apertura al completar el préstamo) |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | No |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Sí |
02BlendBlend Network: financiación de promoción y salida de promoción 95 %*de £600k financiado 95 %LTC máx. 72 %LTGDV máx. No indicado con claridad*Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £570,000 (95 %)* |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £30,000* |
| Tipos de producto | Financiación de promoción y salida de promoción |
| Cargas (charges) | 1.ª (puede ofrecer 2.ª en algunos casos) |
| Modelo de financiación | Institucional, multi family offices y HNW |
| Regulado por la FCA | Sí |
| Rango de interés | Financiación de promoción: desde 5,50 % anual sobre el tipo base; salida de promoción: desde 0,45 % al mes sobre el tipo base |
| Interés fijo/variable | Fijo y variable |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Rolled, retained y serviced; tipo de demora caso por caso |
| Sectores | Residencial, uso mixto y comercial. Adquisición, reforma, conversión, desde cero y salida |
| LTV máx. | 75 % |
| LTGDV máx. | 72 % |
| LTC máx. | 95 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 3-24 meses (tal como figura en la fuente) |
| Importe mín. & máx. del préstamo | Sin mín. (tal como figura en la fuente) |
| Valor mínimo de la propiedad | Sin mín. |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra y Gales |
| Tipos de tasación aceptados | Red Book y retypes |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | Sí |
| Permiso de obra necesario | Sí |
| Tasa de comisión | Negociable |
| Asociaciones/Charters | N/D |
| Tipos de propietarios aceptados | Particulares y sociedades |
| Comisiones por adelantado | Sí |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | No |
| Inversión | No |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | No |
*El listado de origen de Blend parece tener un error de datos en el campo de su importe mínimo de préstamo, así que no podemos confirmarlo. Conviene aclararlo directamente antes de fiarse de la cifra del 95 %.
03Finanze CapitalBridging, reforma, salida de promoción 95 %de £600k financiado Hasta 95 %LTC máx. Hasta 75 %LTGDV máx. £50,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £570,000 (95 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £30,000 |
| Tipos de producto | Bridging, reforma ligera/media/pesada, obra parcial, salida de promoción, división de títulos & ampliaciones de lease |
| Cargas (charges) | 1.ª y 2.ª |
| Modelo de financiación | Financiación bancaria & institucional |
| Regulado por la FCA | No, pero registrado a efectos de AML/KYC |
| Rango de interés | Bridging desde 1,00 % al mes; reforma ligera/media desde 1,04 % al mes, reforma pesada desde 1,08 % al mes |
| Interés fijo/variable | Fijo & variable |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Retained, part retained, rolled & serviced (según la facilidad). Interés de demora del 1,5 % sobre el tipo estándar. |
| Sectores | Residencial, semicomercial & comercial (según la facilidad) |
| LTV máx. | Hasta 85 % del OMV, hasta 90 % del precio de compra |
| LTGDV máx. | Hasta 75 % y hasta 15 % de disposición de obras el primer día |
| LTC máx. | Hasta 95 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 3 a 24 meses (según la facilidad) |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £50,000 - £150m |
| Valor mínimo de la propiedad | Sin valor mínimo de propiedad, pero sujeto a un importe mínimo de préstamo de £50,000 |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | ICR para facilidades serviced a partir de los ingresos de la propiedad/más amplios |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra & Gales. Escocia por encima de £3m y República de Irlanda por encima de €3.5m |
| Tipos de tasación aceptados | AVM hasta £2m de valor de propiedad, Red Book, Re-address |
| Obra nueva | Sí, aunque no ofrecemos promoción desde cero |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí (según la facilidad) |
| Producto ecológico/sostenible | Sí |
| Permiso de obra necesario | Sí, cuando proceda para las obras |
| Tasa de comisión | 1 %, subiendo al 1,5 % tras 3 operaciones completadas |
| Asociaciones/Charters | NACFB Patron |
| Tipos de propietarios aceptados | Particulares (21-70), LTD, LLP, PLC, trusts, se permiten prestatarios primerizos |
| Comisiones por adelantado | No |
| Portal de brokers | No, próximamente |
| Comisiones por amortización anticipada | No, plazo mínimo de préstamo de 3-6 meses (según la facilidad) |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | No, salvo cuando es un propietario corporativo que ocupa el inmueble |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí (según la documentación) |
| Préstamos sobre suelo | Sí, con permiso de obra, más de £10m en el sur de Inglaterra |
04Black & White BridgingBridging (y promoción) 90 %de £600k financiado 90 %LTC máx. 75 %LTGDV máx. £50,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £540,000 (90 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £60,000 |
| Tipos de producto | Bridging (y promoción) |
| Cargas (charges) | 1.ª (y 2.ª) |
| Modelo de financiación | HNW, instituciones |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Desde 0,69 % en adelante |
| Interés fijo/variable | Fijo |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Interés retained: el interés se calcula sobre el préstamo bruto durante la duración de la facilidad y se deduce en la finalización. Interés rolled: el interés se capitaliza y se devenga mensualmente, calculado sobre el principal y el interés pendiente al final de cada periodo mensual. Interés serviced: el interés se calcula sobre el préstamo bruto, con el primer mes deducido en la finalización y pagado mensualmente después |
| Sectores | Todos los sectores residencial & comercial |
| LTV máx. | 75 % |
| LTGDV máx. | 75 % |
| LTC máx. | 90 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 3-24 meses incluida la prórroga |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £50k - £7.5m |
| Valor mínimo de la propiedad | n/d |
| Retypes de tasación | (Sí) |
| Cálculos de alquiler & exposición | 125 % de DSCR con un tipo de estrés del 5,5 % |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra & Gales |
| Tipos de tasación aceptados | AVM (hasta 75 % en residencial), re-types, Red Book |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí, 75 % LTV máx. |
| Producto ecológico/sostenible | Sí |
| Permiso de obra necesario | Sí |
| Tasa de comisión | Caso por caso |
| Asociaciones/Charters | BDLA, FIBA |
| Tipos de propietarios aceptados | Sociedades limitadas/particulares/primerizos/cartera |
| Comisiones por adelantado | No |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | No (3 meses de interés mínimo) |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | Sí (debe ser de 2.ª carga y con fines de negocio) |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Sí, 55 % LTV máx. |
05MSP CapitalPréstamos de bridging y promoción 90 %de £600k financiado Hasta 90 %LTC máx. Hasta 70 %LTGDV máx. £75,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £540,000 (90 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £60,000 |
| Tipos de producto | Préstamos de bridging y promoción |
| Cargas (charges) | 1.ª y 2.ª; 2.ª solo para préstamos puente |
| Modelo de financiación | Institucional, capital y HNW |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Desde 0,75 % tanto para préstamos de bridging como de promoción |
| Interés fijo/variable | Solo fijo |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Rolled up, serviced y retained a un tipo de interés de demora. El tipo de interés de demora es del 2,25 % por mes natural (pcm) |
| Sectores | Activos que incluyen residencial, comercial e industrial |
| LTV máx. | Hasta 70 % para préstamos de promoción; hasta 75 % para préstamos puente |
| LTGDV máx. | Hasta 70 %, según el tipo de préstamo |
| LTC máx. | Hasta 90 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | Hasta 24 meses para préstamos de promoción; hasta 12 meses para préstamos puente |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £75,000-£10m |
| Valor mínimo de la propiedad | £100,000 mín. |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | No; no trabajamos con BTL |
| Zonas geográficas de préstamo | Sur de Inglaterra, con otras zonas geográficas en consideración |
| Tipos de tasación aceptados | Red Book |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí, solo Grade 2 listed, cumpliendo criterios |
| Producto ecológico/sostenible | No, pero estamos abiertos a apoyar proyectos ecológicos/sostenibles |
| Permiso de obra necesario | Sí |
| Tasa de comisión | Ofrecemos un máximo del 1 % por introducciones de brokers |
| Asociaciones/Charters | No |
| Tipos de propietarios aceptados | Sociedades limitadas, particulares, partnerships y LLP |
| Comisiones por adelantado | No; solo costes de terceros como gastos legales, tasaciones y costes de IMS |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | No, pero exigimos 28 días de preaviso |
| Inversión | No; solo ofrecemos préstamos a corto plazo |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Sí (según el caso) |
06Hampshire Trust BankBridging, promoción, BTL especializado 90 %de £600k financiado Hasta 90 %LTC máx. 70 %LTGDV máx. £100,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £540,000 (90 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £60,000 |
| Tipos de producto | Bridging, promoción, BTL especializado y a plazo |
| Cargas (charges) | 1.ª |
| Modelo de financiación | Respaldado por depósitos y titulizado |
| Regulado por la FCA | Sí |
| Rango de interés | Bridging desde 0,70 % al mes; a plazo desde 4,99 %; promoción desde 7,50 % |
| Interés fijo/variable | Ambos disponibles |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Rolled, retained y serviced; interés de demora cobrado solo cuando se acuerda contractualmente, con tope y transparente |
| Sectores | Residencial, promoción, semicomercial, HMO, MUFB, PBSA y alquileres vacacionales |
| LTV máx. | 75 % LTV (bridging) |
| LTGDV máx. | 70 % (reforma pesada y promoción) |
| LTC máx. | Hasta 90 % (promoción) |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 12-24 meses (bridging); 5-30 años (a plazo); 12-30 meses (promoción) |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £100,000-£35 millones |
| Valor mínimo de la propiedad | £100,000 |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | Pruebas de estrés especializadas con asequibilidad a medida para carteras y escenarios complejos |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra y Gales |
| Tipos de tasación aceptados | AVM, formato corto residencial y Red Book, y formato largo |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí, solo Grade II |
| Producto ecológico/sostenible | Sin producto específico; las consideraciones de sostenibilidad se integran en las decisiones de préstamo |
| Permiso de obra necesario | Sí (para promoción); caso por caso en bridging |
| Tasa de comisión | Por acuerdo |
| Asociaciones/Charters | FIBA, NACFB y ASTL |
| Tipos de propietarios aceptados | Particulares, sociedades limitadas, LLP y propietarios de cartera |
| Comisiones por adelantado | No |
| Portal de brokers | Sí |
| Comisiones por amortización anticipada | Sí (a plazo); no (bridging) |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Sí, con permiso de obra |
07Alternative Bridging CorporationBridging, promoción, a plazo 90 %de £600k financiado 90 %LTC máx. 70 %LTGDV máx. £200,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £540,000 (90 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £60,000 |
| Tipos de producto | Bridging, promoción, a plazo y especializado |
| Cargas (charges) | 1.ª y 2.ª |
| Modelo de financiación | Accionistas y líneas bancarias |
| Regulado por la FCA | Sí |
| Rango de interés | Bridging desde 0,70 %; promoción desde 0,995 %; y préstamo a plazo desde 6 % anual sobre BBR |
| Interés fijo/variable | Ambos |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Retained o serviced; interés de demora por acuerdo |
| Sectores | Residencial, comercial, promoción y préstamos regulados |
| LTV máx. | 70 % |
| LTGDV máx. | 70 % |
| LTC máx. | 90 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 3 meses-5 años |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £200,000-£10m |
| Valor mínimo de la propiedad | £100,000 |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra, Gales y Escocia |
| Tipos de tasación aceptados | Estándar y AVM |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | Sí |
| Tasa de comisión | Por acuerdo |
| Asociaciones/Charters | NACFB y BDLA |
| Tipos de propietarios aceptados | Cualquiera |
| Comisiones por adelantado | No |
| Portal de brokers | Sí |
| Comisiones por amortización anticipada | No |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | Sí |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | No |
08Avamore CapitalPromoción, reforma, bridging 90 %de £600k financiado 90 %LTC máx. 75 %LTGDV máx. £250,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £540,000 (90 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £60,000 |
| Tipos de producto | Promoción, reforma, promoción a medio terminar y bridging |
| Cargas (charges) | 1.ª |
| Modelo de financiación | Múltiples líneas de financiación institucional |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Desde 6,5 % + BBR |
| Interés fijo/variable | Fijo y variable disponibles |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Interés retained. Interés de demora del 2 % al mes tras el periodo de gracia. Prórrogas disponibles a tipos menores. |
| Sectores | Residencial, uso mixto, PBSA y HMO |
| LTV máx. | 85 % |
| LTGDV máx. | 75 % |
| LTC máx. | 90 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 3-24 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £250,000+ |
| Valor mínimo de la propiedad | N/D |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra y Gales |
