クイックアンサー: 専用の「BRRR商品」を宣伝している貸し手はありません。リフォーム用のつなぎ融資(または開発ローン)と、別個のバイ・トゥ・レットの借り換えを組み合わせることになります。完全に資金を賄える案件に最も近づける貸し手は、総コストの最も高い割合(ローン・トゥ・コスト、LTC)を融資しつつ、完成後の価値に対する割合(ローン・トゥ・GDV、LTGDV)でそれより低く制限されない貸し手です。The Lender Index 2025/26に掲載された46社のすべての貸し手でこの両方の数字を照合すると、典型的なリフォーム案件で本当に高いレバレッジを得られる名前が2つはっきりと浮かびます。DCI FinanceとFinanze Capitalで、Blendは書類上は僅差ですが、最低融資額が不明確なため注意が必要です。上位に入るはずだった3つ目のCentury Capitalは、2026年の初めに管財手続きに入りました。誰かに電話する前に、下の注記をご覧ください。最低融資額によって、最もレバレッジの高い貸し手のいくつかは小規模な案件から除外され、以下のすべての数字は保証されたオファーではなく、宣伝されている上限です。

BRRR案件のどれだけが融資されるかを決めるのは何か?
2つの数字を、単独ではなく合わせて読みます。
ローン・トゥ・コスト(LTC)は、実際に費やす額、つまり購入価格にリフォームを加えた額に対する割合として融資を制限します。貸し手が総コスト£600,000に対して90% LTCを提供するなら、融資の上限は£540,000です。それ以上でも以下でもありません。
ローン・トゥ・GDV(LTGDV)は、総開発価値、つまり工事後に鑑定士が物件に見込む価値に対する割合として融資を制限します。GDV £800,000に対する75%のLTGDV上限は、£600,000の上限になります。
実際に得られる融資は、2つのうち低いほうです。見出しの90% LTCを宣伝している貸し手が、LTGDVの上限が先に効く場合には、あなたの費用の90%を融資しているわけではありません。「高レバレッジ」のマーケティングの多くは、借り手がこの照合をしないことを暗に前提にしています。同じ落とし穴を、2026年の実際の市場金利とともにLTVの側から取り上げたのが、英国でのLTV 100%のつなぎ融資:本物とマーケティングの違いです。本記事はその続きから始め、購入、リフォーム、借り換えの案件に特化してローン・トゥ・コストとローン・トゥ・GDVを使い、The Lender Index 2025/26を拠り所にしています。これはBridging & Commercial(Medianett Publishing、B&W Bridgingと提携)が発行する142ページのブローカー向けディレクトリです。以下で言及するすべての貸し手が詳細に掲載されており、本記事は、そのより専門的な一群の貸し手を取り上げます。
発行に関する注記(2026年8月): The Lender Index 2025/26に掲載された貸し手のうち2社は、その後営業を停止しました。Century Capital Partnersは2026年1月30日に管財手続きに入り、RSM UK Restructuring Advisoryが共同管財人に任命されました。Market Financial Solutionsは2026年2月25日にそれに続き、不正な財務処理の疑いに関するFCAの執行調査が続くなか、AlixPartnersが共同管財人に任命されました。どちらも下の比較には含まれず、有効な資金調達の選択肢として連絡すべきではありません。これは、本記事全体が主張する点のはっきりした例です。ここにあるすべての数字は、確定した事実ではなく、確認すべき出発点として扱ってください。貸し手の意欲は、そしてこの2件では貸し手の存続そのものが、どのディレクトリが追跡できるよりも速く変わりうるのです。
試算例:購入£500,000、リフォーム£100,000、GDV £800,000
実際にありそうな案件で数字を確認すると、宣伝されているレバレッジと実際のレバレッジの差がすぐに具体的になります。
- 購入価格:£500,000
- リフォーム予算:£100,000
- 総コスト:£600,000
- リフォーム後の価値(GDV):£800,000
- コスト対GDV比:75%。つまり総コストの75%未満、またはGDVの75%未満しか融資しない貸し手は、この案件を全額賄えません
この75%という数字が、下の比較ですべての貸し手が測られる基準です。

全比較:LTCとLTGDVの両方を公表しているすべての貸し手
掲載された46社のすべての貸し手を以下に一覧にしています。31社がLTCとLTGDVの両方について明確な数値の上限を公表しており、案件と評価の両方が成り立つと仮定したとき、宣伝された上限が£600,000の総コストのどれだけをカバーするかによって、先に順位付けしています。最低融資額は、この規模の案件では最もレバレッジの高い貸し手のいくつかが除外されるため、各行に表示しています。以下の大手のいくつかは、7桁に入る融資にしか適用されません。残りの15社は、LTCとLTGDVの明確な組を公表していません。LTVのみを公表しているところ、構造的に異なる商品が2つ、出典のディレクトリの比較マトリクスにしか登場しないものが2つあり、順位付けしたグループの後にアルファベット順で掲載しており、こちらも直接電話する価値があります。いずれかの行をタップまたはクリックすると、融資基準の全容と貸し手のウェブサイトへのリンクが展開されます。
01DCI FinanceDistrict & County Investments:つなぎ融資と開発 100%£600kのうち融資 最大100%最大LTC 80%最大LTGDV £100,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £600,000 (100%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £0 |
| 商品の種類 | つなぎ融資と開発 |
| 担保権(チャージ) | 第1順位 |
| 資金調達モデル | 株主資本と第三者の借入枠 |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | 金利は月0.79%から |
| 固定/変動金利 | 両方 |
| 利息と遅延損害金の扱い | すべての金利方式に対応(元加、天引き、月払い)。遅延損害金は月3%が上限 |
| セクター | 居住用、商業用、軽工業、HMO |
| 最大LTV | 80% |
| 最大LTGDV | 80% |
| 最大LTC | 最大100% |
| 最短・最長の融資期間 | 3〜24か月 |
| 最低・最高の融資額 | £100,000〜£500万 |
| 最低物件価値 | £100,000 |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | イングランドとウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | レッドブック、再分類 |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | グレードIIのみ |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | いいえ |
| 手数料率 | ブローカーとの交渉によるが、通常1% |
| 加盟団体/憲章 | BDLAおよびBridging & Commercial |
| 受け入れる大家の種類 | 有限会社、個人、初めての方、ポートフォリオ |
| 前払いの手数料 | 評価手数料とコミットメント手数料(融資完了時に事務手数料から返金) |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | いいえ |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | はい |
02BlendBlend Network:開発融資と開発の出口 95%*£600kのうち融資 95%最大LTC 72%最大LTGDV 明確な記載なし*最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £570,000 (95%)* |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £30,000* |
| 商品の種類 | 開発融資と開発の出口 |
| 担保権(チャージ) | 第1順位(場合により第2順位も提供可) |
| 資金調達モデル | 機関投資家、マルチ・ファミリーオフィス、富裕層 |
| FCAの規制対象 | はい |
| 金利の範囲 | 開発融資:基準金利に年5.50%上乗せから。開発の出口:基準金利に月0.45%上乗せから |
| 固定/変動金利 | 固定と変動 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 元加、天引き、月払い。遅延損害金率は個別に判断 |
| セクター | 居住用、複合用途、商業用。取得、リフォーム、転換、更地からの開発、出口 |
| 最大LTV | 75% |
| 最大LTGDV | 72% |
| 最大LTC | 95% |
| 最短・最長の融資期間 | 3〜24か月(出典の記載どおり) |
| 最低・最高の融資額 | 最低なし(出典の記載どおり) |
| 最低物件価値 | 最低なし |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | イングランドとウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | レッドブックと再分類 |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | はい |
| 計画許可の要否 | はい |
| 手数料率 | 交渉可 |
| 加盟団体/憲章 | 該当なし |
| 受け入れる大家の種類 | 個人と法人 |
| 前払いの手数料 | はい |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | いいえ |
| 投資 | いいえ |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | いいえ |
*Blendの出典の掲載内容では、最低融資額の項目にデータの誤りがあるように見えるため、確認できません。95%という数字に頼る前に、直接確認する価値があります。
03Finanze Capitalつなぎ融資、リフォーム、開発の出口 95%£600kのうち融資 最大95%最大LTC 最大75%最大LTGDV £50,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £570,000 (95%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £30,000 |
| 商品の種類 | つなぎ融資、軽度・中程度・大規模リフォーム、一部完了、開発の出口、権原の分割&リース延長 |
| 担保権(チャージ) | 第1順位および第2順位 |
| 資金調達モデル | 銀行&機関投資家による資金調達 |
| FCAの規制対象 | いいえ、ただしAML/KYC目的で登録されている |
| 金利の範囲 | つなぎ融資は月1.00%から。軽度・中程度のリフォームは月1.04%から、大規模リフォームは月1.08%から |
| 固定/変動金利 | 固定&変動 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 天引き、一部天引き、元加、月払い(融資枠による)。遅延損害金は標準金利に1.5%を上乗せ。 |
| セクター | 居住用、準商業用&商業用(融資枠による) |
| 最大LTV | OMVの最大85%、購入価格の最大90% |
| 最大LTGDV | 最大75%、および最大15%の初日の工事費引き出し |
| 最大LTC | 最大95% |
| 最短・最長の融資期間 | 3か月〜24か月(融資枠による) |
| 最低・最高の融資額 | £50,000〜£1億5,000万 |
| 最低物件価値 | 最低物件価値なし、ただし最低融資額£50,000が適用 |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 月払いの融資枠について、物件またはより広い収入からのICR |
| 融資対象の地域 | イングランド&ウェールズ。£300万超のスコットランドおよび€350万超のアイルランド共和国 |
| 受け入れる評価の種類 | 物件価値£200万までAVM、レッドブック、再住所特定 |
| 新築 | はい、ただし更地からの開発は提供していない |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい(融資枠による) |
| グリーン/持続可能な商品 | はい |
| 計画許可の要否 | はい、工事に関連する場合 |
| 手数料率 | 1%、完了した3件の取引後に1.5%へ上昇 |
| 加盟団体/憲章 | NACFBパトロン |
| 受け入れる大家の種類 | 個人(21〜70歳)、LTD、LLP、PLC、信託、初めての借り手も可 |
| 前払いの手数料 | いいえ |
| ブローカーポータル | いいえ、近日開始 |
| 早期返済手数料 | いいえ、最低の融資期間は3〜6か月(融資枠による) |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | いいえ、ただし法人の自己使用の場合を除く |
| 電子署名の可否 | はい(書類による) |
| 土地への融資 | はい、計画付き。イングランド南部で£1,000万超 |
04Black & White Bridgingつなぎ融資(および開発) 90%£600kのうち融資 90%最大LTC 75%最大LTGDV £50,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £540,000 (90%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £60,000 |
| 商品の種類 | つなぎ融資(および開発) |
| 担保権(チャージ) | 第1順位(および第2順位) |
| 資金調達モデル | 富裕層、機関投資家 |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | 0.69%以上 |
| 固定/変動金利 | 固定 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 天引き金利:金利は融資枠の期間中の総融資額に対して計算され、決済時に控除される。元加金利:金利は資本化され、月ごとに発生し、毎月末の元本と未払い金利に対して計算される。月払い金利:金利は総融資額に対して計算され、最初の月分は決済時に控除され、その後は毎月支払う |
| セクター | すべての居住用および商業用セクター |
| 最大LTV | 75% |
| 最大LTGDV | 75% |
| 最大LTC | 90% |
| 最短・最長の融資期間 | 延長を含め3〜24か月 |
| 最低・最高の融資額 | £50k〜£750万 |
| 最低物件価値 | 該当なし |
| 評価の再分類(リタイプ) | (はい) |
| 賃料の計算とエクスポージャー | ストレス金利5.5%でDSCR 125% |
| 融資対象の地域 | イングランド&ウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | AVM(居住用で最大75%)、再分類(リタイプ)、レッドブック |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい、LTV最大75% |
| グリーン/持続可能な商品 | はい |
| 計画許可の要否 | はい |
| 手数料率 | 個別に判断 |
| 加盟団体/憲章 | BDLA、FIBA |
| 受け入れる大家の種類 | 有限会社/個人/初めての方/ポートフォリオ |
| 前払いの手数料 | いいえ |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | いいえ(最低3か月分の利息) |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | はい(第2順位で、事業目的に限る) |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | はい、LTV最大55% |
05MSP Capitalつなぎ融資と開発ローン 90%£600kのうち融資 最大90%最大LTC 最大70%最大LTGDV £75,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £540,000 (90%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £60,000 |
| 商品の種類 | つなぎ融資と開発ローン |
| 担保権(チャージ) | 第1順位および第2順位。第2順位はつなぎ融資のみ |
| 資金調達モデル | 機関投資家、エクイティ、富裕層 |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | つなぎ融資と開発ローンの両方で0.75%から |
| 固定/変動金利 | 固定のみ |
| 利息と遅延損害金の扱い | 元加、月払い、天引き、遅延損害金率で。遅延損害金率は暦月あたり2.25% |
| セクター | 居住用、商業用、工業用を含む資産 |
| 最大LTV | 開発ローンは最大70%。つなぎ融資は最大75% |
| 最大LTGDV | 融資の種類に応じて最大70% |
| 最大LTC | 最大90% |
| 最短・最長の融資期間 | 開発ローンは最長24か月。つなぎ融資は最長12か月 |