| Tipos de tasación aceptados | Tasaciones Red Book y retypes |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | No |
| Tasa de comisión | 1 %-2 % |
| Asociaciones/Charters | ASTL y NACFB |
| Tipos de propietarios aceptados | Sociedades limitadas |
| Comisiones por adelantado | Sí |
| Portal de brokers | Sí |
| Comisiones por amortización anticipada | No |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | No |
09Maslow CapitalBridging, promoción, soluciones de préstamo 90 %de £600k financiado 90 %LTC máx. 70 %LTGDV máx. £300,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £540,000 (90 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £60,000 |
| Tipos de producto | Bridging, promoción y soluciones de préstamo |
| Cargas (charges) | 1.ª |
| Modelo de financiación | La financiación procede de un fondo de préstamo discrecional |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Tipos desde 0,65 % al mes |
| Interés fijo/variable | Fijo y variable |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Flexible, incluidos retained, rolled, serviced y diferido |
| Sectores | Residencial, promoción, industrial, comercio, hostelería, PBSA y HMO |
| LTV máx. | 75 % |
| LTGDV máx. | 70 % |
| LTC máx. | 90 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 1 mes-5 años |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £300,000-£750m |
| Valor mínimo de la propiedad | £200,000 |
| Retypes de tasación | Consultar |
| Cálculos de alquiler & exposición | Consultar |
| Zonas geográficas de préstamo | Paneuropeo: Reino Unido, Irlanda, España, Portugal, Países Bajos, Alemania e Italia |
| Tipos de tasación aceptados | Según la operación |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | Previsto para el T4 |
| Permiso de obra necesario | Según la operación |
| Tasa de comisión | Hasta 2 % |
| Asociaciones/Charters | N/D |
| Tipos de propietarios aceptados | Todos, incluidas sociedades limitadas, particulares, primerizos, carteras, etc. |
| Comisiones por adelantado | Según la operación |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | Según la operación |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Sí, con permiso de obra |
10Blackfinch PropertyBuy-to-let, bridging, promoción, préstamo comercial a plazo 90 %de £600k financiado 90 % (exige 5 % de capital propio)LTC máx. 70 %LTGDV máx. £1,000,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £540,000 (90 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £60,000 |
| Tipos de producto | Buy-to-let, bridging, promoción, préstamo comercial a plazo |
| Cargas (charges) | 1.ª carga |
| Modelo de financiación | Inversores minoristas y HNW en carteras con eficiencia fiscal |
| Regulado por la FCA | Sí |
| Rango de interés | Los tipos se negocian caso por caso |
| Interés fijo/variable | Fijo |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Interés rolled/serviced capitalizado diariamente. Interés de demora +1 % al mes. |
| Sectores | Todos los sectores |
| LTV máx. | 70 % (75 % para BTL) |
| LTGDV máx. | 70 % |
| LTC máx. | 85 %/90 % (exigen 5 % de capital propio) |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 6-36 meses, con plazos de 60 meses para hipotecas comerciales |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £1m-£20m |
| Valor mínimo de la propiedad | £0.5m para BTL y £1m para todas las demás propiedades |
| Retypes de tasación | Sí, previo acuerdo |
| Cálculos de alquiler & exposición | 1,25 x ICR para BTL e hipotecas comerciales |
| Zonas geográficas de préstamo | Reino Unido, incluidas Irlanda del Norte, Escocia y Gales |
| Tipos de tasación aceptados | Red Book para todo préstamo, formato corto posible para BTL |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | Ofrecemos tipos preferentes para obra nueva con calificación EPC A. Tipos menores para EPC más altos en bridging y BTL |
| Permiso de obra necesario | Sí |
| Tasa de comisión | Normalmente 1 % o según lo acordado |
| Asociaciones/Charters | NACFB |
| Tipos de propietarios aceptados | Sin restricciones, pero las SPV prestatarias deben ser una sociedad registrada en el Reino Unido |
| Comisiones por adelantado | Sí |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | No |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | Sí |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Sí |
11CapitalRisePromoción, bridging, estabilización 90 %de £600k financiado 90 %LTC máx. 75 %LTGDV máx. £1,000,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £540,000 (90 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £60,000 |
| Tipos de producto | Promoción (senior y mezzanine), bridging (adquisición, ventas y salida) y estabilización |
| Cargas (charges) | 1.ª, 2.ª y equitativa |
| Modelo de financiación | Institucional, privado, HNW y family offices |
| Regulado por la FCA | Sí |
| Rango de interés | Bridging desde: 0,85 % al mes y promoción desde 5,75 % anual (sobre BBR) |
| Interés fijo/variable | Fijo y variable disponibles |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Roll-up en promoción; rolled/serviced en bridge y salida; tipo de interés de demora 15 % |
| Sectores | Residencial, comercial y uso mixto |
| LTV máx. | 75 % |
| LTGDV máx. | 75 % |
| LTC máx. | 90 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 12-36 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £1m-£20m |
| Valor mínimo de la propiedad | £1.5m |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | Londres prime, Home Counties y el sur de Inglaterra en general |
| Tipos de tasación aceptados | Retypes y Red Book |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | Sí |
| Tasa de comisión | Desde 1 % |
| Asociaciones/Charters | N/D |
| Tipos de propietarios aceptados | Sociedades limitadas, particulares y cartera |
| Comisiones por adelantado | Sí |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | Sí |
| Inversión | No |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Sí |
12Cohort CapitalBridging y reforma 90 %de £600k financiado 90 %LTC máx. 70 %LTGDV máx. £1,000,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £540,000 (90 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £60,000 |
| Tipos de producto | Bridging y reforma |
| Cargas (charges) | 1.ª y 2.ª |
| Modelo de financiación | Family offices, inversores, capital institucional y propio |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Bridging desde 0,75 % al mes; reforma desde 0,85 % al mes |
| Interés fijo/variable | Fijo o variable |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Retained o serviced. Los tipos de interés de demora se acuerdan caso por caso |
| Sectores | Se consideran todos los sectores residencial y comercial |
| LTV máx. | 75 % |
| LTGDV máx. | 70 % |
| LTC máx. | 90 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 3-36 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £1m-100m o más |
| Valor mínimo de la propiedad | Sin mínimo |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | Acordado caso por caso |
| Zonas geográficas de préstamo | Reino Unido y Europa |
| Tipos de tasación aceptados | Red Book y re-types |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | Préstamo evaluado según el valor de uso actual |
| Tasa de comisión | Hasta 2 % |
| Asociaciones/Charters | N/D |
| Tipos de propietarios aceptados | Particulares, entidades societarias del Reino Unido y offshore |
| Comisiones por adelantado | Sí |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | Acordado caso por caso |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Sí |
13AtelierPromoción y bridging 90 %de £600k financiado 90 %LTC máx. 70 % (más a discreción)LTGDV máx. £3,000,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £540,000 (90 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £60,000 |
| Tipos de producto | Promoción y bridging |
| Cargas (charges) | 1.ª |
| Modelo de financiación | Institucional |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Desde BBR + 5,95 % variable |
| Interés fijo/variable | Variable, sin suelo |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Interés rolled o serviced. Tipo de demora adicional del 6,0 % anual si la facilidad no se amortiza o prorroga antes de la fecha de vencimiento |
| Sectores | Residencial, BTR, estudiantes y residencias |
| LTV máx. | 70 %, con discreción para subir |
| LTGDV máx. | 70 %, con discreción para subir |
| LTC máx. | 90 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 6-36 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £3m-40m |
| Valor mínimo de la propiedad | £4m |
| Retypes de tasación | Caso por caso |
| Cálculos de alquiler & exposición | Caso por caso |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra, Escocia, Gales |
| Tipos de tasación aceptados | Tasación Red Book, de un tasador del panel de Atelier |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | Sí |
| Tasa de comisión | Negociable |
| Asociaciones/Charters | NACFB |
| Tipos de propietarios aceptados | Corporativo |
| Comisiones por adelantado | Comisiones de apertura típicamente 1-2 % |
| Portal de brokers | Sí |
| Comisiones por amortización anticipada | Se considera caso por caso |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Sí: solo si hay permiso de obra |
14IngeniousFinanciación de promoción y bridging 90 %de £600k financiado 90 %LTC máx. 75 %LTGDV máx. £3,000,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £540,000 (90 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £60,000 |
| Tipos de producto | Financiación de promoción y bridging |
| Cargas (charges) | 1.ª |
| Modelo de financiación | Plataforma de inversión minorista consolidada |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Desde 0,60 % al mes |
| Interés fijo/variable | Fijo |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Normalmente el cupón es rolled; el tipo de interés de demora suele ser el 3 % anual |
| Sectores | Residencial, comercial, suelo sin permiso de obra e industrial |
| LTV máx. | 75 % |
| LTGDV máx. | 75 % |
| LTC máx. | 90 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 12-30 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £3-25m |
| Valor mínimo de la propiedad | Ninguno |
| Retypes de tasación | Caso por caso |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra y Gales |
| Tipos de tasación aceptados | Red Book |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí, excluido el Grade 1 |
| Producto ecológico/sostenible | Sí |
| Permiso de obra necesario | No |
| Tasa de comisión | N/D |
| Asociaciones/Charters | N/D |
| Tipos de propietarios aceptados | N/D |
| Comisiones por adelantado | Sí, normalmente 1 % |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | No |
| Inversión | No |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Sí |
15Allica BankHipotecas comerciales, bridging, BTL 87 %de £600k financiado 90 %LTC máx. 65 % (bridging)LTGDV máx. £150,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £520,000 (87 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £80,000 |
| Tipos de producto | Hipotecas comerciales, financiación de activos, financiación puente, BTL especializado, bridge-to-term |
| Cargas (charges) | 1.ª |
| Modelo de financiación | Financiado con depósitos |
| Regulado por la FCA | Sí |
| Rango de interés | Comercial para uso propio desde 1,60 %; inversión comercial desde 1,85 %; BTL desde 5,70 %; bridging residencial desde 0,71 %; reforma desde 0,95 % y comercial desde 0,84 %; bridge-to-term desde 6,45 % |
| Interés fijo/variable | Opciones fijas y variables |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Varía según el producto, llame para hablarlo |
| Sectores | Residencial, HMO, oficinas, industrial, comercio, hostelería, sanitario |
| LTV máx. | Comercial para uso propio 80 %; inversión comercial 75 %; BTL 75 %; financiación puente 85 % |
| LTGDV máx. | Financiación puente hasta el 65 % |
| LTC máx. | 90 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | Comercial para uso propio 5-25 años; inversión comercial 5 años; BTL 5 años; financiación puente: 3-24 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | Hipotecas comerciales y bridging £150k-£10m; BTL £250k-£10m |
| Valor mínimo de la propiedad | £100,000 solo para buy-to-let especializado |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | 130 % de DSC para inversión comercial; 110 % de DSC para BTL especializado |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra, Escocia y Gales |
| Tipos de tasación aceptados | Tasaciones en formato corto para BTL especializado sencillo; Red Book para los demás; AVM para algunos préstamos puente |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | No |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | Hipotecas comerciales: 0,25 % de descuento para calificación EPC A-C |
| Permiso de obra necesario | Caso por caso |
| Tasa de comisión | Varía según el producto, llame para hablarlo |
| Asociaciones/Charters | NACFB Patron |
| Tipos de propietarios aceptados | Solo propietarios con experiencia |
| Comisiones por adelantado | Financiación puente: sí |
| Portal de brokers | Sí |
| Comisiones por amortización anticipada | Sí |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | Sí |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | No |
16TogetherBridging regulado/no regulado, BTL 85 %de £600k financiado 85 % (caso por caso)LTC máx. 70 % (caso por caso)LTGDV máx. £26,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £510,000 (85 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £90,000 |
| Tipos de producto | Bridging regulado y no regulado, buy to let, hipotecas comerciales, préstamos a empresas, hipotecas de primera carga, hipotecas de segunda carga y préstamos mayores para personas de alto patrimonio |
| Cargas (charges) | Primera y segunda |
| Modelo de financiación | Estructura de financiación diversificada que combina bonos cotizados, titulizaciones privadas y públicas, línea de crédito revolving y fondos de accionistas |
| Regulado por la FCA | Sí |
| Rango de interés | Bridging no regulado desde 0,91 %; bridging regulado desde 0,74 %; buy to let desde 6,09 %; a plazo comercial desde 8,64 % |