| 最低・最高の融資額 | £75,000〜£1,000万 |
| 最低物件価値 | 最低£100,000 |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | いいえ。BTLは扱っていない |
| 融資対象の地域 | イングランド南部。その他の地域も検討 |
| 受け入れる評価の種類 | レッドブック |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい、グレードII指定のみで、基準を満たす必要あり |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ、ただしグリーン/持続可能なプロジェクトの支援には前向き |
| 計画許可の要否 | はい |
| 手数料率 | ブローカー紹介に対して最大1%を提供 |
| 加盟団体/憲章 | いいえ |
| 受け入れる大家の種類 | 有限会社、個人、パートナーシップ、LLP |
| 前払いの手数料 | いいえ。法務、評価、IMS費用などの第三者費用のみ |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | いいえ、ただし28日前の通知が必要 |
| 投資 | いいえ。短期融資のみ提供 |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | はい(条件による) |
06Hampshire Trust Bankつなぎ融資、開発、専門BTL 90%£600kのうち融資 最大90%最大LTC 70%最大LTGDV £100,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £540,000 (90%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £60,000 |
| 商品の種類 | つなぎ融資、開発、専門BTL、長期融資 |
| 担保権(チャージ) | 第1順位 |
| 資金調達モデル | 預金担保および証券化 |
| FCAの規制対象 | はい |
| 金利の範囲 | つなぎ融資は月0.70%から。長期融資は4.99%から。開発は7.50%から |
| 固定/変動金利 | 両方利用可能 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 元加、天引き、月払い。遅延損害金は契約で合意された場合のみ、上限があり透明 |
| セクター | 居住用、開発、準商業用、HMO、MUFB、PBSA、休暇用賃貸 |
| 最大LTV | 75% LTV(つなぎ融資) |
| 最大LTGDV | 70%(大規模リフォームと開発) |
| 最大LTC | 最大90%(開発) |
| 最短・最長の融資期間 | 12〜24か月(つなぎ融資)、5〜30年(長期融資)、12〜30か月(開発) |
| 最低・最高の融資額 | £100,000〜£3,500万 |
| 最低物件価値 | £100,000 |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | ポートフォリオや複雑なシナリオ向けに、独自の返済能力を用いた専門のストレステスト |
| 融資対象の地域 | イングランドとウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | AVM、居住用の簡易評価とレッドブック、詳細評価 |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい、グレードIIのみ |
| グリーン/持続可能な商品 | 専用商品なし。持続可能性の考慮は融資判断に組み込まれている |
| 計画許可の要否 | はい(開発)。つなぎ融資は個別に判断 |
| 手数料率 | 合意による |
| 加盟団体/憲章 | FIBA、NACFB、ASTL |
| 受け入れる大家の種類 | 個人、有限会社、LLP、ポートフォリオを持つ大家 |
| 前払いの手数料 | いいえ |
| ブローカーポータル | はい |
| 早期返済手数料 | はい(長期融資)。いいえ(つなぎ融資) |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | はい、計画付き |
07Alternative Bridging Corporationつなぎ融資、開発、長期融資 90%£600kのうち融資 90%最大LTC 70%最大LTGDV £200,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £540,000 (90%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £60,000 |
| 商品の種類 | つなぎ融資、開発、長期融資、専門融資 |
| 担保権(チャージ) | 第1順位および第2順位 |
| 資金調達モデル | 株主と銀行の融資枠 |
| FCAの規制対象 | はい |
| 金利の範囲 | つなぎ融資0.70%から。開発0.995%から。長期ローンはBBRに年6%上乗せから |
| 固定/変動金利 | 両方 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 天引きまたは月払い。遅延損害金は合意による |
| セクター | 居住用、商業用、開発、規制対象の融資 |
| 最大LTV | 70% |
| 最大LTGDV | 70% |
| 最大LTC | 90% |
| 最短・最長の融資期間 | 3か月〜5年 |
| 最低・最高の融資額 | £200,000〜£1,000万 |
| 最低物件価値 | £100,000 |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | イングランド、ウェールズ、スコットランド |
| 受け入れる評価の種類 | 標準とAVM |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | はい |
| 手数料率 | 合意による |
| 加盟団体/憲章 | NACFBおよびBDLA |
| 受け入れる大家の種類 | 任意 |
| 前払いの手数料 | いいえ |
| ブローカーポータル | はい |
| 早期返済手数料 | いいえ |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | はい |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | いいえ |
08Avamore Capital開発、リフォーム、つなぎ融資 90%£600kのうち融資 90%最大LTC 75%最大LTGDV £250,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £540,000 (90%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £60,000 |
| 商品の種類 | 開発、リフォーム、一部完了した開発、つなぎ融資 |
| 担保権(チャージ) | 第1順位 |
| 資金調達モデル | 複数の機関投資家による融資枠 |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | BBR+6.5%から |
| 固定/変動金利 | 固定と変動が利用可能 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 天引き金利。猶予期間後は月2%の遅延損害金。延長はより低い金利で利用可能。 |
| セクター | 居住用、複合用途、PBSA、HMO |
| 最大LTV | 85% |
| 最大LTGDV | 75% |
| 最大LTC | 90% |
| 最短・最長の融資期間 | 3〜24か月 |
| 最低・最高の融資額 | £250,000+ |
| 最低物件価値 | 該当なし |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | イングランドとウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | レッドブック評価と再分類 |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | いいえ |
| 手数料率 | 1%-2% |
| 加盟団体/憲章 | ASTLおよびNACFB |
| 受け入れる大家の種類 | 有限会社 |
| 前払いの手数料 | はい |
| ブローカーポータル | はい |
| 早期返済手数料 | いいえ |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | いいえ |
09Maslow Capitalつなぎ融資、開発、融資ソリューション 90%£600kのうち融資 90%最大LTC 70%最大LTGDV £300,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £540,000 (90%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £60,000 |
| 商品の種類 | つなぎ融資、開発、融資ソリューション |
| 担保権(チャージ) | 第1順位 |
| 資金調達モデル | 裁量的な融資ファンドを通じて調達 |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | 金利は月0.65%から |
| 固定/変動金利 | 固定と変動 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 天引き、元加、月払い、繰延を含め柔軟 |
| セクター | 居住用、開発、工業用、小売、ホスピタリティ、PBSA、HMO |
| 最大LTV | 75% |
| 最大LTGDV | 70% |
| 最大LTC | 90% |
| 最短・最長の融資期間 | 1か月〜5年 |
| 最低・最高の融資額 | £300,000〜£7億5,000万 |
| 最低物件価値 | £200,000 |
| 評価の再分類(リタイプ) | 参照 |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 参照 |
| 融資対象の地域 | 汎ヨーロッパ:英国、アイルランド、スペイン、ポルトガル、オランダ、ドイツ、イタリア |
| 受け入れる評価の種類 | 案件による |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | 第4四半期の予定 |
| 計画許可の要否 | 案件による |
| 手数料率 | 最大2% |
| 加盟団体/憲章 | 該当なし |
| 受け入れる大家の種類 | 有限会社、個人、初めての方、ポートフォリオ投資家などすべて |
| 前払いの手数料 | 案件による |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | 案件による |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | はい、計画許可付き |
10Blackfinch Propertyバイ・トゥ・レット、つなぎ融資、開発、商業用長期融資 90%£600kのうち融資 90%(5%の自己資金が必要)最大LTC 70%最大LTGDV £1,000,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £540,000 (90%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £60,000 |
| 商品の種類 | バイ・トゥ・レット、つなぎ融資、開発、商業用長期融資 |
| 担保権(チャージ) | 第1順位の担保権 |
| 資金調達モデル | 個人投資家と富裕層による節税型ポートフォリオ |
| FCAの規制対象 | はい |
| 金利の範囲 | 金利は個別に交渉 |
| 固定/変動金利 | 固定 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 元加/月払い金利は日次で複利計算。遅延損害金は月1%を加算。 |
| セクター | すべてのセクター |
| 最大LTV | 70%(BTLは75%) |
| 最大LTGDV | 70% |
| 最大LTC | 85%/90%(5%の自己資金が必要) |
| 最短・最長の融資期間 | 6〜36か月、商業用モーゲージは60か月の期間あり |
| 最低・最高の融資額 | £100万〜£2,000万 |
| 最低物件価値 | BTLで£50万、その他すべての物件で£100万 |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい、合意により |
| 賃料の計算とエクスポージャー | BTLおよび商業用モーゲージでICR 1.25倍 |
| 融資対象の地域 | 北アイルランド、スコットランド、ウェールズを含む英国 |
| 受け入れる評価の種類 | すべての融資でレッドブック、BTLでは簡易評価も可 |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | EPC評価Aの新築物件には優遇金利を提供。つなぎ融資とBTLではEPCが高いほど低い金利 |
| 計画許可の要否 | はい |
| 手数料率 | 通常1%、または合意のとおり |
| 加盟団体/憲章 | NACFB |
| 受け入れる大家の種類 | 制限なし、ただし借り手のSPVは英国登録の会社でなければならない |
| 前払いの手数料 | はい |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | いいえ |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | はい |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | はい |
11CapitalRise開発、つなぎ融資、安定化 90%£600kのうち融資 90%最大LTC 75%最大LTGDV £1,000,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £540,000 (90%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £60,000 |
| 商品の種類 | 開発(シニアとメザニン)、つなぎ融資(取得、売却、出口)、安定化 |
| 担保権(チャージ) | 第1、第2順位およびエクイタブル |
| 資金調達モデル | 機関投資家、民間、富裕層、ファミリーオフィス |
| FCAの規制対象 | はい |
| 金利の範囲 | つなぎ融資は月0.85%から、開発はBBRに年5.75%上乗せから |
| 固定/変動金利 | 固定と変動が利用可能 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 開発では元加。つなぎ融資と出口では元加/月払い。遅延損害金率は15% |
| セクター | 居住用、商業用、複合用途 |
| 最大LTV | 75% |
| 最大LTGDV | 75% |
| 最大LTC | 90% |
| 最短・最長の融資期間 | 12〜36か月 |
| 最低・最高の融資額 | £100万〜£2,000万 |
| 最低物件価値 | £150万 |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | ロンドン中心部、ホーム・カウンティーズ、イングランド南部全体 |
| 受け入れる評価の種類 | 再分類とレッドブック |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | はい |
| 手数料率 | 1%から |
| 加盟団体/憲章 | 該当なし |
| 受け入れる大家の種類 | 有限会社、個人、ポートフォリオ |
| 前払いの手数料 | はい |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | はい |
| 投資 | いいえ |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | はい |
12Cohort Capitalつなぎ融資とリフォーム 90%£600kのうち融資 90%最大LTC 70%最大LTGDV £1,000,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £540,000 (90%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £60,000 |
| 商品の種類 | つなぎ融資とリフォーム |
| 担保権(チャージ) | 第1順位および第2順位 |
| 資金調達モデル | ファミリーオフィス、投資家、機関投資家、自己資本 |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | つなぎ融資は月0.75%から。リフォームは月0.85%から |
| 固定/変動金利 | 固定または変動 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 天引きまたは月払い。遅延損害金率は個別に合意 |
| セクター | すべての居住用および商業用セクターを検討 |
| 最大LTV | 75% |
| 最大LTGDV | 70% |
| 最大LTC | 90% |
| 最短・最長の融資期間 | 3〜36か月 |
| 最低・最高の融資額 | £100万〜£1億以上 |
| 最低物件価値 | 最低なし |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 個別に合意 |
| 融資対象の地域 | 英国とヨーロッパ |
| 受け入れる評価の種類 | レッドブックと再分類 |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | 現在の使用価値に基づいて審査 |
| 手数料率 | 最大2% |
| 加盟団体/憲章 | 該当なし |
| 受け入れる大家の種類 | 個人、英国およびオフショアの法人 |
| 前払いの手数料 | はい |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | 個別に合意 |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | はい |
13Atelier開発とつなぎ融資 90%£600kのうち融資 90%最大LTC 70%(裁量でそれ以上も可)最大LTGDV £3,000,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £540,000 (90%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £60,000 |
| 商品の種類 | 開発とつなぎ融資 |
| 担保権(チャージ) | 第1順位 |
| 資金調達モデル | 機関投資家 |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | BBR+5.95%の変動から |
| 固定/変動金利 | 変動、下限なし |
| 利息と遅延損害金の扱い | 金利は元加または月払い。融資を期日前に返済または延長しない場合、追加で年6.0%の遅延損害金率 |
| セクター | 居住用、BTR、学生向け、介護 |
| 最大LTV | 70%、裁量でそれ以上も可 |
| 最大LTGDV | 70%、裁量でそれ以上も可 |
| 最大LTC | 90% |
| 最短・最長の融資期間 | 6〜36か月 |
| 最低・最高の融資額 | £300万〜£4,000万 |
| 最低物件価値 | £400万 |
| 評価の再分類(リタイプ) | 個別に判断 |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 個別に判断 |
| 融資対象の地域 | イングランド、スコットランド、ウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | レッドブック評価。Atelierのパネルの鑑定士による |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | はい |
| 手数料率 | 交渉可 |
| 加盟団体/憲章 | NACFB |
| 受け入れる大家の種類 | 法人 |
| 前払いの手数料 | 事務手数料は通常1〜2% |
| ブローカーポータル | はい |
| 早期返済手数料 | 個別に検討 |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | はい:計画が整っている場合のみ |
14Ingenious開発融資とつなぎ融資 90%£600kのうち融資 90%最大LTC 75%最大LTGDV £3,000,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £540,000 (90%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £60,000 |
| 商品の種類 | 開発融資とつなぎ融資 |
| 担保権(チャージ) | 第1順位 |
| 資金調達モデル | 長年の個人投資家向けプラットフォーム |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | 月0.60%から |
| 固定/変動金利 | 固定 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 通常、クーポンは元加。遅延損害金率は通常年3% |
| セクター | 居住用、商業用、計画許可のない土地、工業用 |
| 最大LTV | 75% |
| 最大LTGDV | 75% |
| 最大LTC | 90% |
| 最短・最長の融資期間 | 12〜30か月 |
| 最低・最高の融資額 | £300万〜£2,500万 |
| 最低物件価値 | なし |
| 評価の再分類(リタイプ) | 個別に判断 |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | イングランドとウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | レッドブック |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい、グレード1を除く |
| グリーン/持続可能な商品 | はい |
| 計画許可の要否 | いいえ |
| 手数料率 | 該当なし |
| 加盟団体/憲章 | 該当なし |
| 受け入れる大家の種類 | 該当なし |
| 前払いの手数料 | はい、通常1% |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | いいえ |
| 投資 | いいえ |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | はい |
15Allica Bank商業用モーゲージ、つなぎ融資、BTL 87%£600kのうち融資 90%最大LTC 65%(つなぎ融資)最大LTGDV £150,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £520,000 (87%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £80,000 |
| 商品の種類 | 商業用モーゲージ、アセットファイナンス、つなぎ融資、専門BTL、ブリッジ・トゥ・ターム |
| 担保権(チャージ) | 第1順位 |
| 資金調達モデル | 預金で調達 |
| FCAの規制対象 | はい |
| 金利の範囲 | 商業用自己使用は1.60%から。商業用投資は1.85%から。BTLは5.70%から。居住用つなぎ融資は0.71%から。リフォームは0.95%から、商業用は0.84%から。ブリッジ・トゥ・タームは6.45%から |
| 固定/変動金利 | 固定と変動の選択肢 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 商品によりさまざま。お電話でご相談ください |
| セクター | 居住用、HMO、オフィス、工業用、小売、ホスピタリティ、医療 |
| 最大LTV | 商業用自己使用80%。商業用投資75%。BTL 75%。つなぎ融資85% |
| 最大LTGDV | 最大65%のつなぎ融資 |
| 最大LTC | 90% |
| 最短・最長の融資期間 | 商業用自己使用5〜25年。商業用投資5年。BTL 5年。つなぎ融資:3〜24か月 |
| 最低・最高の融資額 | 商業用モーゲージとつなぎ融資:£15万〜£1,000万。BTL:£25万〜£1,000万 |
| 最低物件価値 | 専門バイ・トゥ・レットのみ£100,000 |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 商業用投資でDSC 130%、専門BTLでDSC 110% |
| 融資対象の地域 | イングランド、スコットランド、ウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | 単純な専門BTLは簡易評価。それ以外はレッドブック。一部のつなぎ融資はAVM |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | いいえ |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | 商業用モーゲージ:EPC評価A〜Cで0.25%の割引 |
| 計画許可の要否 | 個別に判断 |
| 手数料率 | 商品によりさまざま。お電話でご相談ください |
| 加盟団体/憲章 | NACFBパトロン |
| 受け入れる大家の種類 | 経験豊富な大家のみ |
| 前払いの手数料 | つなぎ融資:あり |
| ブローカーポータル | はい |
| 早期返済手数料 | はい |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | はい |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | いいえ |
16Together規制対象/規制対象外のつなぎ融資、BTL 85%£600kのうち融資 85%(個別に判断)最大LTC 70%(個別に判断)最大LTGDV £26,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £510,000 (85%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £90,000 |
| 商品の種類 | 規制対象・規制対象外のつなぎ融資、バイ・トゥ・レット、商業用モーゲージ、事業融資、第1順位モーゲージ、第2順位モーゲージ、富裕層向けの大口融資 |
| 担保権(チャージ) | 第1順位および第2順位 |
| 資金調達モデル | 上場債券、私募・公募の証券化、回転与信枠、株主資金を組み合わせた多様な資金調達構造 |
| FCAの規制対象 | はい |
| 金利の範囲 | 規制対象外のつなぎ融資は0.91%から。規制対象のつなぎ融資は0.74%から。バイ・トゥ・レットは6.09%から。商業用長期融資は8.64%から |
| 固定/変動金利 | 固定と変動 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 天引きまたは月払い |
| セクター | 居住用、オフィス、工業用、小売、ホスピタリティ、PBSA、HMO、商業ユニット、コミュニティ住宅、レジャー、医療 |
| 最大LTV | 最大75%。紹介でそれ以上 |
| 最大LTGDV | 最大70%、個別に判断 |
| 最大LTC | 最大85%、個別に判断 |
| 最短・最長の融資期間 | 規制対象外のつなぎ融資:1〜12か月、それ以上は紹介による。規制対象のつなぎ融資:1〜12か月。バイ・トゥ・レット:6〜30年。商業用長期融資:6〜30年(元本返済)、6〜10年(利息のみ) |
| 最低・最高の融資額 | 規制対象外のつなぎ融資:£26,000〜£500万。バイ・トゥ・レット:£30,000〜£250万。商業用長期融資:£50,000〜£150万 |
| 最低物件価値 | 最低なし。最低融資額が適用 |
| 評価の再分類(リタイプ) | 検討される |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 賃料の計算はICR(金利カバー率)。エクスポージャーのルールはないが、審査時に評価される |
| 融資対象の地域 | イングランド、スコットランド、ウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | AVM、再分類、レッドブック、180日、紹介時の投資価値 |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | いいえ。軽度のリフォームのみ |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | はい。つなぎ融資は紹介による |
| 手数料率 | 完全にパッケージ化された案件で1.25%から |
| 加盟団体/憲章 | NACFB、FIBA、BDLA、NAPB |
| 受け入れる大家の種類 | 初めての購入者、初めての大家、ポートフォリオなし・あり、英国非居住の駐在員、外国人 |
| 前払いの手数料 | いいえ |
| ブローカーポータル | はい |
| 早期返済手数料 | はい |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | はい |
| 電子署名の可否 | いいえ |
| 土地への融資 | はい |
17LendInvestつなぎ融資、開発、BTL、長期融資 85%£600kのうち融資 85%最大LTC 70%最大LTGDV £75,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £510,000 (85%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £90,000 |
| 商品の種類 | つなぎ融資、開発、BTL、長期融資 |
| 担保権(チャージ) | 第1順位。第1と第2順位の併用は規制対象のつなぎ融資のみ |
| 資金調達モデル | 公募・私募の証券化、ルクセンブルクのファンド、フォワードフロー、富裕層、上場債券で資金調達する代替的な不動産金融プラットフォーム。 |
| FCAの規制対象 | はい |
| 金利の範囲 | つなぎ融資0.82%から。リフォームGDVは0.99%から。開発はBBR+5.5% |
| 固定/変動金利 | つなぎ融資:固定。開発:変動 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 元加、天引き、月払い。例:毎日0.5%を追加、自動延長後は毎日金利を課す。高い金利は2.5%が上限 |
| セクター | 主に居住用。短期融資側では準商業用、商業用、土地 |
| 最大LTV | つなぎ融資:85% |
| 最大LTGDV | 開発:70% |
| 最大LTC | 85% |
| 最短・最長の融資期間 | つなぎ融資:3〜12か月。開発:3〜24か月 |
| 最低・最高の融資額 | つなぎ融資:£75,000。開発:£100万〜£2,000万 |
| 最低物件価値 | 最低融資額を確認 |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい。個別に判断 |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 個別に判断 |
| 融資対象の地域 | イングランド、スコットランド、ウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | AVM、机上評価、再分類、レッドブック |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | はい |
| 手数料率 | 該当なし |
| 加盟団体/憲章 | 該当なし |
| 受け入れる大家の種類 | 有限会社、個人、初めての方、ポートフォリオ |
| 前払いの手数料 | いいえ |
| ブローカーポータル | はい |
| 早期返済手数料 | つなぎ融資:なし。開発:出口手数料 |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | はい |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | はい |
18West One Loansつなぎ融資、開発、BTL、居住用 85%£600kのうち融資 85%最大LTC 65%最大LTGDV £75,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £510,000 (85%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £90,000 |
| 商品の種類 | つなぎ融資、開発、BTL、居住用 |
| 担保権(チャージ) | 第1順位および第2順位 |
| 資金調達モデル | 資本市場、機関投資家、民間資金 |
| FCAの規制対象 | はい |
| 金利の範囲 | つなぎ融資は月0.75%から。開発はBBR+年5%から。BTLは年1.69%から。第2順位BTLは年6.49%から |
| 固定/変動金利 | 両方 |
| 利息と遅延損害金の扱い | つなぎ融資:天引き、月払い。遅延損害金は低減後の金利の2倍。開発:元加利息 |
| セクター | すべて |
| 最大LTV | つなぎ融資75%、開発70%、BTL 80%、BTL(第2順位)75% |
| 最大LTGDV | 65% |
| 最大LTC | 85% |
| 最短・最長の融資期間 | つなぎ融資:1〜24か月。BTL:5〜25年。開発:15〜24か月 |
| 最低・最高の融資額 | つなぎ融資:£75,000〜£3,000万以上(紹介でそれ以上)。BTL:£50,000〜£300万。開発:£100万〜£2,000万(紹介でそれ以上) |
| 最低物件価値 | つなぎ融資:£100,000。BTL:£90,000。開発の最低GDV:£150万 |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい、紹介による |
| 賃料の計算とエクスポージャー | BTL:基本税率の納税者と有限会社は125%のカバー、高税率・追加税率の納税者は140% |
| 融資対象の地域 | つなぎ融資、開発、BTL:イングランド、ウェールズ。つなぎ融資とBTLのみ:スコットランド本土 |
| 受け入れる評価の種類 | AVMとレッドブック。BTLは完全な評価が必要 |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | はい、BTLのみ:EPC評価A〜C、新築を除く |
| 計画許可の要否 | つなぎ融資:なし。開発:あり。BTL:あり |
| 手数料率 | BTL:0.6%から。つなぎ融資:1%から。開発:1%から |
| 加盟団体/憲章 | NACFB、ASTL、FIBA |