| Interés fijo/variable | Fijo y variable |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Retained o serviced |
| Sectores | Residencial, oficinas, industrial, comercio, hostelería, PBSA, HMO, unidades comerciales y vivienda comunitaria, ocio y sanitario |
| LTV máx. | Hasta 75 %; más por derivación |
| LTGDV máx. | 70 % máx.; caso por caso |
| LTC máx. | 85 % máx.; caso por caso |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | Bridging no regulado: 1-12 meses, plazos mayores por derivación; bridging regulado: 1-12 meses; buy to let: 6-30 años; a plazo comercial: 6-30 años (amortización de capital) y 6-10 años (solo intereses) |
| Importe mín. & máx. del préstamo | Bridging no regulado: £26,000-£5m; buy to let: £30,000-£2.5m; a plazo comercial: £50,000-£1.5m |
| Valor mínimo de la propiedad | Sin mínimo; sujeto al importe mínimo de préstamo |
| Retypes de tasación | Se considera |
| Cálculos de alquiler & exposición | Nuestro cálculo del alquiler es el ICR (Interest Cover Ratio); no tenemos regla de exposición, pero se evalúa en la suscripción |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra, Escocia y Gales |
| Tipos de tasación aceptados | AVM, retypes, Red Book, 180 días y valor de inversión por derivación |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | No; solo reforma ligera |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | Sí; bridge por derivación |
| Tasa de comisión | Desde 1,25 % para casos totalmente empaquetados |
| Asociaciones/Charters | NACFB, FIBA, BDLA y NAPB |
| Tipos de propietarios aceptados | Compradores primerizos, propietarios primerizos, con y sin cartera, expats no residentes en el Reino Unido y extranjeros |
| Comisiones por adelantado | No |
| Portal de brokers | Sí |
| Comisiones por amortización anticipada | Sí |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | Sí |
| Firmas electrónicas aceptadas | No |
| Préstamos sobre suelo | Sí |
17LendInvestBridging, promoción, BTL, a plazo 85 %de £600k financiado 85 %LTC máx. 70 %LTGDV máx. £75,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £510,000 (85 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £90,000 |
| Tipos de producto | Bridging, promoción, BTL y a plazo |
| Cargas (charges) | 1.ª; 1.ª y 2.ª combinadas solo en bridging regulado |
| Modelo de financiación | Plataforma alternativa de financiación inmobiliaria financiada mediante titulización pública y privada, fondos de Luxemburgo, forward flows, HNW & bonos cotizados. |
| Regulado por la FCA | Sí |
| Rango de interés | Bridging desde 0,82 %; GDV de reforma desde 0,99 %; promoción 5,5 % + BBR |
| Interés fijo/variable | Bridging: fijo; promoción: variable |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Rolled, retained y serviced; p. ej., un 0,5 % adicional cobrado diariamente, prórroga automática y después interés cobrado diariamente; tipo superior limitado al 2,5 % |
| Sectores | Principalmente residencial; semicomercial, comercial y suelo en préstamos a corto plazo |
| LTV máx. | Bridging: 85 % |
| LTGDV máx. | Promoción: 70 % |
| LTC máx. | 85 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | Bridging: 3-12 meses; promoción: 3-24 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | Bridging: £75,000; promoción: 1m - £20m |
| Valor mínimo de la propiedad | Revisar el importe mínimo de préstamo |
| Retypes de tasación | Sí; caso por caso |
| Cálculos de alquiler & exposición | Caso por caso |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra, Escocia y Gales |
| Tipos de tasación aceptados | AVM, desktop, retypes, Red Book |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | Sí |
| Tasa de comisión | N/D |
| Asociaciones/Charters | N/D |
| Tipos de propietarios aceptados | Sociedades limitadas, particulares, primerizos y cartera |
| Comisiones por adelantado | No |
| Portal de brokers | Sí |
| Comisiones por amortización anticipada | Bridging: no; promoción: comisión de salida |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | Sí |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Sí |
18West One LoansBridging, promoción, BTL, residencial 85 %de £600k financiado 85 %LTC máx. 65 %LTGDV máx. £75,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £510,000 (85 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £90,000 |
| Tipos de producto | Bridging, promoción, BTL y residencial |
| Cargas (charges) | 1.ª y 2.ª |
| Modelo de financiación | Mercados de capitales, financiación institucional y privada |
| Regulado por la FCA | Sí |
| Rango de interés | Bridging desde 0,75 % al mes; promoción desde 5 % + BBR anual; BTL desde 1,69 % anual; BTL de 2.ª carga desde 6,49 % anual |
| Interés fijo/variable | Ambos |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Bridging: retained, serviced; interés de demora al doble del tipo reducido; promoción: interés rolled |
| Sectores | Todos |
| LTV máx. | Bridging 75 %; promoción: 70 %; BTL: 80 %; BTL (2.ª carga): 75 % |
| LTGDV máx. | 65 % |
| LTC máx. | 85 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | Bridging: 1-24 meses; BTL: 5-25 años; promoción: 15-24 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | Bridging: £75,000-£30m+ (más por derivación); BTL: £50,000-£3m; promoción: £1m-£20m (más por derivación) |
| Valor mínimo de la propiedad | Bridging: £100,000; BTL: £90,000; GDV mín. de promoción: £1.5m |
| Retypes de tasación | Sí, por derivación |
| Cálculos de alquiler & exposición | BTL: 125 % de cobertura para contribuyentes de tipo básico y sociedades limitadas; 140 % para contribuyentes de tipo alto y adicional |
| Zonas geográficas de préstamo | Bridging, promoción, BTL: Inglaterra, Gales; solo bridging y BTL: Escocia continental |
| Tipos de tasación aceptados | AVM y Red Book; tasaciones completas necesarias para BTL |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | Sí, solo BTL: calificaciones EPC A-C, excluida la obra nueva |
| Permiso de obra necesario | Bridging: no; promoción: sí; BTL: sí |
| Tasa de comisión | BTL: desde 0,6 %; bridging: desde 1 %; promoción: desde 1 % |
| Asociaciones/Charters | NACFB, ASTL y FIBA |
| Tipos de propietarios aceptados | Propietarios primerizos, sociedades limitadas, inversores particulares y de cartera, y extranjeros/expats (por derivación) |
| Comisiones por adelantado | Bridging: sí; BTL: sí, comisión de solicitud de £199 y comisión de tasación |
| Portal de brokers | Sí |
| Comisiones por amortización anticipada | Bridging: no; promoción: no; BTL: según producto |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | Sí |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Sí |
19CatalystBridging, subasta, reforma, salida de promoción 85 %de £600k financiado 85 % (reforma)LTC máx. 75 % (reforma)LTGDV máx. £100,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £510,000 (85 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £90,000 |
| Tipos de producto | Bridging, subasta, reforma, salida de promoción, promoción desde cero, comercial y BTL especializado |
| Cargas (charges) | 1.ª y 2.ª |
| Modelo de financiación | Mezcla de capital institucional, privado de HNW y propio |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Bridging/subasta/salida de promoción desde 0,69 %; reforma desde 0,80 %; financiación de promoción desde 6,50 % + BBR; comercial desde 0,95 % variable; y BTL especializado desde 7,50 % + BBR |
| Interés fijo/variable | Fijo y variable |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Rolled, retained, serviced o mixto |
| Sectores | Residencial, semicomercial, comercial, promoción desde cero, PBSA, HMO y MUFB |
| LTV máx. | Bridging, subasta y salida de promoción: 80 % LTV |
| LTGDV máx. | Reforma 75 % LTGDV; financiación de promoción 70 % LTGDV |
| LTC máx. | Reforma 85 % LTC; financiación de promoción 85 % LTC |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 1-24 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £100,000-£10,000,000 (pueden estar disponibles préstamos mayores por excepción) |
| Valor mínimo de la propiedad | £75,000 |
| Retypes de tasación | Se considera |
| Cálculos de alquiler & exposición | 100 % de ICR considerado con top slicing |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra y Gales |
| Tipos de tasación aceptados | AVM, desktop, formato corto y Red Book |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Se considera |
| Producto ecológico/sostenible | Próximamente |
| Permiso de obra necesario | No |
| Tasa de comisión | Hasta 2,00 % |
| Asociaciones/Charters | NACFB |
| Tipos de propietarios aceptados | Ltd co, particular, primerizo y cartera |
| Comisiones por adelantado | Solo BTL |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | Solo BTL |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí, según la documentación |
| Préstamos sobre suelo | No |
20Funding 365Bridging, promoción, BTL a 3/5 años 85 %de £600k financiado 85 %LTC máx. 75 %LTGDV máx. £100,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £510,000 (85 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £90,000 |
| Tipos de producto | Bridging, promoción y BTL a 3/5 años |
| Cargas (charges) | 1.ª |
| Modelo de financiación | Capital propio con líneas de financiación institucionales |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Bridging desde 0,69 % (fijo), desde 0,39 % (escalonado), promoción desde 0,93 % |
| Interés fijo/variable | Fijo |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Retained y serviced; se revisa caso por caso |
| Sectores | Residencial, PBSA, HMO, comercial, uso mixto y promoción |
| LTV máx. | 85 % (más hasta el 100 % del coste de las obras) |
| LTGDV máx. | 75 % |
| LTC máx. | 85 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | Bridging y promoción: 3 - 18 meses; BTL: 3/5 años |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £100,000 - £5m+ |
| Valor mínimo de la propiedad | £150,000 |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | Caso por caso |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra, Gales e Irlanda del Norte |
| Tipos de tasación aceptados | Red Book, retypes y AVM considerados caso por caso |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | No |
| Tasa de comisión | Bridging: 1 - 2 % |
| Asociaciones/Charters | N/D |
| Tipos de propietarios aceptados | Ltd co, particular, primerizo y cartera |
| Comisiones por adelantado | No |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | No |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | No |
21KuflinkBridging, reforma ligera/pesada 85 %de £600k financiado 85 %LTC máx. 70 %LTGDV máx. £100,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £510,000 (85 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £90,000 |
| Tipos de producto | Bridging, préstamos de reforma ligera y pesada (préstamos no regulados) |
| Cargas (charges) | 1.ª, 2.ª y equitativa |
| Modelo de financiación | Peer to peer |
| Regulado por la FCA | Sí |
| Rango de interés | Bridging desde 0,89 %; promoción desde 1,18 % |
| Interés fijo/variable | Fijo |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Interés retained; demora cobrada al 2 % sobre el tipo estándar. |
| Sectores | Residencial, semicomercial, comercial, HMO, promoción, suelo con permiso de obra completo y PBSA |
| LTV máx. | 75 % |
| LTGDV máx. | 70 % |
| LTC máx. | 85 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 6-24 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £100,000 a £1m (>£1m por derivación) |
| Valor mínimo de la propiedad | £150,000 (menos puede considerarse por derivación) |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra, Gales y Escocia continental |
| Tipos de tasación aceptados | AVM, desktop (semicomercial y comercial), retypes, Red Book y formato corto |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | Sí |
| Tasa de comisión | Hasta 2 % |
| Asociaciones/Charters | NACFB, ASTL y BDLA |
| Tipos de propietarios aceptados | Sociedades limitadas, particulares, primerizos y cartera |
| Comisiones por adelantado | No |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | Sí |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Sí, con permiso de obra completo |
22KHK CapitalBridging, promoción, bridge de reforma 85 %de £600k financiado 85 %+LTC máx. 70 %LTGDV máx. £200,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £510,000 (85 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £90,000 |
| Tipos de producto | Bridging, promoción y bridge de reforma |
| Cargas (charges) | 1.ª y 2.ª |
| Modelo de financiación | HNW y línea bancaria comprometida |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Bridging desde 1 %; promoción desde 1,2 % |
| Interés fijo/variable | Variable |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Rolled, retained y serviced |
| Sectores | Residencial, promoción de oficinas, industrial, comercio, hostelería y HMO |
| LTV máx. | 75 % sobre el OMV |
| LTGDV máx. | Máx. 70 % |
| LTC máx. | 85 %+ |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | Mín. 1 mes por acuerdo previo; plazo máximo del préstamo 24 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | Mín. £200,000 (menos por acuerdo previo); máx. £5m (puede ser mayor a discreción de los suscriptores) |
| Valor mínimo de la propiedad | £200,000 |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | Se revisará si la salida es una refinanciación |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra y Gales |
| Tipos de tasación aceptados | AVM, retypes y Red Book |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | No |
| Tasa de comisión | Desde 1 % |
| Asociaciones/Charters | Ninguno |
| Tipos de propietarios aceptados | Sociedades limitadas, particulares, primerizos y cartera |
| Comisiones por adelantado | No |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | No |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | Sí, a discreción de los suscriptores |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí, a discreción de los suscriptores |
| Préstamos sobre suelo | Sí, como parte de una operación más amplia |