| 受け入れる大家の種類 | 初めての大家、有限会社、個人およびポートフォリオ投資家、外国人・駐在員(紹介による) |
| 前払いの手数料 | つなぎ融資:あり。BTL:あり、£199の申込手数料と評価手数料 |
| ブローカーポータル | はい |
| 早期返済手数料 | つなぎ融資:なし。開発:なし。BTL:商品による |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | はい |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | はい |
19Catalystつなぎ融資、オークション、リフォーム、開発の出口 85%£600kのうち融資 85%(リフォーム)最大LTC 75%(リフォーム)最大LTGDV £100,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £510,000 (85%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £90,000 |
| 商品の種類 | つなぎ融資、オークション、リフォーム、開発の出口、更地からの開発、商業用、専門BTL |
| 担保権(チャージ) | 第1順位および第2順位 |
| 資金調達モデル | 機関投資家、民間の富裕層、自己資本の組み合わせ |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | つなぎ融資/オークション/開発の出口は0.69%から。リフォームは0.80%から。開発融資はBBR+6.50%から。商業用は0.95%トラッカーから。専門BTLはBBR+7.50%から |
| 固定/変動金利 | 固定と変動 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 元加、天引き、月払い、または一部ずつ |
| セクター | 居住用、準商業用、商業用、更地からの開発、PBSA、HMO、MUFB |
| 最大LTV | つなぎ融資、オークション、開発の出口:LTV 80% |
| 最大LTGDV | リフォーム 75% LTGDV。開発融資 70% LTGDV |
| 最大LTC | リフォーム 85% LTC。開発融資 85% LTC |
| 最短・最長の融資期間 | 1〜24か月 |
| 最低・最高の融資額 | £100,000〜£1,000万(例外的に、より大きな融資も可能) |
| 最低物件価値 | £75,000 |
| 評価の再分類(リタイプ) | 検討される |
| 賃料の計算とエクスポージャー | トップスライシングを用いて100% ICRを検討 |
| 融資対象の地域 | イングランドとウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | AVM、机上評価、簡易評価、レッドブック |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | 検討される |
| グリーン/持続可能な商品 | 近日開始 |
| 計画許可の要否 | いいえ |
| 手数料率 | 最大2.00% |
| 加盟団体/憲章 | NACFB |
| 受け入れる大家の種類 | 有限会社、個人、初めての方、ポートフォリオ |
| 前払いの手数料 | BTLのみ |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | BTLのみ |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | はい、書類による |
| 土地への融資 | いいえ |
20Funding 365つなぎ融資、開発、3/5年BTL 85%£600kのうち融資 85%最大LTC 75%最大LTGDV £100,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £510,000 (85%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £90,000 |
| 商品の種類 | つなぎ融資、開発、3/5年BTL |
| 担保権(チャージ) | 第1順位 |
| 資金調達モデル | 自己資金主導で、機関投資家の融資枠あり |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | つなぎ融資0.69%から(固定)、0.39%から(段階制)、開発0.93%から |
| 固定/変動金利 | 固定 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 天引きと月払い。個別に見直し |
| セクター | 居住用、PBSA、HMO、商業用、複合用途、開発 |
| 最大LTV | 85%(加えて工事費の最大100%) |
| 最大LTGDV | 75% |
| 最大LTC | 85% |
| 最短・最長の融資期間 | つなぎ融資と開発:3〜18か月。BTL:3/5年 |
| 最低・最高の融資額 | £100,000〜£500万以上 |
| 最低物件価値 | £150,000 |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 個別に判断 |
| 融資対象の地域 | イングランド、ウェールズ、北アイルランド |
| 受け入れる評価の種類 | レッドブック、再分類、AVMは個別に検討 |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | いいえ |
| 手数料率 | つなぎ融資:1〜2% |
| 加盟団体/憲章 | 該当なし |
| 受け入れる大家の種類 | 有限会社、個人、初めての方、ポートフォリオ |
| 前払いの手数料 | いいえ |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | いいえ |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | いいえ |
21Kuflinkつなぎ融資、軽度/大規模リフォーム 85%£600kのうち融資 85%最大LTC 70%最大LTGDV £100,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £510,000 (85%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £90,000 |
| 商品の種類 | つなぎ融資、軽度リフォームおよび大規模リフォーム融資(規制対象外) |
| 担保権(チャージ) | 第1、第2順位およびエクイタブル |
| 資金調達モデル | ピアツーピア |
| FCAの規制対象 | はい |
| 金利の範囲 | つなぎ融資0.89%から。開発1.18%から |
| 固定/変動金利 | 固定 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 天引き金利。遅延損害金は標準金利に2%を上乗せ。 |
| セクター | 居住用、準商業用、商業用、HMO、開発、完全な計画許可付きの土地、PBSA |
| 最大LTV | 75% |
| 最大LTGDV | 70% |
| 最大LTC | 85% |
| 最短・最長の融資期間 | 6〜24か月 |
| 最低・最高の融資額 | £100,000〜£100万(£100万超は紹介による) |
| 最低物件価値 | £150,000(紹介でそれ以下も検討) |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | イングランド、ウェールズ、スコットランド本土 |
| 受け入れる評価の種類 | AVM、机上評価(準商業用・商業用)、再分類、レッドブック、簡易評価 |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | はい |
| 手数料率 | 最大2% |
| 加盟団体/憲章 | NACFB、ASTL、BDLA |
| 受け入れる大家の種類 | 有限会社、個人、初めての方、ポートフォリオ |
| 前払いの手数料 | いいえ |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | はい |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | はい、完全な計画許可付き |
22KHK Capitalつなぎ融資、開発、リフォーム用つなぎ融資 85%£600kのうち融資 85%+最大LTC 70%最大LTGDV £200,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £510,000 (85%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £90,000 |
| 商品の種類 | つなぎ融資、開発、リフォーム用つなぎ融資 |
| 担保権(チャージ) | 第1順位および第2順位 |
| 資金調達モデル | 富裕層とコミットメント型の銀行融資枠 |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | つなぎ融資1%から。開発1.2%から |
| 固定/変動金利 | 変動 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 元加、天引き、月払い |
| セクター | 居住用、開発、オフィス、工業用、小売、ホスピタリティ、HMO |
| 最大LTV | OMVの75% |
| 最大LTGDV | 最大70% |
| 最大LTC | 85%+ |
| 最短・最長の融資期間 | 事前合意により最短1か月。融資期間は最長24か月 |
| 最低・最高の融資額 | 最低£200,000(事前合意でそれ以下も可)。最大£500万(引受担当者の裁量でそれ以上も可) |
| 最低物件価値 | £200,000 |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 出口が借り換えの場合は見直す |
| 融資対象の地域 | イングランドとウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | AVM、再分類、レッドブック |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | いいえ |
| 手数料率 | 1%から |
| 加盟団体/憲章 | なし |
| 受け入れる大家の種類 | 有限会社、個人、初めての方、ポートフォリオ |
| 前払いの手数料 | いいえ |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | いいえ |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | はい、引受担当者の裁量による |
| 電子署名の可否 | はい、引受担当者の裁量による |
| 土地への融資 | はい、より広い取引の一部として |
23MVC Development Finance開発融資 85%£600kのうち融資 85%最大LTC 65%最大LTGDV £750,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £510,000 (85%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £90,000 |
| 商品の種類 | 開発 |
| 担保権(チャージ) | 第1順位 |
| 資金調達モデル | 自社資金 |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | 9.75%-13% |
| 固定/変動金利 | 変動 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 元加、四半期ごと |
| セクター | 居住用 |
| 最大LTV | 該当なし |
| 最大LTGDV | 65% |
| 最大LTC | 85% |
| 最短・最長の融資期間 | 開発:12〜18か月 |
| 最低・最高の融資額 | 開発:£750,000〜£350万 |
| 最低物件価値 | 該当なし |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | イングランドとウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | レッドブックと社内評価 |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | いいえ |
| グリーン/持続可能な商品 | はい |
| 計画許可の要否 | はい |
| 手数料率 | 個別に判断 |
| 加盟団体/憲章 | 該当なし |
| 受け入れる大家の種類 | 該当なし |
| 前払いの手数料 | はい |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | いいえ |
| 投資 | いいえ |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | 交渉可 |
| 土地への融資 | いいえ |
24Beaufort Bridgingつなぎ融資 85%£600kのうち融資 85%最大LTC 70%最大LTGDV £1,000,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £510,000 (85%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £90,000 |
| 商品の種類 | つなぎ融資 |
| 担保権(チャージ) | 第1順位および第2順位 |
| 資金調達モデル | 民間 |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | つなぎ融資は月0.7%から |
| 固定/変動金利 | 変動 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 元加、天引き、または月払い |
| セクター | すべての不動産資産クラス |
| 最大LTV | 70% |
| 最大LTGDV | 70% |
| 最大LTC | 85% |
| 最短・最長の融資期間 | 6〜36か月 |
| 最低・最高の融資額 | £100万〜£7,500万以上 |
| 最低物件価値 | なし |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | イングランド、スコットランド、ウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | レッドブック |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | いいえ |
| 手数料率 | 交渉可 |
| 加盟団体/憲章 | 該当なし |
| 受け入れる大家の種類 | 該当なし |
| 前払いの手数料 | はい |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | はい |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | はい |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | はい |
25Beaufort Capital開発(メザニン/ストレッチド・シニア) 85%£600kのうち融資 85%最大LTC 70%最大LTGDV £3,000,000(メザニン層)最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £510,000 (85%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £90,000 |
| 商品の種類 | 開発 |
| 担保権(チャージ) | 第1順位および第2順位 |
| 資金調達モデル | 民間 |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | ストレッチド・シニアはSONIA+5%から。メザニンはSONIA+10%から。開発へのブリッジは月1%から |
| 固定/変動金利 | 変動 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 元加。例外的な状況では、固定の高い遅延損害金率を課す場合がある |
| セクター | すべての不動産資産クラス |
| 最大LTV | 60% |
| 最大LTGDV | 70% |
| 最大LTC | 85% |
| 最短・最長の融資期間 | 開発プロジェクトごとに12〜36か月 |
| 最低・最高の融資額 | 単一の開発プロジェクトごとに、£1,000万〜£1億(ストレッチド・シニア債務)および£300万〜£1,500万(メザニン融資)。複数のプロジェクトにはより大きな融資枠が利用可能 |
| 最低物件価値 | GDV £1,500万 |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい、3か月以内の日付で、当社の承認された鑑定士リストからのもの |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | イングランド、スコットランド、ウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | レッドブック |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | いいえ |
| 手数料率 | 交渉可 |
| 加盟団体/憲章 | 該当なし |
| 受け入れる大家の種類 | 該当なし |
| 前払いの手数料 | はい |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | はい |
| 投資 | いいえ |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | いいえ |
| 土地への融資 | はい |
26Fairbridge Capitalつなぎ融資、リフォーム、開発の出口 80%£600kのうち融資 80%最大LTC 70%最大LTGDV £50,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £480,000 (80%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £120,000 |
| 商品の種類 | つなぎ融資、リフォーム、開発の出口つなぎ融資(規制対象外) |
| 担保権(チャージ) | 第1、第2順位、第三者およびエクイタブル |
| 資金調達モデル | 機関投資家と富裕層 |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | 0.95%から |
| 固定/変動金利 | 固定 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 天引き、月払い。遅延損害金は金利に月2%を上乗せ |
| セクター | 居住用、商業用、準商業用、HMO、仕上げと出口、軽度・大規模リフォーム |
| 最大LTV | 75%、適切なBMV取引では最大90%を提供可 |
| 最大LTGDV | 70% |
| 最大LTC | 80% |
| 最短・最長の融資期間 | 3〜18か月 |
| 最低・最高の融資額 | £50,000〜£500万 |
| 最低物件価値 | £100,000 |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | イングランド、ウェールズ、スコットランド |
| 受け入れる評価の種類 | AVM、再分類、レッドブック |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | 該当なし |
| 計画許可の要否 | はい |
| 手数料率 | 交渉可 |
| 加盟団体/憲章 | 該当なし |
| 受け入れる大家の種類 | すべて、外国人および初めての購入者を含む |
| 前払いの手数料 | いいえ、評価や法務などの第三者費用のみ |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | いいえ、ただし最短期間は3か月 |
| 投資 | いいえ |
| 自己使用 | はい |
| 電子署名の可否 | いいえ |
| 土地への融資 | いいえ |
27Octane Capitalつなぎ融資、リフォーム、開発業者の出口 80%£600kのうち融資 80%最大LTC 70%最大LTGDV £175,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £480,000 (80%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £120,000 |
| 商品の種類 | つなぎ融資、リフォーム、開発業者の出口融資 |
| 担保権(チャージ) | 第1順位 |
| 資金調達モデル | Octaneは、運用資産が相当な資産運用会社である当社の資金源とのJV |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | つなぎ融資と開発業者の出口ローンは月0.73%から(BBR連動)、リフォームローンは月0.76%から(BBR連動)。 |
| 固定/変動金利 | 変動:BBR連動 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 元加。6か月の延長に通常1.5%の延長手数料を課す。金利は日割りで発生し、金利の上乗せや出口手数料はない |
| セクター | 居住用と準商業用不動産。計画許可付きの商業用と土地は低いLTVで検討可 |
| 最大LTV | つなぎ融資と開発業者の出口で75%、リフォームは初日の正味で75% |
| 最大LTGDV | 70% |
| 最大LTC | 80% |
| 最短・最長の融資期間 | 6〜24か月 |
| 最低・最高の融資額 | £175,000〜£2,000万 |
| 最低物件価値 | £200,000、ただし最低融資額を満たす場合は柔軟に対応 |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | イングランド本土 |
| 受け入れる評価の種類 | レッドブックと再分類 |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | いいえ |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | いいえ |
| 手数料率 | 最大2% |
| 加盟団体/憲章 | いいえ |
| 受け入れる大家の種類 | ほとんどの借り手に対応:個人、有限会社、オフショア法人、信託、外国人、駐在員、初めての購入者・大家、初めての開発業者 |
| 前払いの手数料 | いいえ |
| ブローカーポータル | はい |
| 早期返済手数料 | いいえ |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | はい、申込時。融資書類には手書きの署名が必要 |
| 土地への融資 | はい、完全な計画許可付き、低いLTVで |
28Topland商業用ブリッジ、つなぎ融資、リフォーム 80%£600kのうち融資 80%最大LTC 80%最大LTGDV £3,000,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £480,000 (80%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £120,000 |
| 商品の種類 | 商業用ブリッジ、つなぎ融資、短期投資(最長3年)、軽度・大規模リフォーム。開発は個別に判断 |
| 担保権(チャージ) | 第1、第2順位およびエクイタブル |
| 資金調達モデル | 100%自己のバランスシートで調達 |
| FCAの規制対象 | いいえ、ただしAML目的で登録されている |
| 金利の範囲 | 9%以上 |
| 固定/変動金利 | 変動(BBR)と固定 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 元加、天引き、月払い。個別に見直し |
| セクター | 居住用と商業用 |
| 最大LTV | 80% |
| 最大LTGDV | 80% |
| 最大LTC | 80% |
| 最短・最長の融資期間 | 3〜36か月 |
| 最低・最高の融資額 | £300万〜£5,000万 |
| 最低物件価値 | 最低なし |
| 評価の再分類(リタイプ) | 個別に判断 |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし。利息の不足は個別に判断 |
| 融資対象の地域 | イングランド、ウェールズ、スコットランド、アイルランド |
| 受け入れる評価の種類 | レッドブックと再分類 |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | いいえ |
| 手数料率 | 個別に判断。競争力あり |
| 加盟団体/憲章 | いいえ |
| 受け入れる大家の種類 | 個人と法人、オフショア法人を含む |
| 前払いの手数料 | はい |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | 最低金利期間の要件による |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | はい |
29Aspen Bridgingつなぎ融資、開発&ブリッジ・トゥ・レット 75%£600kのうち融資 75%最大LTC 70%最大LTGDV £200,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £450,000 (75%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £150,000 |
| 商品の種類 | つなぎ融資、開発&ブリッジ・トゥ・レット |
| 担保権(チャージ) | 第1順位 |
| 資金調達モデル | FTSE上場企業による出資 |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | 段階制0.39%〜0.55%。固定0.65%〜0.99% |
| 固定/変動金利 | 固定 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 天引き金利:0.85〜2%を個別に適用 |
| セクター | 居住用、投資用、商業用、準商業用、HMO&再開発 |
| 最大LTV | 80% |
| 最大LTGDV | 70% |
| 最大LTC | 75% |
| 最短・最長の融資期間 | 3か月〜3年 |
| 最低・最高の融資額 | £200k〜£1,500万 |
| 最低物件価値 | £100k |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | ブリッジ・トゥ・レットで支払金利の100% |
| 融資対象の地域 | イングランド&ウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | 社内評価、レッドブック&再分類 |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | いいえ |
| 手数料率 | 1-2% |
| 加盟団体/憲章 | BDLAおよびFIBA |
| 受け入れる大家の種類 | 有限会社、個人、初めての購入者・初めての大家、外国人、駐在員&ポートフォリオを持つ大家 |
| 前払いの手数料 | いいえ |
| ブローカーポータル | はい |
| 早期返済手数料 | いいえ |
| 投資 | いいえ |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | いいえ |
30Albatross Lending Groupつなぎ融資とリフォーム 70%£600kのうち融資 70%最大LTC 70%最大LTGDV £50,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £420,000 (70%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £180,000 |
| 商品の種類 | つなぎ融資とリフォーム |
| 担保権(チャージ) | 第1順位および第2順位 |
| 資金調達モデル | 主に自己資金で、機関投資家の支援あり |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | 月0.85%から |
| 固定/変動金利 | 固定 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 元加、天引き、月払い。 |
| セクター | 居住用、HMO、B2一般工業、C1ホテル、C2居住施設、E(b)飲食店、E(f)託児所・保育園・デイセンター、特殊用途(パブを含む)、E(a)/E(c)/特殊用途、さまざまな用途の小売物件、E(d)屋内スポーツ・レクリエーション・フィットネス、E(e)医療・保健サービスの提供、特殊用途(カーショールームやホステルを含む) |
| 最大LTV | 居住用でOMVの最大75%、商業用でOMVの最大70% |
| 最大LTGDV | 最大70% |
| 最大LTC | 70% |
| 最短・最長の融資期間 | 最短3か月、最長3年 |
| 最低・最高の融資額 | 最低£50,000、最大£500万 |
| 最低物件価値 | £100,000 |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | イングランド、ウェールズ、スコットランド |
| 受け入れる評価の種類 | AVM、机上評価、レッドブック、再分類 |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | はい(承認を条件に) |
| 計画許可の要否 | はい、ただし商品の詳細はなし |
| 手数料率 | 最大2% |
| 加盟団体/憲章 | NACFB |
| 受け入れる大家の種類 | 有限会社、個人、オフショア法人、複雑な信託構造 |
| 前払いの手数料 | 2%の事務手数料、実行額から控除 |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | いいえ |
| 投資 | 空き渡し価値に基づく融資 |
| 自己使用 | はい |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | いいえ |
31TFG Capitalつなぎ融資と開発 60%£600kのうち融資 60%最大LTC 60%最大LTGDV £50,000最低融資額
| £600k の例での実効的な融資額 | £360,000(60%) |
|---|---|
| 例でなお必要な自己資金 | £240,000 |
| 商品の種類 | つなぎ融資と開発 |
| 担保権(チャージ) | 第1順位および第2順位 |
| 資金調達モデル | 多様な融資枠 |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | 月1〜2% |
| 固定/変動金利 | 固定 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 月払いと天引き。標準の遅延損害金率は3% |
| セクター | 居住用、商業用、準商業用、計画許可の有無を問わない土地 |
| 最大LTV | 70% |
| 最大LTGDV | 60% |
| 最大LTC | 60% |
| 最短・最長の融資期間 | 3〜12か月 |
| 最低・最高の融資額 | £50,000〜£500万 |
| 最低物件価値 | 該当なし |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | 英国内にある担保 |
| 受け入れる評価の種類 | 簡易評価、レッドブック、再分類、机上評価 |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | いいえ |
| 手数料率 | 2% |
| 加盟団体/憲章 | NACFB、FIBA、BDLA |
| 受け入れる大家の種類 | 有限会社、個人、ポートフォリオ |
| 前払いの手数料 | いいえ |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | はい |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | はい |
| 電子署名の可否 | いいえ |
| 土地への融資 | はい |
以下:LTCとLTGDVの明確な組を公表していない15社の貸し手。アルファベット順。こちらも直接電話する価値があります。
32BloomSmithVATつなぎ融資 100%最大LTV £50,000最低融資額
| 商品の種類 | VATつなぎ融資 |
|---|---|
| 担保権(チャージ) | 担保権なしの融資 |
| 資金調達モデル | 回転与信枠 |
| FCAの規制対象 | マネーロンダリング対策の目的のみで監督 |
| 金利の範囲 | 月1.25%から |
| 固定/変動金利 | 固定金利 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 天引き金利の未使用手数料がかかる場合あり。遅延損害金は月3% |
| セクター | 商業用不動産 |
| 最大LTV | 100% |
| 最大LTGDV | 100% |
| 最大LTC | 100% |
| 最短・最長の融資期間 | 90〜360日 |
| 最低・最高の融資額 | £50,000〜£1,000万 |
| 最低物件価値 | £250,000 |
| 評価の再分類(リタイプ) | 該当なし |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | 英国 |
| 受け入れる評価の種類 | 該当なし |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | 該当なし |
| 計画許可の要否 | いいえ |
| 手数料率 | VAT融資額の1〜5% |
| 加盟団体/憲章 | NACFB |
| 受け入れる大家の種類 | 新設SPV |
| 前払いの手数料 | はい |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | いいえ |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | はい |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | はい |
上のリフォーム向けの貸し手と並べての順位付けはしていません。これは、還付を待つ間の商業用不動産の購入にかかるVATを賄うVATつなぎ融資であり、購入やリフォームそのものではありません。100%/100%/100%という数字は、BRRRの融資枠とは比較できません。
33Bluecroft Financeつなぎ融資、オークション、第2順位つなぎ融資 75%最大LTV £75,000最低融資額