23MVC Development FinanceFinanciación de promoción 85 %de £600k financiado 85 %LTC máx. 65 %LTGDV máx. £750,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £510,000 (85 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £90,000 |
| Tipos de producto | Promoción |
| Cargas (charges) | 1.ª |
| Modelo de financiación | Fondos propios |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | 9,75 %-13 % |
| Interés fijo/variable | Variable |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Rolled, trimestral |
| Sectores | Residencial |
| LTV máx. | N/D |
| LTGDV máx. | 65 % |
| LTC máx. | 85 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | Promoción: 12-18 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | Promoción: £750,000-£3,500,000 |
| Valor mínimo de la propiedad | N/D |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra y Gales |
| Tipos de tasación aceptados | Red Book e interna |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | No |
| Producto ecológico/sostenible | Sí |
| Permiso de obra necesario | Sí |
| Tasa de comisión | Caso por caso |
| Asociaciones/Charters | N/D |
| Tipos de propietarios aceptados | N/D |
| Comisiones por adelantado | Sí |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | No |
| Inversión | No |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | Negociable |
| Préstamos sobre suelo | No |
24Beaufort BridgingBridging 85 %de £600k financiado 85 %LTC máx. 70 %LTGDV máx. £1,000,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £510,000 (85 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £90,000 |
| Tipos de producto | Bridging |
| Cargas (charges) | 1.ª y 2.ª |
| Modelo de financiación | Privado |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Bridging desde 0,7 % al mes |
| Interés fijo/variable | Variable |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Rolled, retained o serviced |
| Sectores | Todas las clases de activos inmobiliarios |
| LTV máx. | 70 % |
| LTGDV máx. | 70 % |
| LTC máx. | 85 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 6-36 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £1m a 75m+ |
| Valor mínimo de la propiedad | Ninguno |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra, Escocia y Gales |
| Tipos de tasación aceptados | Red Book |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | No |
| Tasa de comisión | Negociable |
| Asociaciones/Charters | N/D |
| Tipos de propietarios aceptados | N/D |
| Comisiones por adelantado | Sí |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | Sí |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | Sí |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Sí |
25Beaufort CapitalPromoción (mezzanine / senior ampliada) 85 %de £600k financiado 85 %LTC máx. 70 %LTGDV máx. £3,000,000 (nivel mezzanine)Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £510,000 (85 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £90,000 |
| Tipos de producto | Promoción |
| Cargas (charges) | 1.ª y 2.ª |
| Modelo de financiación | Privado |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Deuda senior ampliada desde 5 % sobre SONIA; mezzanine desde 10 % sobre SONIA; bridge a promoción desde 1 % al mes |
| Interés fijo/variable | Variable |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Rolled; en circunstancias excepcionales puede cobrarse un tipo fijo mayor de interés de demora |
| Sectores | Todas las clases de activos inmobiliarios |
| LTV máx. | 60 % |
| LTGDV máx. | 70 % |
| LTC máx. | 85 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 12-36 meses por proyecto de promoción |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £10m-£100m (deuda senior ampliada) y £3m-£15m (financiación mezzanine) por proyecto de promoción individual. Facilidades mayores disponibles para varios proyectos |
| Valor mínimo de la propiedad | £15m de GDV |
| Retypes de tasación | Sí, si tiene menos de 3 meses y procede de nuestra lista de tasadores aceptados |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra, Escocia y Gales |
| Tipos de tasación aceptados | Red Book |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | No |
| Tasa de comisión | Negociable |
| Asociaciones/Charters | N/D |
| Tipos de propietarios aceptados | N/D |
| Comisiones por adelantado | Sí |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | Sí |
| Inversión | No |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | No |
| Préstamos sobre suelo | Sí |
26Fairbridge CapitalBridging, reforma, salida de promoción 80 %de £600k financiado 80 %LTC máx. 70 %LTGDV máx. £50,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £480,000 (80 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £120,000 |
| Tipos de producto | Bridging, reforma y bridge de salida de promoción (no regulado) |
| Cargas (charges) | 1.ª, 2.ª, de terceros y equitativa |
| Modelo de financiación | Institucional y HNW |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Desde 0,95 % |
| Interés fijo/variable | Fijo |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Retained, serviced; interés de demora 2 % al mes sobre el tipo de interés |
| Sectores | Residencial, comercial, semicomercial, HMO, acabado y salida, reforma ligera & pesada |
| LTV máx. | 75 %, se puede ofrecer un máximo del 90 % en operaciones BMV adecuadas |
| LTGDV máx. | 70 % |
| LTC máx. | 80 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 3-18 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £50,000-£5,000,000 |
| Valor mínimo de la propiedad | £100,000 |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra, Gales y Escocia |
| Tipos de tasación aceptados | AVM, retypes y Red Book |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | N/D |
| Permiso de obra necesario | Sí |
| Tasa de comisión | Negociable |
| Asociaciones/Charters | N/D |
| Tipos de propietarios aceptados | Todos, incluidos extranjeros y compradores primerizos |
| Comisiones por adelantado | No, solo comisiones de terceros como tasaciones y gastos legales |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | No, pero el plazo mínimo es de 3 meses |
| Inversión | No |
| Uso propio | Sí |
| Firmas electrónicas aceptadas | No |
| Préstamos sobre suelo | No |
27Octane CapitalBridging, reforma, salida de promotor 80 %de £600k financiado 80 %LTC máx. 70 %LTGDV máx. £175,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £480,000 (80 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £120,000 |
| Tipos de producto | Bridging, reforma y financiación de salida de promotor |
| Cargas (charges) | 1.ª |
| Modelo de financiación | Octane es una JV con nuestra línea de financiación, una gestora de activos con importantes activos bajo gestión |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Préstamos de bridging y salida de promotor desde 0,73 % al mes (ligado al BBR), préstamos de reforma desde 0,76 % al mes (ligado al BBR). |
| Interés fijo/variable | Variable: ligado al BBR |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Rolled. Normalmente cobramos una comisión de prórroga del 1,5 % por una prórroga de 6 meses; el interés se devenga diariamente; no cargamos el tipo de interés y no cobramos comisiones de salida |
| Sectores | Propiedad residencial y semicomercial; comercial y suelo con permiso de obra pueden considerarse con LTV bajos |
| LTV máx. | 75 % para bridging y salidas de promotor, 75 % neto el primer día para reformas |
| LTGDV máx. | 70 % |
| LTC máx. | 80 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 6-24 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £175,000-£20,000,000 |
| Valor mínimo de la propiedad | £200,000, pero con flexibilidad si se cumple el importe mínimo de préstamo |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra continental |
| Tipos de tasación aceptados | Red Book y retypes |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | No |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | No |
| Tasa de comisión | Hasta 2 % |
| Asociaciones/Charters | No |
| Tipos de propietarios aceptados | Se aceptan la mayoría de perfiles de prestatario: particulares, sociedades limitadas, sociedades offshore, trusts, extranjeros, expats, compradores/propietarios primerizos y promotores primerizos |
| Comisiones por adelantado | No |
| Portal de brokers | Sí |
| Comisiones por amortización anticipada | No |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí, en la fase de solicitud. Se necesitan firmas manuscritas para los documentos del préstamo |
| Préstamos sobre suelo | Sí, con permiso de obra completo a LTV menores |
28ToplandBridge comercial, bridging, reforma 80 %de £600k financiado 80 %LTC máx. 80 %LTGDV máx. £3,000,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £480,000 (80 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £120,000 |
| Tipos de producto | Bridge comercial, bridging, inversión a corto plazo (hasta 3 años) y reforma ligera y pesada; promoción caso por caso |
| Cargas (charges) | 1.ª, 2.ª y equitativa |
| Modelo de financiación | 100 % financiado con balance propio |
| Regulado por la FCA | No, pero registrado a efectos de AML |
| Rango de interés | 9 % o más |
| Interés fijo/variable | Variable (BBR) y fijo |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Rolled, retained y serviced; se revisa caso por caso |
| Sectores | Residencial y comercial |
| LTV máx. | 80 % |
| LTGDV máx. | 80 % |
| LTC máx. | 80 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 3-36 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £3m-£50m |
| Valor mínimo de la propiedad | Sin mínimo |
| Retypes de tasación | Caso por caso |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D; déficit de intereses caso por caso |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra, Gales, Escocia e Irlanda |
| Tipos de tasación aceptados | Red Book y retypes |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | No |
| Tasa de comisión | Caso por caso; competitivo |
| Asociaciones/Charters | No |
| Tipos de propietarios aceptados | Particulares y sociedades, incluidas entidades offshore |
| Comisiones por adelantado | Sí |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | Sujeto al requisito de periodo mínimo de interés |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Sí |
29Aspen BridgingBridging, promoción & Bridge to Let 75 %de £600k financiado 75 %LTC máx. 70 %LTGDV máx. £200,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £450,000 (75 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £150,000 |
| Tipos de producto | Bridging, promoción & Bridge to Let |
| Cargas (charges) | 1.ª |
| Modelo de financiación | Capital propio financiado por una empresa cotizada en el FTSE |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Escalonado 0,39 % - 0,55 %; fijo 0,65 % -0,99 % |
| Interés fijo/variable | Fijo |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Interés retained: 0.85-2 % aplicado caso por caso |
| Sectores | Residencial, inversión, comercial, semicomercial, HMO & reurbanización |
| LTV máx. | 80 % |
| LTGDV máx. | 70 % |
| LTC máx. | 75 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 3 meses a 3 años |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £200k -£15m |
| Valor mínimo de la propiedad | £100k |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | 100 % del tipo de pago en Bridge to Let |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra & Gales |
| Tipos de tasación aceptados | Tasación interna, Red Book & Retypes |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | No |
| Tasa de comisión | 1-2 % |
| Asociaciones/Charters | BDLA & FIBA |
| Tipos de propietarios aceptados | Ltd Co, particular, FTB/FTL, extranjeros, expats & propietarios de cartera |
| Comisiones por adelantado | No |
| Portal de brokers | Sí |
| Comisiones por amortización anticipada | No |
| Inversión | No |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | No |
30Albatross Lending GroupBridging y reforma 70 %de £600k financiado 70 %LTC máx. 70 %LTGDV máx. £50,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £420,000 (70 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £180,000 |
| Tipos de producto | Bridging y reforma |
| Cargas (charges) | 1.ª y 2.ª |
| Modelo de financiación | Financiación predominantemente propia con apoyo institucional |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Desde 0,85 % al mes |
| Interés fijo/variable | Fijo |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Rolled, retained y serviced. |
| Sectores | Residencial, HMO, B2 industrial general, C1 hoteles, C2 instituciones residenciales, E(b) restaurantes, E(f) guardería, nursery o centro de día, Suis Generis incluidos pubs, E(a)/E(c)/suis generis, comercio para diversos usos, E(d) deporte, recreo o fitness en interior, E(e) prestación de servicios médicos o de salud, Suis Generis incluidos concesionarios de coches y hostales |
| LTV máx. | Hasta 75 % del OMV en residencial y hasta 70 % del OMV en comercial |
| LTGDV máx. | Hasta 70 % |
| LTC máx. | 70 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | Mínimo 3 meses, máximo 3 años |
| Importe mín. & máx. del préstamo | Mínimo £50,000, máximo £5m |
| Valor mínimo de la propiedad | £100,000 |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra, Gales, Escocia |
| Tipos de tasación aceptados | AVM, desktops, Red Books, Re-types |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | Sí (sujeto a aprobación) |
| Permiso de obra necesario | Sí, pero sin detalles específicos del producto |
| Tasa de comisión | Hasta 2 % |
| Asociaciones/Charters | NACFB |
| Tipos de propietarios aceptados | Sociedad limitada, particulares, entidades offshore y estructuras de trust complejas |
| Comisiones por adelantado | Comisión de apertura del 2 %, deducida del anticipo |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | No |
| Inversión | Préstamos basados en el valor con posesión vacía |
| Uso propio | Sí |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | No |
31TFG CapitalBridging y promoción 60 %de £600k financiado 60 %LTC máx. 60 %LTGDV máx. £50,000Préstamo mín.