| 商品の種類 | つなぎ融資、オークション、第2順位つなぎ融資 |
|---|---|
| 担保権(チャージ) | 第1順位および第2順位 |
| 資金調達モデル | 民間資金と機関投資家の融資枠の組み合わせ |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | すべてのつなぎ融資商品で1%から |
| 固定/変動金利 | 固定と変動 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 天引き、月払い |
| セクター | 居住用、商業用、準商業用、HMO、ホスピタリティ、計画、小売、オフィスビルの転換など |
| 最大LTV | 75% |
| 最大LTGDV | 75% |
| 最大LTC | 該当なし |
| 最短・最長の融資期間 | 6〜18か月 |
| 最低・最高の融資額 | £75,000〜£300万 |
| 最低物件価値 | £100,000 |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | イングランド、スコットランド、ウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | 居住用の簡易評価、AVM、机上評価、BMV、レッドブック |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | いいえ |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | いいえ |
| 手数料率 | 個別に判断 |
| 加盟団体/憲章 | NACFB |
| 受け入れる大家の種類 | 有限会社、個人、初めての方、ポートフォリオ |
| 前払いの手数料 | いいえ |
| ブローカーポータル | はい |
| 早期返済手数料 | いいえ |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | いいえ |
34Buzz Capital居住用・商業用のつなぎ融資/開発 75%最大LTV(居住用つなぎ融資) £50,000最低融資額
| 商品の種類 | 居住用・商業用のつなぎ融資/開発 |
|---|---|
| 担保権(チャージ) | 第1順位。追加担保として第2順位 |
| 資金調達モデル | 民間資金 |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | 金利は0.89%から |
| 固定/変動金利 | 固定 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 標準金利:天引き金利、単利で計算。遅延損害金率:複利で計算 |
| セクター | 居住用(住宅、フラット、HMO、MUFB)、学生向け宿泊施設、ホテル、小売、オフィス、倉庫、軽工業 |
| 最大LTV | 居住用つなぎ融資:75%。商業用つなぎ融資:60%。開発:75% |
| 最大LTGDV | 居住用つなぎ融資:75%。商業用つなぎ融資:60%。開発:75% |
| 最大LTC | 居住用つなぎ融資:該当なし。商業用つなぎ融資:該当なし。開発:90% |
| 最短・最長の融資期間 | 3〜12か月 |
| 最低・最高の融資額 | £50,000〜£600,000 |
| 最低物件価値 | 個別に検討 |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 個別に検討 |
| 融資対象の地域 | イングランドとウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | 完全なRICS評価と再分類 |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | はい |
| 手数料率 | 1%だが、個別に検討 |
| 加盟団体/憲章 | BDLA |
| 受け入れる大家の種類 | 個人、有限会社、LLP |
| 前払いの手数料 | いいえ |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | 個別に検討 |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | いいえ |
| 土地への融資 | はい:計画許可付き |
35Elite Lendingつなぎ融資 75%(BMVで最大100%)最大LTV £100,000最低融資額
| 商品の種類 | つなぎ融資 |
|---|---|
| 担保権(チャージ) | 第1順位 |
| 資金調達モデル | 民間と機関投資家 |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | つなぎ融資0.95%から |
| 固定/変動金利 | 固定 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 合意した延長に対して月0.2%を追加、高い金利は3%が上限 |
| セクター | 居住用、商業用、工業用、小売、PBSA、HMO |
| 最大LTV | 75% LTV、BMVでは最大100% |
| 最大LTGDV | 該当なし |
| 最大LTC | 該当なし |
| 最短・最長の融資期間 | 1〜18か月 |
| 最低・最高の融資額 | £100,000〜£1,000万 |
| 最低物件価値 | £200,000 |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | はい |
| 融資対象の地域 | イングランドとウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | AVM、再分類、レッドブック |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | いいえ |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | はい |
| 計画許可の要否 | はい |
| 手数料率 | 個別に判断 |
| 加盟団体/憲章 | FIBA、NACFB |
| 受け入れる大家の種類 | 有限会社/個人/初めての方/ポートフォリオ |
| 前払いの手数料 | いいえ |
| ブローカーポータル | はい |
| 早期返済手数料 | いいえ |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | はい |
36Hilco Real Estate Financeつなぎ融資 80%最大LTV £2,000,000最低融資額
| 商品の種類 | つなぎ融資 |
|---|---|
| 担保権(チャージ) | 第1順位および第2順位 |
| 資金調達モデル | Hilco Groupと独立した融資枠で調達。 |
| FCAの規制対象 | いいえ、ただしAML/KYC目的で登録されている。 |
| 金利の範囲 | つなぎ融資は月0.70%から |
| 固定/変動金利 | 固定と変動に対応(変動は取引規模による) |
| 利息と遅延損害金の扱い | 金利は元加、天引き、月払い、またはその組み合わせが可能。基準は完全に柔軟。遅延損害金は取引ごとに変動。 |
| セクター | すべてのセクターを検討。 |
| 最大LTV | 80% |
| 最大LTGDV | 該当なし |
| 最大LTC | 80% |
| 最短・最長の融資期間 | 最長24か月、最短は交渉による |
| 最低・最高の融資額 | 最低£200万、上限なし |
| 最低物件価値 | £250万 |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 案件ごと |
| 融資対象の地域 | 英国全土およびアイルランド共和国 |
| 受け入れる評価の種類 | 完全なレッドブック |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | はい |
| 計画許可の要否 | はい |
| 手数料率 | 交渉による |
| 加盟団体/憲章 | NACFB |
| 受け入れる大家の種類 | すべて |
| 前払いの手数料 | はい、交渉による |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | はい、最短期間内であれば |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | はい |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | はい |
37Inhale Capitalつなぎ融資 85%最大LTV 最低なし最低融資額
| 商品の種類 | つなぎ融資 |
|---|---|
| 担保権(チャージ) | 第1順位および第2順位 |
| 資金調達モデル | 自己資金と富裕層の投資家を使う、民間資金の貸し手 |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | つなぎ融資1%から |
| 固定/変動金利 | 変動 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 金利は天引き、一部天引き、または月払いが可能。遅延損害金は月1%を追加 |
| セクター | 居住用、オフィス、工業用、小売、ホスピタリティ、HMO |
| 最大LTV | 85% |
| 最大LTGDV | 該当なし |
| 最大LTC | 該当なし |
| 最短・最長の融資期間 | 最低なし。最長18か月 |
| 最低・最高の融資額 | 最低なし。最大£250万だが、それ以上の融資も検討される |
| 最低物件価値 | 最低なし |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | イングランド、スコットランド、ウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | 社内、机上評価、AVM、再分類、レッドブック |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | いいえ |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | 個別に判断 |
| 手数料率 | 1%から |
| 加盟団体/憲章 | MRICS |
| 受け入れる大家の種類 | 有限会社、個人、初めての方、ポートフォリオ |
| 前払いの手数料 | いいえ |
| ブローカーポータル | はい |
| 早期返済手数料 | はい |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | はい |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | はい |
38MS Lending Groupつなぎ融資 85%最大LTV 最低なし最低融資額
| 商品の種類 | つなぎ融資 |
|---|---|
| 担保権(チャージ) | 第1順位および第2順位 |
| 資金調達モデル | 富裕層と機関投資家 |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | つなぎ融資0.9%から |
| 固定/変動金利 | 変動 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 完全天引き、一部月払い、一部天引き、元加の選択肢 |
| セクター | 居住用、商業用、準商業用、HMO、工業用 |
| 最大LTV | 85% |
| 最大LTGDV | 該当なし |
| 最大LTC | 該当なし |
| 最短・最長の融資期間 | 最低なし。最長18か月 |
| 最低・最高の融資額 | 最低なし、上限なし |
| 最低物件価値 | 最低なし |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | イングランド、ウェールズ、スコットランド |
| 受け入れる評価の種類 | AVM、机上評価、再分類、レッドブック、評価なし |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | いいえ |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | はい、EPCと公営住宅。EPC評価を改善すれば£1,000が戻る |
| 計画許可の要否 | いいえ |
| 手数料率 | 最大2% |
| 加盟団体/憲章 | FCAに登録 |
| 受け入れる大家の種類 | すべて |
| 前払いの手数料 | いいえ |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | はい |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | はい |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | はい |
39Ortus Secured Financeつなぎ融資、BTL、長期融資 70%(居住用)最大LTV £250,000最低融資額
| 商品の種類 | つなぎ融資、BTL、長期融資 |
|---|---|
| 担保権(チャージ) | 第1順位および第2順位(第2順位は補完的担保がある場合のみ) |
| 資金調達モデル | 銀行所有 |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | 居住用つなぎ融資 約0.85%。商業用つなぎ融資 約0.92% |
| 固定/変動金利 | 両方 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 月払い、天引き、一部天引き、または元加が可能。 |
| セクター | ホテルとレジャー資産、介護施設、休暇用賃貸、工業用・倉庫、オフィス、小売、準商業用・複合用途、ポートフォリオ、居住用 |
| 最大LTV | 商業用は市場価値の最大60%、居住用は市場価値の最大70% |
| 最大LTGDV | 該当なし |
| 最大LTC | 該当なし |
| 最短・最長の融資期間 | 最長5年 |
| 最低・最高の融資額 | £250k〜£2,500万 |
| 最低物件価値 | 該当なし |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい。承認された鑑定士とスケジュールを条件に |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | イングランド、ウェールズ、スコットランド、北アイルランド&アイルランド |
| 受け入れる評価の種類 | レッドブック |
| 新築 | はい、開発の出口案件で |
| 大規模リフォーム | いいえ |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | はい |
| 手数料率 | 最大2% |
| 加盟団体/憲章 | NACFB |
| 受け入れる大家の種類 | 有限会社/個人/初めての方/ポートフォリオ/SSAS/慈善団体/オフショア |
| 前払いの手数料 | いいえ |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | いいえ |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | はい |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | はい |
40Precise規制対象および規制対象外のつなぎ融資 通常の上限75%最大LTV 通常£50,000最低融資額
| 商品の種類 | 規制対象および規制対象外のつなぎ融資 |
|---|---|
| 担保権(チャージ) | 追加担保について第1順位および第2順位 |
| 資金調達モデル | 個人向け預金 |
| FCAの規制対象 | はい |
| 金利の範囲 | ウェブサイトを参照 |
| 固定/変動金利 | ウェブサイトを参照 |
| 利息と遅延損害金の扱い | ウェブサイトを参照 |
| セクター | 居住用、BTL、つなぎ融資 |
| 最大LTV | 通常の上限は75%。担当のアカウントマネージャーに確認してください。 |
| 最大LTGDV | 商品の種類による。ウェブサイトを参照 |
| 最大LTC | 商品の種類による。ウェブサイトを参照 |
| 最短・最長の融資期間 | 最短1か月、最長12か月(規制対象)、18か月(規制対象外) |
| 最低・最高の融資額 | 通常の最低融資額は£50K。それ以下は担当のアカウントマネージャーに確認してください。上限なし |
| 最低物件価値 | £100,000(居住用)、£150,000(商業用/準商業用) |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい、紹介を条件に |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 商品・申込者による。ウェブサイトを参照 |
| 融資対象の地域 | イングランド、ウェールズ、スコットランドの一部 |
| 受け入れる評価の種類 | AVM、簡易評価、詳細評価 |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい:イングランドとウェールズのグレードII。スコットランドのグレードC |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | はい、大規模/ティア2のリフォーム |
| 手数料率 | 担当のBDMに相談 |
| 加盟団体/憲章 | UK Finance、IMLA、AMI、FLA、NACFB、FIBA、Financial Services Forum |