| Financiación efectiva en el ejemplo de £600k | £360,000 (60 %) |
|---|---|
| Capital propio aún necesario en el ejemplo | £240,000 |
| Tipos de producto | Bridging y promoción |
| Cargas (charges) | 1.ª y 2.ª |
| Modelo de financiación | Línea de financiación diversificada |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | 1 %-2 % al mes |
| Interés fijo/variable | Fijo |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Serviced y retained; tipo de demora estándar 3 % |
| Sectores | Residencial, comercial, semicomercial y suelo con/sin permiso de obra |
| LTV máx. | 70 % |
| LTGDV máx. | 60 % |
| LTC máx. | 60 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 3-12 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £50,000-£5,000,000 |
| Valor mínimo de la propiedad | N/D |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | Garantía situada en el Reino Unido |
| Tipos de tasación aceptados | Formato corto, Red Book, retypes y desktop |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | No |
| Tasa de comisión | 2 % |
| Asociaciones/Charters | NACFB, FIBA y BDLA |
| Tipos de propietarios aceptados | Sociedades limitadas, particulares y cartera |
| Comisiones por adelantado | No |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | Sí |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | Sí |
| Firmas electrónicas aceptadas | No |
| Préstamos sobre suelo | Sí |
Abajo: 15 prestamistas que no publican un par limpio de LTC y LTGDV, por orden alfabético, y que aun así merecen una llamada directa.
32BloomSmithPréstamos puente de IVA 100 %LTV máx. £50,000Préstamo mín.
| Tipos de producto | Préstamos puente de IVA |
|---|---|
| Cargas (charges) | Préstamo sin cargas |
| Modelo de financiación | Línea de crédito revolving |
| Regulado por la FCA | Supervisado solo a efectos de prevención del blanqueo de capitales |
| Rango de interés | Desde 1,25 %/mes |
| Interés fijo/variable | Interés fijo |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Pueden aplicarse comisiones de no utilización del interés retained; interés de demora 3 % al mes |
| Sectores | Propiedad comercial |
| LTV máx. | 100 % |
| LTGDV máx. | 100 % |
| LTC máx. | 100 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 90-360 días |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £50,000-£10m |
| Valor mínimo de la propiedad | £250,000 |
| Retypes de tasación | N/D |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | Reino Unido |
| Tipos de tasación aceptados | N/D |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | N/D |
| Permiso de obra necesario | No |
| Tasa de comisión | 1-5 % del importe del préstamo de IVA |
| Asociaciones/Charters | NACFB |
| Tipos de propietarios aceptados | Nueva SPV |
| Comisiones por adelantado | Sí |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | No |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | Sí |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Sí |
No se ordena junto a los prestamistas de reforma anteriores: es un préstamo puente de IVA que financia el IVA devengado en la compra de una propiedad comercial a la espera de su devolución, no la compra ni la reforma en sí. Sus cifras de 100 %/100 %/100 % no son comparables con una facilidad BRRR.
33Bluecroft FinanceBridging, subasta y bridging de 2.ª carga 75 %LTV máx. £75,000Préstamo mín.
| Tipos de producto | Bridging, subasta y bridging de 2.ª carga |
|---|---|
| Cargas (charges) | 1.ª y 2.ª |
| Modelo de financiación | Financiación privada combinada con líneas de financiación institucionales |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Todos los productos de bridging desde el 1 % |
| Interés fijo/variable | Fijo y variable |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Retained, serviced |
| Sectores | Residencial, comercial, semicomercial, HMO, hostelería, planeamiento, comercio, conversiones de bloques de oficinas y más |
| LTV máx. | 75 % |
| LTGDV máx. | 75 % |
| LTC máx. | N/D |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 6-18 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £75,000-£3m |
| Valor mínimo de la propiedad | £100,000 |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra, Escocia, Gales |
| Tipos de tasación aceptados | Residencial en formato corto, AVM, desktops, BMV y Red Book |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | No |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | No |
| Tasa de comisión | Caso por caso |
| Asociaciones/Charters | NACFB |
| Tipos de propietarios aceptados | Sociedades limitadas, particulares, primerizos y cartera |
| Comisiones por adelantado | No |
| Portal de brokers | Sí |
| Comisiones por amortización anticipada | No |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | No |
34Buzz CapitalBridge/promoción residencial y comercial 75 %LTV máx. (bridge residencial) £50,000Préstamo mín.
| Tipos de producto | Bridge/promoción residencial y comercial |
|---|---|
| Cargas (charges) | 1.ª; 2.ª como garantía adicional |
| Modelo de financiación | Financiación privada |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Tipos desde 0,89 % |
| Interés fijo/variable | Fijo |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Tipo estándar: interés retained, calculado de forma simple; tipo de demora, calculado de forma compuesta |
| Sectores | Residencial (casas, pisos, HMO, MUFB), alojamiento de estudiantes, hoteles, comercio, oficinas, almacenes e industria ligera |
| LTV máx. | Bridge residencial: 75 %; bridge comercial: 60 %; promoción: 75 % |
| LTGDV máx. | Bridge residencial: 75 %; bridge comercial: 60 %; promoción: 75 % |
| LTC máx. | Bridge residencial: N/D; bridge comercial: N/D; promoción: 90 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 3-12 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £50,000-£600,000 |
| Valor mínimo de la propiedad | Se considera caso por caso |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | Se considera caso por caso |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra y Gales |
| Tipos de tasación aceptados | Tasaciones RICS completas y retypes |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | Sí |
| Tasa de comisión | 1 %, pero se estudia caso por caso |
| Asociaciones/Charters | BDLA |
| Tipos de propietarios aceptados | Particulares, sociedades limitadas y LLP |
| Comisiones por adelantado | No |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | Se considera caso por caso |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | No |
| Préstamos sobre suelo | Sí: con permiso de obra |
35Elite LendingBridging 75 % (hasta 100 % en BMV)LTV máx. £100,000Préstamo mín.
| Tipos de producto | Bridging |
|---|---|
| Cargas (charges) | 1.ª |
| Modelo de financiación | Privado e institucional |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Bridging desde 0,95 % |
| Interés fijo/variable | Fijo |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Un 0,2 % adicional cobrado mensualmente sobre la prórroga acordada, tipo superior limitado al 3 % |
| Sectores | Residencial, comercial, industrial, comercio, PBSA, HMO |
| LTV máx. | 75 % LTV, hasta 100 % en BMV |
| LTGDV máx. | N/D |
| LTC máx. | N/D |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 1-18 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £100,000-10m |
| Valor mínimo de la propiedad | £200,000 |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | Sí |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra y Gales |
| Tipos de tasación aceptados | AVM, re-types, Red Book |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | No |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | Sí |
| Permiso de obra necesario | Sí |
| Tasa de comisión | Caso por caso |
| Asociaciones/Charters | FIBA, NACFB |
| Tipos de propietarios aceptados | Sociedades limitadas/particulares/primerizos/cartera |
| Comisiones por adelantado | No |
| Portal de brokers | Sí |
| Comisiones por amortización anticipada | No |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Sí |
36Hilco Real Estate FinanceBridging 80 %LTV máx. £2,000,000Préstamo mín.
| Tipos de producto | Bridging |
|---|---|
| Cargas (charges) | 1.ª y 2.ª |
| Modelo de financiación | Financiado a través de Hilco Group y líneas de financiación independientes. |
| Regulado por la FCA | No, pero registrado a efectos de AML / KYC. |
| Rango de interés | Bridging desde 0,70 % al mes |
| Interés fijo/variable | Se ofrecen fijo y variable (el variable depende del tamaño de la operación) |
| Tratamiento del interés & interés de demora | El interés puede ser rolled, retained o serviced, o una combinación de ambos. Criterios totalmente flexibles. Interés de demora variable según la operación. |
| Sectores | Se consideran todos los sectores. |
| LTV máx. | 80 % |
| LTGDV máx. | N/D |
| LTC máx. | 80 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | Máximo 24 meses, mínimo por negociación |
| Importe mín. & máx. del préstamo | Mín. £2,000,000, sin máximo |
| Valor mínimo de la propiedad | £2,500,000 |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | Según la operación |
| Zonas geográficas de préstamo | Todo el Reino Unido & la República de Irlanda |
| Tipos de tasación aceptados | Red Book completo |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | Sí |
| Permiso de obra necesario | Sí |
| Tasa de comisión | Por negociación |
| Asociaciones/Charters | NACFB |
| Tipos de propietarios aceptados | Todos |
| Comisiones por adelantado | Sí, por negociación |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | Sí, si está dentro del periodo mínimo |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | Sí |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Sí |
37Inhale CapitalBridging 85 %LTV máx. Sin mínimoPréstamo mín.
| Tipos de producto | Bridging |
|---|---|
| Cargas (charges) | 1.ª y 2.ª |
| Modelo de financiación | Somos un prestamista de financiación privada, con recursos propios e inversores HNW |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Bridging desde 1 % |
| Interés fijo/variable | Variable |
| Tratamiento del interés & interés de demora | El interés puede ser retained, part retained o serviced; interés de demora pagadero con un 1 % adicional al mes |
| Sectores | Residencial, oficinas, industrial, comercio, hostelería y HMO |
| LTV máx. | 85 % |
| LTGDV máx. | N/D |
| LTC máx. | N/D |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | Sin mínimo; máx. 18 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | Sin mínimo; máx. £2.5m, pero se considerarán préstamos mayores |
| Valor mínimo de la propiedad | Sin mínimo |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra, Escocia y Gales |
| Tipos de tasación aceptados | Interna, desktop, AVM, retypes y Red Book |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | No |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | Caso por caso |
| Tasa de comisión | Desde 1 % |
| Asociaciones/Charters | MRICS |
| Tipos de propietarios aceptados | Sociedades limitadas, particulares, primerizos y cartera |
| Comisiones por adelantado | No |
| Portal de brokers | Sí |
| Comisiones por amortización anticipada | Sí |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | Sí |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Sí |
38MS Lending GroupBridging 85 %LTV máx. Sin mínimoPréstamo mín.
| Tipos de producto | Bridging |
|---|---|
| Cargas (charges) | 1.ª y 2.ª |
| Modelo de financiación | HNW e institucional |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Bridging desde 0,9 % |
| Interés fijo/variable | Variable |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Opciones de totalmente retained, parcialmente serviced, parcialmente retained y rolled |
| Sectores | Residencial, comercial, semicomercial, HMO e industrial |
| LTV máx. | 85 % |
| LTGDV máx. | N/D |
| LTC máx. | N/D |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | Sin mín.; máx. 18 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | Sin mín.; sin máx. |
| Valor mínimo de la propiedad | Sin mín. |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra, Gales y Escocia |
| Tipos de tasación aceptados | AVM, desktop, retypes, Red Book y sin tasación |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | No |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | Sí, EPC y vivienda social; £1,000 de vuelta si mejora la calificación EPC |
| Permiso de obra necesario | No |
| Tasa de comisión | Hasta 2 % |
| Asociaciones/Charters | Registrado en la FCA |
| Tipos de propietarios aceptados | Todos |
| Comisiones por adelantado | No |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | Sí |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | Sí |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Sí |
39Ortus Secured FinanceBridging, BTL y a plazo 70 % (residencial)LTV máx. £250,000Préstamo mín.
| Tipos de producto | Bridging, BTL y a plazo |
|---|---|
| Cargas (charges) | 1.ª y 2.ª (2.ª carga solo como garantía de refuerzo) |
| Modelo de financiación | Propiedad de un banco |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Bridging residencial @aprox. 0,85 %; bridging comercial @aprox. 0,92 % |
| Interés fijo/variable | Ambos |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Puede ser serviced, retained, part-retained o con interés acumulado (roll-up). |
| Sectores | Hoteles y activos de ocio, residencias, alquileres vacacionales, industrial / almacenes, oficinas, comercio, semicomercial / uso mixto, carteras, residencial |
| LTV máx. | Comercial, máx. 60 % MV; residencial, máx. 70 % MV |
| LTGDV máx. | N/D |
| LTC máx. | N/D |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | Hasta 5 años |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £250k-£25m |
| Valor mínimo de la propiedad | N/D |
| Retypes de tasación | Sí, sujeto a tasador aprobado & plazos |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra, Gales, Escocia, Irlanda del Norte & Irlanda |
| Tipos de tasación aceptados | Red Book |
| Obra nueva | Sí, en operaciones de salida de promoción |
| Reforma pesada | No |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | Sí |
| Tasa de comisión | Hasta 2 % |
| Asociaciones/Charters | NACFB |
| Tipos de propietarios aceptados | Sociedades limitadas/particulares/primerizos/cartera/SSAS/entidades benéficas/offshore |
| Comisiones por adelantado | No |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | No |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | Sí |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Sí |
40PreciseBridging regulado y no regulado Máximo típico 75 %LTV máx. Típico £50,000Préstamo mín.
| Tipos de producto | Bridging regulado y no regulado |
|---|---|
| Cargas (charges) | 1.ª y 2.ª para garantías adicionales |
| Modelo de financiación | Depósitos minoristas |
| Regulado por la FCA | Sí |
| Rango de interés | Consulte la web |
| Interés fijo/variable | Consulte la web |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Consulte la web |
| Sectores | Residencial, BTL y bridging |
| LTV máx. | Máximo típico 75 %. Consulte a su account manager. |
| LTGDV máx. | Según el tipo de producto, consulte la web |
| LTC máx. | Según el tipo de producto, consulte la web |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | Plazo mínimo 1 mes, plazo máximo 12 meses (regulado), 18 meses (no regulado) |
| Importe mín. & máx. del préstamo | Préstamo mínimo típico £50K. Consulte a su account manager para menos. Sin máximo |
| Valor mínimo de la propiedad | £100,000 (residencial), £150,000 (comercial/semicomercial) |
| Retypes de tasación | Sí, sujeto a derivación |
| Cálculos de alquiler & exposición | Según producto/solicitante, consulte la web |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra, Gales y partes de Escocia |
| Tipos de tasación aceptados | AVM, formato corto y formato largo |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí: grade II Inglaterra y Gales; grade C Escocia |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | Sí, para reforma pesada/tier 2 |
| Tasa de comisión | Hable con su BDM |
| Asociaciones/Charters | UK Finance, IMLA, AMI, FLA, NACFB, FIBA y el Financial Services Forum |
| Tipos de propietarios aceptados | HMO, sociedad limitada y cartera |
| Comisiones por adelantado | La única comisión por adelantado es la de tasación, consulte la web |
| Portal de brokers | Sí para préstamos de primera carga, no para bridging |
| Comisiones por amortización anticipada | Según el tipo de producto, consulte la web |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | Sí |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | No |
Los criterios de Precise en el directorio de origen están fechados como correctos a junio de 2024. Su propio listado remite a la web en vivo para los tipos vigentes y el LTGDV/LTC específico de cada producto, así que confirme directamente antes de fiarse de cualquier cifra de aquí.
41Recognise BankBridging 75 %LTV máx. £250,000Préstamo mín.
| Tipos de producto | Bridging |
|---|---|
| Cargas (charges) | 1.ª |
| Modelo de financiación | Banco |
| Regulado por la FCA | Sí |
| Rango de interés | Desde 0,70 % al mes |
| Interés fijo/variable | Fijo y variable |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Retained o serviced |
| Sectores | Residencial, comercial, semicomercial y suelo |
| LTV máx. | 75 % |
| LTGDV máx. | N/D |
| LTC máx. | Hasta 100 % para reforma ligera, sujeto a un LTV máximo del primer día del 85 % |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 3-24 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £250,000-£7.5m |
| Valor mínimo de la propiedad | £150,000 |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra, Escocia y Gales |
| Tipos de tasación aceptados | Red Book |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | No |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | No |
| Permiso de obra necesario | Sí |
| Tasa de comisión | Por negociación |
| Asociaciones/Charters | NACFB y FIBA |
| Tipos de propietarios aceptados | Sociedades limitadas, particulares y cartera |
| Comisiones por adelantado | Sí |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | No |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | Sí |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Sí |
Sin LTGDV publicado, así que no puede contrastarse con el LTC ni ordenarse arriba. Pero lea con atención su cifra de "hasta 100 % de LTC": es un anticipo del 85 % el primer día contra el precio de compra, con el coste restante de la reforma reembolsado a medida que se certifican las obras, limitado solo a reforma ligera.
42SomoSomo Prime, Low Rate & Valuation Only™ 75 %LTV máx. £27,500Préstamo mín.
| Tipos de producto | Somo Prime, Low Rate & Valuation Only™ |
|---|---|
| Cargas (charges) | 1.ª, 2.ª, 3.ª y cargas equitativas |
| Modelo de financiación | Crowdfunding, P2P y líneas de financiación institucionales |
| Regulado por la FCA | Sí |
| Rango de interés | Desde 0,75 % |
| Interés fijo/variable | Fijo |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Retained, serviced y combinación de retained y serviced |
| Sectores | Residencial, BTL, HMO, semicomercial y conversiones de comercial a residencial |
| LTV máx. | 75 % |
| LTGDV máx. | N/D |
| LTC máx. | N/D |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 1, 24 |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £27,500 - £3 millones |
| Valor mínimo de la propiedad | N/D |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra & Gales |
| Tipos de tasación aceptados | AVM, Re-types, Red Book, Desktop, formato corto |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | N/D |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | N/D |
| Permiso de obra necesario | Si procede |
| Tasa de comisión | 1-2 % |
| Asociaciones/Charters | NACFB |
| Tipos de propietarios aceptados | Ltd co, particular, primerizo y cartera |
| Comisiones por adelantado | £350 de comisión de bloqueo (lock-in) y comisión de tasación |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | Según la oferta |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | Sí |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí, hasta la fase legal |
| Préstamos sobre suelo | Sí, con garantía adicional |
43The Property Box Loan CompanyPromoción (mezzanine) 75-80 %LTV máx. £200,000Préstamo mín.
| Tipos de producto | Promoción |
|---|---|
| Cargas (charges) | 2.ª y 3.ª |
| Modelo de financiación | Predominantemente dinero propio |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Desde 20 % |
| Interés fijo/variable | Fijo |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Rolled; demora cobrada al 4 % anual sobre el tipo actual |
| Sectores | Residencial y comercial |
| LTV máx. | 75 % para mezzanine; 80 % para super mezzanine |
| LTGDV máx. | N/D |
| LTC máx. | 90 % para mezzanine; 95 % para super mezzanine |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 12-24 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £200,000-£6m |
| Valor mínimo de la propiedad | £1m |
| Retypes de tasación | Sí |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | En todo el país |
| Tipos de tasación aceptados | Red Book |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | Los productos principales pueden no estar disponibles si no se cumplen los requisitos ecológicos mínimos |
| Permiso de obra necesario | Sí |
| Tasa de comisión | Desde 1 % |
| Asociaciones/Charters | N/D |
| Tipos de propietarios aceptados | N/D |
| Comisiones por adelantado | Aprox. 1,5 % |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | Sí |
| Inversión | No |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | Solo al iniciarse la construcción |
Tiene un LTC publicado pero no LTGDV, así que no puede contrastarse ni ordenarse arriba. Es además financiación mezzanine de segunda o tercera carga que queda detrás de un préstamo senior: un complemento sobre la facilidad de un prestamista principal, no un bridge ni un préstamo de promoción independiente.