| 受け入れる大家の種類 | HMO、有限会社、ポートフォリオ |
| 前払いの手数料 | 前払いの手数料は評価手数料のみ。ウェブサイトを参照 |
| ブローカーポータル | 第1順位の融資ではい、つなぎ融資ではいいえ |
| 早期返済手数料 | 商品の種類による。ウェブサイトを参照 |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | はい |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | いいえ |
出典のディレクトリにあるPreciseの基準は、2024年6月時点で正しいとされています。同社自身の掲載内容は、最新の金利と商品別のLTGDV/LTCについて最新のウェブサイトを案内しているため、ここの数字に頼る前に直接確認してください。
41Recognise Bankつなぎ融資 75%最大LTV £250,000最低融資額
| 商品の種類 | つなぎ融資 |
|---|---|
| 担保権(チャージ) | 第1順位 |
| 資金調達モデル | 銀行 |
| FCAの規制対象 | はい |
| 金利の範囲 | 月0.70%から |
| 固定/変動金利 | 固定と変動 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 天引きまたは月払い |
| セクター | 居住用、商業用、準商業用、土地 |
| 最大LTV | 75% |
| 最大LTGDV | 該当なし |
| 最大LTC | 軽度のリフォームで最大100%、初日の最大LTVは85% |
| 最短・最長の融資期間 | 3〜24か月 |
| 最低・最高の融資額 | £250,000〜£750万 |
| 最低物件価値 | £150,000 |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | イングランド、スコットランド、ウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | レッドブック |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | いいえ |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | いいえ |
| 計画許可の要否 | はい |
| 手数料率 | 交渉による |
| 加盟団体/憲章 | NACFBおよびFIBA |
| 受け入れる大家の種類 | 有限会社、個人、ポートフォリオ |
| 前払いの手数料 | はい |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | いいえ |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | はい |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | はい |
LTGDVが公表されていないため、LTCと照合して上位に順位付けすることはできません。ただし、「最大100% LTC」という数字は慎重に読んでください。これは購入価格に対する初日85%の前払いで、残りのリフォーム費用は工事が認証されるにつれて払い戻され、軽度のリフォームのみに限られます。
42SomoSomo Prime、Low Rate & Valuation Only™ 75%最大LTV £27,500最低融資額
| 商品の種類 | Somo Prime、Low Rate & Valuation Only™ |
|---|---|
| 担保権(チャージ) | 第1、第2、第3順位およびエクイタブル・チャージ |
| 資金調達モデル | クラウドファンディング、P2P、機関投資家の融資枠 |
| FCAの規制対象 | はい |
| 金利の範囲 | 0.75%から |
| 固定/変動金利 | 固定 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 天引き、月払い、および天引きと月払いの併用 |
| セクター | 居住用、BTL、HMO、準商業用、および商業用から居住用への転換 |
| 最大LTV | 75% |
| 最大LTGDV | 該当なし |
| 最大LTC | 該当なし |
| 最短・最長の融資期間 | 1, 24 |
| 最低・最高の融資額 | £27,500〜£300万 |
| 最低物件価値 | 該当なし |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | イングランド&ウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | AVM、再分類、レッドブック、机上評価、簡易評価 |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | 該当なし |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | 該当なし |
| 計画許可の要否 | 該当する場合 |
| 手数料率 | 1-2% |
| 加盟団体/憲章 | NACFB |
| 受け入れる大家の種類 | 有限会社、個人、初めての方、ポートフォリオ |
| 前払いの手数料 | £350のロックイン手数料と評価手数料 |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | オファーによる |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | はい |
| 電子署名の可否 | はい、法的段階まで |
| 土地への融資 | はい、追加の担保付きで |
43The Property Box Loan Company開発(メザニン) 75-80%最大LTV £200,000最低融資額
| 商品の種類 | 開発 |
|---|---|
| 担保権(チャージ) | 第2順位および第3順位 |
| 資金調達モデル | 主に自己資金 |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | 20%から |
| 固定/変動金利 | 固定 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 元加。遅延損害金は現行金利に年4%を上乗せ |
| セクター | 居住用と商業用 |
| 最大LTV | メザニンで75%、スーパー・メザニンで80% |
| 最大LTGDV | 該当なし |
| 最大LTC | メザニンで90%、スーパー・メザニンで95% |
| 最短・最長の融資期間 | 12〜24か月 |
| 最低・最高の融資額 | £200,000〜£600万 |
| 最低物件価値 | £100万 |
| 評価の再分類(リタイプ) | はい |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | 全国 |
| 受け入れる評価の種類 | レッドブック |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | 最低限のグリーン要件を満たさない場合、主力商品は利用できないことがある |
| 計画許可の要否 | はい |
| 手数料率 | 1%から |
| 加盟団体/憲章 | 該当なし |
| 受け入れる大家の種類 | 該当なし |
| 前払いの手数料 | 約1.5% |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | はい |
| 投資 | いいえ |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | 着工時のみ |
LTCは公表されていますがLTGDVがないため、照合して上位に順位付けすることはできません。また、シニアローンの後ろに位置する第2または第3順位のメザニンファイナンスで、主たる貸し手の融資枠への上乗せであり、独立したつなぎ融資や開発ローンではありません。
44Whitehall Capitalつなぎ融資と開発 75%最大LTV £200,000最低融資額
| 商品の種類 | つなぎ融資と開発 |
|---|---|
| 担保権(チャージ) | 第1順位および第2順位 |
| 資金調達モデル | エクイティで自己調達 |
| FCAの規制対象 | いいえ |
| 金利の範囲 | 金利は月0.99%から |
| 固定/変動金利 | 固定 |
| 利息と遅延損害金の扱い | 天引きと月払い。遅延損害金は合意した金利に加えて月2% |
| セクター | 居住用、開発、商業用:オフィス、工業用、小売、ホスピタリティ、PBSA、HMO |
| 最大LTV | 75% |
| 最大LTGDV | 70% |
| 最大LTC | 該当なし |
| 最短・最長の融資期間 | 3〜24か月 |
| 最低・最高の融資額 | £200,000〜£2,000万 |
| 最低物件価値 | 該当なし |
| 評価の再分類(リタイプ) | ごく特定の状況でのみ |
| 賃料の計算とエクスポージャー | 該当なし |
| 融資対象の地域 | イングランドとウェールズ |
| 受け入れる評価の種類 | レッドブック |
| 新築 | はい |
| 大規模リフォーム | はい |
| 指定建造物(グレード) | はい |
| グリーン/持続可能な商品 | はい(Our Ethosを参照) |
| 計画許可の要否 | いいえ |
| 手数料率 | 1% |
| 加盟団体/憲章 | 該当なし |
| 受け入れる大家の種類 | 個人と有限会社、および英国非居住者・外国法人の両方 |
| 前払いの手数料 | はい |
| ブローカーポータル | いいえ |
| 早期返済手数料 | いいえ |
| 投資 | はい |
| 自己使用 | いいえ |
| 電子署名の可否 | はい |
| 土地への融資 | いいえ |
最大LTVと最大LTGDVは公表していますが、最大LTCの数字がないため、総コストと照合して、上の表と同じように順位付けすることはできません。
45United Trust Bankつなぎ融資、開発、BTL、ストラクチャード・ファイナンス 非公開この版
United Trust Bankは、The Lender Index 2025/26の比較マトリクス(第1・第2順位、FCAの規制対象、イングランド/スコットランド/ウェールズ/北アイルランド、新築と大規模リフォームを受け入れ、指定建造物も受け入れ)に登場しますが、この版には、LTV/LTC/LTGDVの数値を載せた専用のプロフィールページがありません。つなぎ融資、開発、BTLで確立した貸し手です。いずれにしても、直接電話する価値があります。
46Masthaven Financeつなぎ融資、BTL、第2順位 非公開この版
Masthaven Financeは、The Lender Index 2025/26の比較マトリクス(第1・第2順位、FCAの規制対象、イングランド/スコットランド/ウェールズ、新築と大規模リフォームを受け入れ、指定建造物も受け入れ)に登場しますが、この版には、LTV/LTC/LTGDVの数値を載せた専用のプロフィールページがありません。つなぎ融資と第2順位で確立した貸し手です。いずれにしても、直接電話する価値があります。
出典:各貸し手自身のThe Lender Index 2025/26の掲載内容から集計した数字で、本記事の発行日である2026年8月に照らして確認しています(2つの例外については上の発行に関する注記を参照)。これらは宣伝されている上限であり、オファーではありません。実際の案件での実際のレバレッジは、鑑定士のGDVに対する意見、あなたの経験と信用プロフィール、物件の種類、各貸し手の最新の意欲によって決まります。融資基準は定期的に変わり、(上の2件の破綻が示すように)貸し手がまだ営業しているかどうかも変わります。ここにある数字に頼る前に、直接またはブローカーを通じて、最新の条件と状況を確認してください。
この表は「ベスト貸し手」のランキングではありません
順位表ではなく、フィルターとして読んでください。費用の95%を融資する貸し手が、85%を融資する貸し手より自動的に正しい選択になるわけではありません。見出しのLTCは次のことについて何も語らないからです。
- あなたの特定の物件タイプやリフォームの範囲(軽度の内装か、構造・計画主導の工事か)を受け入れるか
- 融資枠のどれだけが初日に実行され、どれだけが認証された工事に対して後払いで実行されるか
- 貸し手の鑑定士の方法論が、GDVについて保守的になる傾向か、寛大になる傾向か
- 初めての借り手と経験豊富な借り手に、何を求めるか
- 出口の商品が、あなたの借り換え計画に合っているか
- 期限に対して、実際にどれだけ速く完了できるか
紙の上で最も多く融資する貸し手が役立つのは、目の前の案件にも合っている場合だけです。上のリストを使って3、4社の候補の短いリストを作り、レバレッジや金利で比較する前に、上の質問で比較してください。
最初に電話する価値のある貸し手
DCI Financeは、書類上は際立っています。「最大100% LTC」と80%のLTGDV上限の組み合わせは、宣伝されている上限では、この£600,000の例が、自己資金の拠出なしで成り立つことを意味します。LTGDVの上限(£640,000)が制約になることはありません。実際には、「最大100%」は、ほとんどの場合、初日の前払いが購入価格に対するLTVで依然として制限され、リフォーム費用は工事が認証されるにつれて後払いで支払われることを意味するため、融資枠全体が最終的にコストの100%に達するとしても、短期的な費用の一部を自己資金で賄う予算を組んでください。
Finanze Capitalは、最大95% LTCと最大75% LTGDV(さらに、段階的な検査を待たずにリフォーム資金を早く動かすうえで珍しく寛大な、初日15%の工事費引き出し)を公表しています。95%では、£100万未満の案件に実際に合う最低融資額で、その水準に達するリスト上の2社のうちの1社です。
Blendも95%を示していますが、完全に推奨するのではなく、注意を促しています。公表された最低融資額の項目が、出典の掲載内容でデータの誤りがあるように見え、この案件の規模で本当に利用できるか確認できないためです。FinanzeやDCIと同等の選択肢として扱う前に、直接確認してください。
その下では、11社が実効的な融資90%で並んでいます。Black & White Bridging、MSP Capital、Hampshire Trust Bank、Alternative Bridging Corporation、Avamore Capital、Maslow Capital、Blackfinch Property、CapitalRise、Cohort Capital、Atelier、そしてIngeniousです。その階層では、実際に選択肢を狭めるのは最低融資額です。Black & White(£50,000)とMSP Capital(£75,000)はほとんどどんな案件にも合い、AtelierとIngeniousは、GDVが数百万ポンドに達して初めて適用されます。Century Capitalも、最低融資額でこれらのいくつかより有利に、この90%の階層に入っていたはずです。もはや有効な選択肢でない理由は、冒頭近くの発行に関する注記をご覧ください。
「100% LTC」は、初日に£600,000が口座に入るという意味ではない
これはリフォーム融資で最も一般的な誤解なので、ついでにではなく、きちんと説明する価値があります。

£600,000の例でDCI Financeの宣伝された100% LTCを考えてみましょう。この数字が表すのは、融資期間を通じた融資枠の総額であり、決済時に実行される一括金額ではありません。現実的な構造は、次のようなものです。
- 初日: £500,000の購入価格に対する前払いで、貸し手の初日LTV(通常は、GDVではなく購入価格の65〜85%)で上限が決まり、購入を実際に完了させるのは、おそらく£350,000〜£425,000です。
- 工事中: リフォーム分(100% LTCの上限の残りまで)は段階的に、通常は後払いで実行されます。あなたが支出し、監視担当の鑑定士が完了した段階を認証し、その後で貸し手が払い戻します。
- 工事の完了時: 融資枠は最大£600,000になりますが、初日の前払いと実際の支出の間の差額は、途中のさまざまな時点で自分で資金を用意する必要があります。
コストの100%をカバーすると宣伝されている融資枠でも、その差額は自分で用意しなければならない実際の資金です。「最大100%」という見出しに頼る前に、貸し手に直接尋ねてください。購入価格に対する初日の前払いはいくらか、工事費はどう引き出されるか(支出に先立ってか、支出後の後払いか)、そしてどのくらいの頻度で引き出せるか。この3つの答えは、上限の割合よりも重要です。
90%の貸し手のうち、最も大きな案件を必要とするのは?
上の90%の階層の貸し手のいくつかは、優れたLTC/LTGDVの組み合わせを公表していますが、典型的な単一ユニットのリフォームをはるかに上回る最低融資額を設定しています。表が示すものを本当に融資しますが、£600,000の案件には不向きな道具です。リストを繰り返す代わりに、上の各貸し手の行の見出しにある「最低融資額」の数字を見てください。行を展開しなくても見え、LTC/LTGDVの見出しが役目を終えた後、案件の規模でその貸し手が対象になるかを実際に決めるのは、それです。Atelier、Ingenious、Topland、Beaufort Capitalはいずれも最低£300万。CapitalRise、Cohort Capital、Beaufort Bridging、Blackfinch Propertyは£100万。MVC Development Financeは£750,000です。
GDVが£100万〜£300万以上に向かっている場合(大規模な転換、複数ユニットのHMO、小規模なブロック)は、まさにここで、レバレッジが悪化するのではなく、本当に良くなります。
オークションでの購入は、これのどれかを変えるか?