44Whitehall CapitalBridging y promoción 75 %LTV máx. £200,000Préstamo mín.
| Tipos de producto | Bridging y promoción |
|---|---|
| Cargas (charges) | 1.ª y 2.ª |
| Modelo de financiación | Autofinanciado con capital propio |
| Regulado por la FCA | No |
| Rango de interés | Interés desde 0,99 % al mes |
| Interés fijo/variable | Fijo |
| Tratamiento del interés & interés de demora | Retained y serviced; interés de demora del 2 % al mes sobre el tipo de interés acordado |
| Sectores | Residencial, promoción, comercial: oficinas, industrial, comercio, hostelería, PBSA y HMO |
| LTV máx. | 75 % |
| LTGDV máx. | 70 % |
| LTC máx. | N/D |
| Plazo mín. & máx. del préstamo | 3-24 meses |
| Importe mín. & máx. del préstamo | £200,000-£20m |
| Valor mínimo de la propiedad | N/D |
| Retypes de tasación | Solo en circunstancias muy específicas |
| Cálculos de alquiler & exposición | N/D |
| Zonas geográficas de préstamo | Inglaterra y Gales |
| Tipos de tasación aceptados | Red Book |
| Obra nueva | Sí |
| Reforma pesada | Sí |
| Edificios listed (Grade) | Sí |
| Producto ecológico/sostenible | Sí (véase Our Ethos) |
| Permiso de obra necesario | No |
| Tasa de comisión | 1 % |
| Asociaciones/Charters | N/D |
| Tipos de propietarios aceptados | Tanto personas físicas como sociedades limitadas, así como no residentes/entidades fuera del Reino Unido |
| Comisiones por adelantado | Sí |
| Portal de brokers | No |
| Comisiones por amortización anticipada | No |
| Inversión | Sí |
| Uso propio | No |
| Firmas electrónicas aceptadas | Sí |
| Préstamos sobre suelo | No |
Publica un LTV máx. y un LTGDV máx., pero ninguna cifra de LTC máx., así que no puede contrastarse con el coste total ni ordenarse en la tabla de arriba de la misma manera.
45United Trust BankBridging, promoción, BTL, financiación estructurada No publicadoesta edición
United Trust Bank aparece en la matriz de comparación de The Lender Index 2025/26 (1.ª y 2.ª carga, regulado por la FCA, Inglaterra/Escocia/Gales/Irlanda del Norte, se aceptan obra nueva y reforma pesada, se aceptan edificios listed), pero no tiene página de perfil propia con cifras numéricas de LTV/LTC/LTGDV en esta edición. Un prestamista consolidado de bridging, promoción y BTL. Merece una llamada directa de todos modos.
46Masthaven FinanceBridging, BTL, 2.ª carga No publicadoesta edición
Masthaven Finance aparece en la matriz de comparación de The Lender Index 2025/26 (1.ª y 2.ª carga, regulado por la FCA, Inglaterra/Escocia/Gales, se aceptan obra nueva y reforma pesada, se aceptan edificios listed), pero no tiene página de perfil propia con cifras numéricas de LTV/LTC/LTGDV en esta edición. Un prestamista consolidado de bridging y de segunda carga. Merece una llamada directa de todos modos.
Fuente: cifras recopiladas del propio listado de cada prestamista en The Lender Index 2025/26, contrastadas con la fecha de publicación de este artículo, agosto de 2026 (vea la nota de publicación anterior para las dos excepciones). Son máximos anunciados, no ofertas: el apalancamiento real de cualquier operación concreta depende de la opinión del surveyor sobre el GDV, su experiencia y perfil crediticio, el tipo de propiedad y el apetito vigente de cada prestamista. Los criterios de préstamo cambian con regularidad y (como muestran las dos quiebras anteriores) también cambia si un prestamista sigue operando; confirme las condiciones y el estado actuales directamente o a través de un broker antes de fiarse de cualquier cifra de aquí.
Esta tabla no es un ranking de "mejores prestamistas"
Léala como un filtro, no como una clasificación. Un prestamista que financia el 95 % de sus costes no es automáticamente la mejor elección frente a uno que financia el 85 %, porque el LTC de cabecera no dice nada sobre:
- Si acepta su tipo concreto de propiedad o alcance de reforma (obras cosméticas ligeras frente a obras estructurales o guiadas por el planeamiento)
- Cuánto de la facilidad llega realmente el primer día y cuánto se libera a posteriori contra obras certificadas
- Si la metodología de su tasador tiende a ser conservadora o generosa con el GDV
- Qué exige a un prestatario primerizo frente a uno con experiencia
- Si el producto de salida encaja con su plan de refinanciación
- Con qué rapidez puede completar realmente frente a su plazo
El prestamista que más financia sobre el papel solo es útil si además encaja con la operación que tiene delante. Use la lista de arriba para construir una preselección de tres o cuatro candidatos y después compare según las preguntas anteriores antes de comparar por apalancamiento o tipo.
Los prestamistas a los que realmente conviene llamar primero
DCI Finance es el que destaca sobre el papel. "Hasta el 100 % de LTC" junto con un tope de LTGDV del 80 % significa que, en su máximo anunciado, este ejemplo de £600,000 se cubre sin aportación alguna de fondos propios. El techo de LTGDV (£640,000) nunca llega a ser la restricción vinculante. En la práctica, "hasta el 100 %" casi siempre significa que el anticipo del primer día sigue limitado por el LTV sobre el precio de compra, con los costes de reforma liberados a posteriori a medida que se certifican las obras, así que presupueste cubrir con fondos propios ciertos costes a corto plazo aunque la facilidad total llegue finalmente al 100 % del coste.
Finanze Capital publica hasta un 95 % de LTC y hasta un 75 % de LTGDV (más un adelanto de obras del primer día del 15 % declarado, inusualmente generoso para poner en marcha los fondos de la reforma pronto en lugar de esperar inspecciones escalonadas). Con un 95 %, es uno de los dos únicos prestamistas de la lista que alcanzan esa banda con un importe mínimo de préstamo que realmente encaja con una operación de menos de £1m.
Blend también muestra un 95 %, pero lo señalamos en lugar de recomendarlo sin más: el campo de su importe mínimo de préstamo publicado parece tener un error de datos en el listado de origen, así que no podemos confirmar si realmente está disponible para este tamaño de operación. Verifíquelo directamente antes de tratarlo como una opción equiparable a Finanze o DCI.
Por debajo, once prestamistas empatan en un 90 % de financiación efectiva: Black & White Bridging, MSP Capital, Hampshire Trust Bank, Alternative Bridging Corporation, Avamore Capital, Maslow Capital, Blackfinch Property, CapitalRise, Cohort Capital, Atelier e Ingenious, de modo que en ese nivel lo que realmente acota el campo es el importe mínimo de préstamo: Black & White (£50,000) y MSP Capital (£75,000) encajan con casi cualquier operación, mientras que Atelier e Ingenious solo se aplican cuando su GDV está en los millones. Century Capital habría estado también en este nivel del 90 %, por delante de varios de ellos en importe mínimo de préstamo. Vea la nota de publicación cerca del principio para saber por qué ya no es una opción vigente.
"100 % LTC" no significa que £600,000 lleguen a su cuenta el primer día
Es el malentendido más común de la financiación de reformas, así que conviene explicarlo por completo y no de pasada.

Tome el 100 % de LTC anunciado por DCI Finance en nuestro ejemplo de £600,000. Lo que describe esa cifra es la facilidad total durante la vida del préstamo, no una suma única liberada en la finalización. Una estructura realista se parece más a esto:
- Primer día: un anticipo contra el precio de compra de £500,000, limitado por el LTV del primer día del prestamista (habitualmente el 65-85 % del precio de compra, no del GDV), es decir, quizá £350,000-£425,000 para completar realmente la compra.
- Durante las obras: la parte de la reforma (hasta el saldo restante de ese techo del 100 % de LTC) se libera por fases, normalmente a posteriori: usted gasta, un surveyor de seguimiento certifica la fase completada y entonces el prestamista le reembolsa.
- Al terminar las obras: la facilidad suma hasta £600,000, pero usted ha tenido que financiar la brecha entre el anticipo del primer día y su gasto real en distintos momentos del camino.
Esa brecha es dinero real que debe aportar usted, incluso en una facilidad anunciada como cubriendo el 100 % de sus costes. Antes de fiarse de cualquier titular de "hasta el 100 %", pregunte directamente al prestamista: cuál es el anticipo del primer día contra el precio de compra, cómo se disponen los fondos de las obras (antes del gasto o después contra él) y con qué frecuencia puede disponer. Esas tres respuestas importan más que el porcentaje del techo.
¿Cuáles de los prestamistas del 90 % necesitan la operación más grande?
Varios de los prestamistas del nivel del 90 % publican excelentes combinaciones de LTC/LTGDV pero fijan importes mínimos de préstamo muy por encima de una reforma típica de una sola unidad, y aun así financian de verdad lo que dice la tabla, solo que son la herramienta equivocada para una operación de £600,000. En lugar de repetir la lista, mire la cifra "Min. loan" en la cabecera de la fila de cada prestamista de arriba: es visible sin ampliar la fila, y es lo que realmente incluye o descarta a un prestamista para el tamaño de su operación una vez que el titular de LTC/LTGDV ha cumplido su función. Atelier, Ingenious, Topland y Beaufort Capital están todos en £3m de mínimo; CapitalRise, Cohort Capital, Beaufort Bridging y Blackfinch Property en £1m; MVC Development Finance en £750,000.
Si su GDV se encamina hacia £1m-£3m o más (una conversión mayor, una HMO con varias unidades o un pequeño bloque), es exactamente aquí donde el apalancamiento mejora de verdad, no empeora.
¿Cambia algo de esto comprar en subasta?

No por sí solo. Un precio de remate se trata como valor de mercado salvo que un tasador RICS confirme de forma independiente un valor de mercado abierto mayor. Comprar en subasta no crea automáticamente equity ni desbloquea un LTC mayor, un punto que tratamos con más profundidad en Financiación puente al 100 % LTV en el Reino Unido. Lo que las compras en subasta sí exigen es rapidez: las condiciones estándar de subasta implican una finalización legal en 28 días (56 en las subastas por método moderno), de modo que el factor decisivo es menos "¿hace este prestamista operaciones de subasta?" y más "¿puede el proceso de suscripción y tasación de este prestamista completar realmente dentro de esa ventana?". Dos prestamistas de la comparativa de arriba nombran explícitamente las compras en subasta en su gama de productos: Bluecroft Finance ("bridging, auction and 2nd charge bridging") y Catalyst ("bridging, auction, refurbishment, development exit"), pero la mayoría de los prestamistas de bridging estándar pueden cumplir una finalización a 28 días sin más, ya que ese es el caso de uso original del producto. Confirme los plazos de finalización vigentes con cualquier prestamista preseleccionado antes de pujar.
Si es nuevo en esta forma de comprar, nuestra propia experiencia está en Comprar en subasta en el Reino Unido: lo que hemos aprendido con 3 propiedades.
¿Y el paso de refinanciación? Esto no es solo una cuestión de bridging

Llevar el bridge inicial al 90-100 % de LTC resuelve la mitad del problema. Aún necesita refinanciar con un producto a plazo (normalmente una hipoteca buy-to-let) al 75 % aproximadamente del nuevo GDV de £800,000 (£600,000) para devolver realmente el bridge y reciclar su capital, que es todo el sentido del BRRR. Explicamos la mecánica de la estrategia de principio a fin en ¿Qué es la estrategia BRRR? Guía para inversores británicos.
Dos cosas importan más que el tipo de cabecera del bridge en esta fase:
El bridge-to-let del mismo prestamista elimina una capa de riesgo. Varios prestamistas de la comparativa de arriba también conceden hipotecas buy-to-let internamente: United Trust Bank, Hampshire Trust Bank, LendInvest, West One Loans, Together y Funding 365 entre ellos, y Aspen Bridging comercializa específicamente un producto llamado "Bridge to Let". Una transferencia genuinamente preaprobada, suscrita desde el inicio para ambas fases, evita volver a solicitar en frío con un nuevo prestamista una vez terminadas las obras; una salida meramente "indicada" sigue significando una nueva solicitud, tasación y comprobación de crédito meses después, expuesta al apetito que tenga entonces ese prestamista. Pregunte cuál de los dos le ofrecen: la distinción importa más que el tipo de cabecera del bridge.