それだけでは変わりません。ハンマー価格は、RICSの鑑定士が独立してより高い公開市場価値を確認しない限り、市場価値として扱われます。オークションでの購入が、自動的にエクイティを生んだり、より高いLTCを引き出したりすることはなく、この点は英国でのLTV 100%のつなぎ融資でさらに詳しく取り上げています。オークションでの購入が求めるのはスピードです。標準的なオークションの条件では、法的な決済は28日(モダン・メソッド・オークションでは56日)で、決め手は「この貸し手はオークション案件を扱うか」というより、「この貸し手の審査と評価のプロセスが、その期間内に実際に完了できるか」になります。上の比較の貸し手のうち2社は、商品の範囲にオークションでの購入を明示しています。Bluecroft Finance(「つなぎ融資、オークション、第2順位つなぎ融資」)とCatalyst(「つなぎ融資、オークション、リフォーム、開発の出口」)ですが、標準的なつなぎ融資の貸し手のほとんどは、それが商品本来の用途であるため、当然のように28日の決済に対応できます。入札する前に、候補にした貸し手の最新の決済スケジュールを確認してください。
この方法での購入が初めてなら、当社自身の経験が英国でのオークション購入:3物件から学んだことにあります。
借り換えのステップはどうか?これはつなぎ融資だけの問題ではない

最初のつなぎ融資を90〜100% LTCにすることは、問題の半分を解決するだけです。つなぎ融資を返済し、資本を再利用するには、新しい£800,000のGDVのおよそ75%(£600,000)で、期間付きの商品(通常はバイ・トゥ・レット・モーゲージ)に借り換える必要があり、それがBRRR全体の要点です。戦略の仕組みを最初から最後まで取り上げたのが、BRRR戦略とは?英国投資家のための完全ガイドです。
この段階では、見出しのつなぎ融資の金利よりも、2つのことのほうが重要です。
同じ貸し手でのブリッジ・トゥ・レットは、リスクの層を1つ取り除きます。 上の比較の貸し手のいくつかは、バイ・トゥ・レット・モーゲージも社内で扱っています。United Trust Bank、Hampshire Trust Bank、LendInvest、West One Loans、Together、Funding 365などで、Aspen Bridgingは「ブリッジ・トゥ・レット」という名前の商品を特に打ち出しています。両方の段階について最初に審査された本物の事前承認済みの移行は、工事が終わった後に新しい貸し手に一から申請し直す必要を避けられます。単に「示された」だけの出口は、数か月後に新規の申請、評価、信用調査が必要で、そのときの貸し手の意欲がどうなっているかにさらされます。どちらのタイプを提示されているかを尋ねてください。この違いは、見出しのつなぎ融資の金利よりも重要です。
最低保有期間は、BRRR案件を最もよく頓挫させるものですが、法律ではなく貸し手の方針です。 英国の法律やFCAハンドブックに、6か月ルールはありません。個々の貸し手の与信方針で、市場はかなりきれいに2つの陣営に分かれます。新しい価値で借り換える前に、公表された基準で6か月の最低期間を定めている貸し手には、The Mortgage Works、Coventry Building Society(BTL)、Leeds Building Society、居住用の商品のFoundation Home Loansなどがあります。Yorkshire Building Societyも、標準的な借り換えで同じ6か月の最低期間を適用しています。それに対して、一部の専門の貸し手は、初日からのルートを明示的に公表しています。Aldermoreは、つなぎ融資を置き換えるもので、つなぎ融資の契約書を提示できる場合、保有6か月未満の物件のBTL借り換えを検討しますし、Foundation Home Loansも、当初の購入が登録された貸し手の短期融資を使ったものであれば、BTLの商品で同様に認めています。
保有期間そのものより重要な落とし穴は、貸し手が6か月未満の借り換えを検討する場合、標準の評価の基準は、通常、当初の購入価格と現在の評価額のうち低いほうになることです。リフォームによって生み出した上昇分は、公表された特定の例外に該当しない限り、無視されます。したがって、早期に借り換えてくれる貸し手を見つけても、£800,000のGDVが認められるとは限りません。保有期間の質問とは別に、それを具体的に尋ねてください。これを踏まえると、より安全な標準は、依然として、つなぎ融資の期間を6か月ではなく12か月に構成することです。適切な例外を見つけることに案件を賭ける代わりに、シーズニングの問題を完全に取り除けます。
決断する前にGDVをストレステストする:後ではなく
本記事のすべての数字、そしてそれに基づくすべてのBRRRのモデルは、計算の基準とするGDVと同じ程度にしか信頼できません。その数字は、あなたの表計算ではなく、借り換え時の貸し手の鑑定士から出ます。そのため、契約を交換する前にできる最も有用なことは、希望するよりも低い評価額で数字を試すことです。
例を3つのシナリオで考えてみましょう。
| シナリオ | GDV | LTV 75%での借り換え | つなぎ融資の残高(Finanze Capital、95% LTC) | 不足額 |
|---|---|---|---|---|
| 基本ケース | £800,000 | £600,000 | £570,000 | なし、£30,000の余剰 |
| 下振れ | £750,000 | £562,500 | £570,000 | £7,500 |
| 厳しい下振れ | £700,000 | £525,000 | £570,000 | £45,000 |
基本ケースは余裕があるように見えます。評価額をわずか6%下げるだけで、案件はすでに不足します。それは、レバレッジを避ける理由ではありません。リフォームが終わり、つなぎ融資の時計が動き出した後ではなく、購入する前に、損益分岐点となる評価額を知っておく理由です。楽観的なGDVと最大限のレバレッジでしか成り立たない案件は、よく起こること、つまり予定より遅れるリフォーム、保守的な鑑定士、借り換えの時点でより軟調な地域の市場に対する余裕があまりありません。
段階的に:このリストに照らしてBRRR案件を構成する

- 貸し手を探す前に、数字を固める。 購入価格、予備費(10〜15%が標準)を含む現実的なリフォーム予算、そして自分自身だけでなく鑑定士に対して弁護できるGDVです。
- まず最低融資額で絞り込む。 案件が貸し手の最低額より小さくなった瞬間に、上の比較にあるレバレッジの優位性の半分は消えます。金利を比べる前に、これを確認してください。
- 候補にしたすべての貸し手について、LTCとLTGDVを照合する。 見出しの割合だけでなく、ご自身の数字を使って。
- 貸し手がまだ営業していることを確認する。 このまさに同じディレクトリの2社が、2026年初めに数週間の間に破綻しました。Companies Houseや報道の簡単な確認は無料で、死んだ申請に時間を無駄にするのを防げます。
- 早めにGDVの参考評価を得る。 重要なのはご自身の見積りではなく貸し手の数字で、上のすべての計算で最大の変数です。
- 金利ではなく、資金の不足額で選ぶ。 費用の10%余分に融資してくれる貸し手のわずかに高い金利は、さらに£60,000〜£120,000の自己資金が必要になる低い金利よりも、全体としてより安いことが非常に多くあります。
- つなぎ融資を引き出す前に、借り換えの出口を固める。 BTLの貸し手からの原則的な承認または書面の基準と、それが事前承認済みの移行か、新規の申請かの確認です。
- 市場全体を扱う専門のブローカーに依頼する。 ここにある最も強い貸し手の多く(特に自己資金の小規模な名前)は、ブローカー経由のみか、直接の問い合わせよりもブローカーとの関係を通じたほうが速く動きます。
最もよく見られる間違い
- 見出しのLTCだけで選ぶ。 LTGDVの上限が低い100% LTCは、寛大な上限の85% LTCよりも少なく融資することがあります。必ず両方を計算してください。
- 貸し手があなたの数えるすべての費用を融資すると思い込む。 LTCの計算に正確に何が含まれるかを尋ねてください。手数料、SDLT、資金調達コストは除外されることが多くあります。
- 鑑定士が支持するものを尋ねず、自分のGDVを使う。 あなたの予測は、借り換え時に試されるものではありません。
- 初日の前払いを無視する。 融資枠の総額が大きくても、決済時に資金が不足することがあります。上記を参照してください。
- リフォーム予算に予備費がない。 構造上の予期せぬ事態、湿気、屋根、計画上の条件は、古い物件では例外ではなく普通です。
- 6か月での借り換えを、保証されたものとも、不可能とも扱う。 どちらでもありません。貸し手ごとに異なるので、どちらかを想定するのではなく、実際に候補にした出口の貸し手で確認してください。
- 紙のディレクトリに載っている貸し手が、まだ営業していると思い込む。 このディレクトリの2社は、発行から数か月以内に営業していませんでした。申し込む前に確認してください。
よくある質問
BRRR戦略とは何ですか?
Buy、Refurbish、Rent、Refinance(ときに「Buy、Refurbish、Rent、Refinance、Repeat」)は、短期融資を使ってリフォーム後の価値より安く物件を購入し、改修によって価値を高め、賃貸に出し、長期の住宅ローンに借り換えて資本を回収し、このサイクルを繰り返す不動産投資の手法です。仕組みの全容は、当社のBRRR戦略の完全ガイドをご覧ください。
LTCとLTGDVの違いは何ですか?
LTC(ローン・トゥ・コスト)は、購入価格にリフォームを加えた、実際に費やす額に対する割合として融資を制限します。LTGDV(ローン・トゥ・グロス・デベロップメント・バリュー)は、完成後のリフォーム後の価値に対する割合として制限します。実際の融資は、2つのうち低い額になるほうです。
貸し手から、BRRR案件の100%の融資を本当に受けられますか?
紙の上では、少数の貸し手(この比較ではDCI Finance)が、LTCの上限100%を宣伝しています。実際には、貸し手のLTGDVの上限がそれより低く効かないこと、鑑定士があなたのGDVに同意すること、あなたの信用と経験のプロフィール、特定の物件に大きく左右され、「100% LTC」の構造も、通常は、リフォーム資金を前払いではなく後払いで実行します。本記事のすべての数字は、保証されたオファーではなく、交渉する目標の上限として扱ってください。
本記事のすべての貸し手は、まだ営業していますか?
確認できた限り、2社を除いてそうです。The Lender Index 2025/26に掲載されたCentury Capital PartnersとMarket Financial Solutionsは、それぞれ2026年1月と2月に管財手続きに入りました。出典と詳細は、本記事の冒頭近くの発行に関する注記をご覧ください。どちらも順位付けされた比較には含まれません。貸し手の状況は、紙であれオンラインであれ、どのディレクトリが追跡できるよりも速く変わりうるため、候補にした貸し手がまだ積極的に営業していることの簡単な確認は無料で、あらゆる申請の前に定例にすべきです。
英国のつなぎ融資の貸し手は、オークションでの購入を別扱いしますか?
自動的にはしません。ハンマー価格は、RICSの鑑定士が独立してより高い数字を確認しない限り、市場価値として数えられます。オークションでの購入だけで、追加のレバレッジが解禁されることはありません。重要なのは、貸し手がオークションの28日(モダン・メソッドでは56日)の期限内に完了できるかです。
リフォームの後、どのくらい早くバイ・トゥ・レット・モーゲージに借り換えられますか?
貸し手によって完全に異なります。The Mortgage Works、Coventry Building Society、Leeds Building Society、Yorkshire Building Societyなど、主流のBTLの貸し手のいくつかは、新しい価値に対して融資する前に、6か月の保有を求めます。AldermoreやBTLのFoundation Home Loansを含む、少数の専門の貸し手は、当初の購入がつなぎ融資を使ったもので、それを証明できる場合、より早い借り換えを検討します。つなぎ融資の期間を少なくとも12か月に構成すれば、問題を完全に取り除けます。早い出口を試みたいなら、それに頼る前に、特定の候補の貸し手で、保有期間の基準と評価の基準の両方を確認してください。
6か月の借り換えルールは法的な要件ですか?
いいえ。英国の法律やFCAハンドブックに、6か月ルールはありません。個々の貸し手の与信方針で、さまざまです。厳格な6か月のラインを保つ貸し手もあれば、購入がつなぎ融資で賄われた場合に、それを回避する明示的なルートを公表している貸し手もあります。すべてのBTL住宅ローンに適用される固定の制約ではなく、貸し手ごとに確認するものとして扱ってください。
これらの貸し手は、有限会社(SPV)を求めますか?
貸し手と商品によって異なります。いくつか(Blackfinch Propertyが一例)は、借り手が英国登録の会社であることを求めます。他は、個人、信託、オフショアの法人も受け入れます。構造を約束する前に、法人の要件を確認してください。
リフォーム後の評価額が、計画したGDVを下回った場合はどうなりますか?
LTGDVの上限は、あなたの予測ではなく鑑定士の数字に適用されるため、評価額が低ければ、最も必要なまさにそのときに、利用可能な融資が直接減ります。これは、あらゆる高レバレッジのBRRRの構造における最大のリスクです。決断する前に、数字に評価額の余裕を織り込み、できるだけ早く鑑定士から参考意見を得てください。
本記事のLTCとLTGDVの数字は保証されていますか?
いいえ。The Lender Index 2025/26で公表された、各貸し手自身の宣伝された上限で、その版の時点のものです。貸し手の意欲、基準、価格は定期的に変わります。ここにある数字に頼る前に、直接またはブローカーを通じて、最新の条件を確認してください。
約束する前に数字をモデル化する
本記事のすべての計算は、案件と評価の両方が成り立つことを前提にしています。誰かの宣伝された上限に頼る前に、ご自身の数字を試算してください。当社の案件分析ツールでは、購入価格、リフォーム予算、つなぎ融資のLTC、GDVをまとめてストレステストして、ご自身の案件での実際の資金の不足額を確認でき、借り換え損益分岐点計算ツールは、工事が終わった後、借り換えのステップが自らの切り替えコストを回収するのに何か月かかるかを示します。
本記事は一般的な情報提供のみを目的としており、財務上の助言ではありません。ここに示した貸し手の金利、基準、意欲は、The Lender Index 2025/26の版の時点で正しいもので、頻繁に変わります。この比較の数字に頼る前に、貸し手またはブローカーに直接最新の条件を確認してください。