Un periodo mínimo de propiedad es lo que más a menudo descarrila las operaciones BRRR, pero es política del prestamista, no ley. No existe ninguna regla de seis meses en la legislación británica ni en el Handbook de la FCA; es la política de crédito de cada prestamista, y el mercado se divide con bastante claridad en dos bandos. Los prestamistas cuyos criterios publicados fijan un mínimo firme de seis meses antes de refinanciar al nuevo valor incluyen The Mortgage Works, Coventry Building Society (en BTL), Leeds Building Society y Foundation Home Loans en su gama residencial. Yorkshire Building Society aplica el mismo mínimo de seis meses en remortgages estándar. Frente a ellos, algunos prestamistas especializados publican una vía explícita desde el primer día: Aldermore considerará una remortgage BTL sobre una propiedad poseída menos de seis meses cuando sustituya financiación puente y pueda presentar el acuerdo de bridging, y Foundation Home Loans permite lo mismo en su gama BTL cuando la compra original usó financiación a corto plazo de un prestamista registrado.
La trampa que importa más que el propio periodo de propiedad: cuando un prestamista sí considera una remortgage de menos de seis meses, la base de tasación por defecto suele ser la menor entre su precio de compra original y la tasación actual. Cualquier revalorización que haya creado con la reforma se ignora salvo que encaje en una excepción publicada específica. Así que incluso encontrar un prestamista dispuesto a refinanciar pronto no significa automáticamente que reconozca su GDV de £800,000; haga esa pregunta específicamente, por separado de la del periodo de propiedad. Dado esto, la opción segura por defecto sigue siendo estructurar el plazo del bridge a 12 meses y no a seis. Elimina por completo la cuestión del seasoning en lugar de apostar la operación a encontrar la excepción adecuada.
Someta el GDV a una prueba de estrés antes de comprometerse: no después
Cada cifra de este artículo, y cada modelo BRRR construido sobre él, solo vale lo que valga el GDV con el que se calcula. Ese número procede del tasador del prestamista en la refinanciación, no de su hoja de cálculo, así que lo más útil que puede hacer antes de intercambiar es probar sus números frente a una tasación menor que la que espera.
Tome nuestro ejemplo frente a tres escenarios:
| Escenario | GDV | Refinanciación al 75 % LTV | Saldo del bridge (Finanze Capital, 95 % LTC) | Déficit |
|---|---|---|---|---|
| Caso base | £800,000 | £600,000 | £570,000 | Ninguno, superávit de £30,000 |
| Escenario adverso | £750,000 | £562,500 | £570,000 | £7,500 |
| Escenario muy adverso | £700,000 | £525,000 | £570,000 | £45,000 |
El caso base parece cómodo. Baje la tasación solo un 6 % y la operación ya se queda corta. Eso no es motivo para evitar el apalancamiento. Es motivo para conocer su tasación de equilibrio antes de comprar, no cuando la reforma esté terminada y corra el reloj del bridge. Si una operación solo funciona con el GDV optimista y el máximo apalancamiento disponible, no es una operación con mucho margen para lo que suele salir mal: una reforma más lenta de lo previsto, un tasador conservador o un mercado local más blando cuando refinancie.
Paso a paso: cómo estructurar una operación BRRR frente a esta lista

- Fije sus números antes de buscar prestamistas. Precio de compra, presupuesto de reforma realista (con una contingencia, el 10-15 % es lo estándar) y un GDV que pueda defender ante un tasador, no solo ante usted mismo.
- Filtre primero por importe mínimo de préstamo. La mitad de la ventaja de apalancamiento de la comparativa de arriba se evapora en cuanto su operación es menor que el mínimo de un prestamista. Compruébelo antes de comparar tipos.
- Cruce el LTC con el LTGDV para cada prestamista preseleccionado, con sus propias cifras y no solo con el porcentaje de cabecera.
- Confirme que el prestamista sigue operando. Dos nombres de este mismo directorio quebraron con semanas de diferencia a principios de 2026: una comprobación rápida en Companies House o en prensa no cuesta nada y evita perder tiempo con una solicitud muerta.
- Obtenga pronto una tasación indicativa del GDV. Lo que importa es el número del prestamista, no su propia estimación, y es la mayor variable individual de todos los cálculos anteriores.
- Elija por la brecha de financiación, no por el tipo. Un tipo algo mayor de un prestamista que financia un 10 % extra de sus costes suele ser mucho más barato en conjunto que un tipo menor que le deja necesitando £60,000-£120,000 adicionales de fondos propios.
- Asegure la salida de refinanciación antes de disponer del bridge: decision-in-principle o criterios por escrito de un prestamista BTL, y claridad sobre si es una transferencia preaprobada o una nueva solicitud.
- Informe a un broker especialista de todo el mercado. Varios de los prestamistas más sólidos de aquí (en particular los nombres más pequeños, financiados con capital propio) trabajan solo con brokers o se mueven más rápido a través de una relación de broker que con una consulta directa en frío.
Los errores que aparecen con más frecuencia
- Elegir solo por el LTC de cabecera. Un 100 % de LTC con un tope bajo de LTGDV puede financiar menos que un 85 % de LTC con uno generoso. Calcule siempre ambos.
- Suponer que el prestamista financia cada coste que usted cuenta. Pregunte exactamente qué incluye su cálculo de LTC; las comisiones, el SDLT y los costes de financiación suelen excluirse.
- Usar su propio GDV en lugar de preguntar qué respaldaría un tasador. Su proyección no es lo que se contrasta en la refinanciación.
- Ignorar el anticipo del primer día. Una facilidad total grande puede aun así dejarle corto de fondos en la finalización. Vea más arriba.
- Sin contingencia en el presupuesto de reforma. Las sorpresas estructurales, la humedad, los tejados y las condiciones de planeamiento son la norma en el stock antiguo, no la excepción.
- Tratar una refinanciación a los seis meses como garantizada, o como imposible. No es ninguna de las dos cosas: depende del prestamista, así que compruébelo para su prestamista de salida preseleccionado en lugar de suponerlo en uno u otro sentido.
- Suponer que un prestamista de un directorio impreso sigue abierto. Dos de este no lo estaban, a los pocos meses de la publicación. Verifíquelo antes de solicitar.
Preguntas frecuentes
¿Qué es la estrategia BRRR?
Buy, Refurbish, Rent, Refinance (a veces "Buy, Refurbish, Rent, Refinance, Repeat") es un enfoque de inversión inmobiliaria en el que se compra una propiedad por debajo de su valor tras la reforma con financiación a corto plazo, se añade valor mediante la renovación, se alquila y después se refinancia con una hipoteca a largo plazo para recuperar el capital y repetir el ciclo. Vea nuestra guía completa de la estrategia BRRR para la mecánica completa.
¿Cuál es la diferencia entre LTC y LTGDV?
El LTC (loan-to-cost) limita su préstamo a un porcentaje de lo que gasta: precio de compra más reforma. El LTGDV (loan-to-gross-development-value) lo limita a un porcentaje del valor terminado tras la reforma. Su préstamo real es el menor de los dos.
¿Se puede realmente financiar el 100 % de una operación BRRR con un prestamista?
Sobre el papel, un pequeño número de prestamistas (DCI Finance en esta comparativa) anuncian máximos de LTC del 100 %. En la práctica depende mucho de que el tope de LTGDV del prestamista no sea vinculante a la baja, de que el tasador acepte su GDV, de su perfil crediticio y de experiencia y de la propiedad concreta, y las estructuras de "100 % LTC" suelen liberar los fondos de reforma a posteriori y no por adelantado. Trate cada cifra de este artículo como un techo hacia el que negociar, no como una oferta garantizada.
¿Siguen operando todos los prestamistas de este artículo?
Todos menos dos, hasta donde hemos podido verificar. Century Capital Partners y Market Financial Solutions, ambos perfilados en The Lender Index 2025/26, entraron en administración en enero y febrero de 2026 respectivamente. Vea la nota de publicación cerca del principio de este artículo para fuentes y detalle. Ninguno aparece en la comparativa ordenada. El estado de un prestamista puede cambiar más rápido de lo que cualquier directorio, impreso u online, puede seguir, así que una comprobación rápida de que un prestamista preseleccionado sigue operando activamente no cuesta nada y debería ser rutina antes de cualquier solicitud.
¿Tratan los prestamistas de bridging británicos de forma distinta las compras en subasta?
No automáticamente. Un precio de remate cuenta como valor de mercado salvo que un tasador RICS confirme de forma independiente una cifra mayor. Comprar en subasta no desbloquea por sí solo apalancamiento adicional. Lo que importa es si el prestamista puede completar dentro del plazo de 28 días de la subasta (o 56 días, en las de método moderno).
¿Con qué rapidez puedo refinanciar con una hipoteca buy-to-let tras la reforma?
Depende por completo del prestamista. Varios prestamistas BTL convencionales, entre ellos The Mortgage Works, Coventry Building Society, Leeds Building Society y Yorkshire Building Society, exigen seis meses de propiedad antes de prestar sobre el nuevo valor. Un número menor de prestamistas especializados, incluidos Aldermore y Foundation Home Loans en BTL, considerarán refinanciar antes cuando la compra original usó financiación puente y usted pueda acreditarlo. Estructurar el plazo de su bridge a un mínimo de 12 meses elimina por completo la cuestión; si quiere intentar una salida más temprana, confirme tanto los criterios del periodo de propiedad como la base de tasación con su prestamista objetivo concreto antes de fiarse de ello.
¿Es la regla de refinanciación de seis meses un requisito legal?
No. No hay ninguna regla de seis meses en la ley británica ni en el Handbook de la FCA: es la política de crédito de cada prestamista, y varía. Algunos mantienen una línea estricta de seis meses; otros publican una vía explícita para sortearla cuando la compra se financió con bridge. Trátelo como algo que comprobar por prestamista, no como una restricción fija que se aplica a toda hipoteca BTL.
¿Exigen estos prestamistas una sociedad limitada (SPV)?
Varía según el prestamista y el producto. Varios (Blackfinch Property es un ejemplo) exigen que la entidad prestataria sea una sociedad registrada en el Reino Unido. Otros aceptan personas físicas, trusts o entidades offshore. Confirme los requisitos de entidad antes de comprometerse con una estructura.
¿Qué pasa si la tasación tras la reforma sale por debajo del GDV que había planeado?
Su tope de LTGDV se aplica a la cifra del tasador, no a su proyección, de modo que una tasación menor reduce directamente su préstamo disponible justo en el momento en que más lo necesita. Es el mayor riesgo individual de cualquier estructura BRRR de alto apalancamiento. Incorpore un colchón de tasación a sus números antes de comprometerse y obtenga una opinión indicativa de un tasador lo antes posible.
¿Están garantizadas las cifras de LTC y LTGDV de este artículo?
No. Son los máximos anunciados por cada prestamista, tal como se publican en The Lender Index 2025/26, vigentes a esa edición. El apetito, los criterios y los precios de los prestamistas cambian con regularidad. Confirme las condiciones vigentes directamente o a través de un broker antes de fiarse de cualquier cifra de aquí.
Modele sus números antes de comprometerse
Todo cálculo de este artículo supone que la operación y la tasación se sostienen. Haga sus propios números antes de fiarse del máximo anunciado por nadie. Nuestro Deal Analyser le permite someter a una prueba de estrés el precio de compra, el presupuesto de reforma, el LTC del bridge y el GDV a la vez para ver la brecha real de financiación en su operación concreta, y nuestra calculadora de punto de equilibrio de remortgage muestra cuántos meses necesita el paso de refinanciación para amortizar sus propios costes de cambio una vez terminadas las obras.
Este artículo es solo información general y no constituye asesoramiento financiero. Los tipos, criterios y apetito de los prestamistas aquí mostrados son correctos a la edición de The Lender Index 2025/26 y cambian con frecuencia; confirme las condiciones vigentes directamente con un prestamista o un broker antes de fiarse de cualquier cifra de esta comparativa.