Réponse rapide : aucun prêteur ne propose de « produit BRRR » dédié. Vous combinez un bridge de rénovation (ou un prêt de promotion) avec un refinancement buy-to-let distinct, et le prêteur qui vous rapproche le plus d'une opération entièrement financée est celui qui finance le plus fort pourcentage de votre coût total (loan-to-cost, ou LTC) sans être plafonné plus bas par son pourcentage de la valeur achevée (loan-to-GDV, ou LTGDV). En recoupant les deux chiffres sur les 46 prêteurs profilés dans The Lender Index 2025/26, deux noms se détachent nettement pour un véritable effet de levier élevé sur une opération de rénovation type : DCI Finance et Finanze Capital, Blend suivant de près sur le papier mais signalé en raison d'un montant minimal de prêt peu clair. Un troisième nom qui aurait figuré près du sommet, Century Capital, est entré en administration début 2026. Voir la note ci-dessous avant d'appeler qui que ce soit. Les montants minimaux de prêt écartent plusieurs des prêteurs au levier le plus élevé pour les petites opérations, et chaque chiffre ci-dessous est un maximum affiché, et non une offre garantie.

Qu'est-ce qui détermine réellement la part de votre opération BRRR qui est financée ?
Deux chiffres, à lire ensemble et non isolément.
Le loan-to-cost (LTC) plafonne le prêt en pourcentage de ce que vous dépensez réellement : prix d'achat plus rénovation. Si un prêteur propose 90 % de LTC sur un coût total de £600,000, le plafond du prêt est de £540,000, point final.
Le loan-to-GDV (LTGDV) plafonne le prêt en pourcentage de la valeur de développement brute (gross development value) : ce que l'expert estime que le bien vaudra une fois les travaux terminés. Un plafond de LTGDV de 75 % sur un GDV de £800,000 donne un plafond de £600,000.
Le prêt que vous obtenez réellement est le plus bas des deux. Un prêteur qui affiche 90 % de LTC ne finance pas 90 % de vos coûts si son plafond de LTGDV mord en premier, et beaucoup de marketing « à fort levier » compte discrètement sur le fait que les emprunteurs ne feront jamais ce recoupement. Nous avons traité le même piège sous l'angle du LTV, avec les taux réels du marché 2026, dans Financement relais à 100 % de LTV au Royaume-Uni : ce qui est réel, ce qui est du marketing. Cet article reprend là où celui-ci s'est arrêté, en utilisant spécifiquement le loan-to-cost et le loan-to-GDV pour les opérations acheter-rénover-refinancer, et s'appuie sur un ensemble de prêteurs différent et plus spécialisé : The Lender Index 2025/26, un annuaire de 142 pages destiné aux courtiers, publié par Bridging & Commercial (Medianett Publishing, en partenariat avec B&W Bridging), qui profile en détail chaque prêteur cité ci-dessous.
Note de publication (août 2026) : deux prêteurs profilés dans The Lender Index 2025/26 ont depuis cessé leur activité. Century Capital Partners est entré en administration le 30 janvier 2026, avec RSM UK Restructuring Advisory nommé administrateur conjoint. Market Financial Solutions a suivi le 25 février 2026, avec AlixPartners nommé administrateur conjoint, au milieu d'une enquête de la FCA en cours sur des irrégularités financières présumées. Aucun des deux ne figure dans la comparaison ci-dessous, et aucun ne doit être contacté comme option de financement active. C'est une illustration frappante du propos de tout cet article : considérez chaque chiffre ici comme un point de départ à vérifier, et non comme un fait établi : l'appétit des prêteurs, et dans ces deux cas leur existence même, peut changer plus vite que n'importe quel annuaire ne peut le suivre.
Exemple chiffré : achat à £500,000, rénovation à £100,000, GDV de £800,000
Passez les chiffres sur une opération réaliste, et l'écart entre le levier affiché et le levier réel devient vite concret.
- Prix d'achat : £500,000
- Budget de rénovation : £100,000
- Coût total : £600,000
- Valeur après rénovation (GDV) : £800,000
- Ratio coût/GDV : 75 %, ce qui signifie que tout prêteur finançant moins de 75 % du coût total, ou moins de 75 % du GDV, ne financera pas entièrement cette opération
Ce chiffre de 75 % est la référence à laquelle chaque prêteur de la comparaison ci-dessous est mesuré.

Comparaison complète : chaque prêteur qui publie à la fois le LTC et le LTGDV
Les 46 prêteurs profilés sont listés ci-dessous. 31 publient un maximum numérique clair pour le LTC et le LTGDV et sont classés en premier, selon la part du coût total de £600,000 que couvriraient leurs maximums affichés, en supposant que l'opération et l'évaluation tiennent toutes deux. Le montant minimal de prêt figure sur chaque ligne, car il écarte plusieurs prêteurs au levier élevé pour une opération de cette taille. Plusieurs des plus grands noms ci-dessous ne s'appliquent qu'à des prêts atteignant largement sept chiffres. Les 15 autres ne publient pas de couple LTC+LTGDV exploitable : certains ne publient que le LTV, deux sont des produits structurellement différents, deux n'apparaissent que dans la matrice comparative de l'annuaire source ; ils sont donc listés par ordre alphabétique après le groupe classé, et valent quand même un appel direct. Touchez ou cliquez sur une ligne pour afficher tous ses critères de prêt et un lien vers le site du prêteur.
01DCI FinanceDistrict & County Investments : bridging et promotion 100 %des £600k financés Jusqu'à 100 %LTC max 80 %LTGDV max £100,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £600,000 (100 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £0 |
| Types de produits | Bridging et promotion |
| Rang de charge | 1er rang |
| Modèle de financement | Fonds propres des actionnaires et facilités de dette de tiers |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | Taux à partir de 0,79 % par mois |
| Taux fixe/variable | Les deux |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Toutes les bases d'intérêts proposées (capitalisés, retenus et servis) ; intérêts de retard plafonnés à 3 % par mois |
| Secteurs | Résidentiel, commercial, industriel léger et HMO |
| LTV max | 80 % |
| LTGDV max | 80 % |
| LTC max | Jusqu'à 100 % |
| Durée min. et max. du prêt | 3-24 mois |
| Montant min. et max. du prêt | £100,000-£5,000,000 |
| Valeur min. du bien | £100,000 |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre et pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | Red Book, retypes |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Grade 2 uniquement |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Non |
| Taux de commission | Négocié avec le courtier, mais généralement 1 % |
| Associations/chartes | BDLA et Bridging & Commercial |
| Types de bailleurs acceptés | Sociétés, particuliers, primo-investisseurs et portefeuilles |
| Frais initiaux | Frais d'évaluation et frais d'engagement (remboursés sur les frais de dossier à la finalisation du prêt) |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Non |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Oui |
02BlendBlend Network : financement de promotion et sortie de promotion 95 %*des £600k financés 95 %LTC max 72 %LTGDV max Non clairement indiqué*Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £570,000 (95 %)* |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £30,000* |
| Types de produits | Financement de promotion et sortie de promotion |
| Rang de charge | 1er rang (2e rang possible dans certains cas) |
| Modèle de financement | Investisseurs institutionnels, family offices multiples et particuliers fortunés (HNW) |
| Réglementé par la FCA | Oui |
| Fourchette de taux | Financement de promotion : à partir de 5,50 % par an au-dessus du taux de base ; sortie de promotion : à partir de 0,45 % par mois au-dessus du taux de base |
| Taux fixe/variable | Fixe et flottant |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Capitalisés, retenus et servis ; taux de retard au cas par cas |
| Secteurs | Résidentiel, mixte et commercial. Acquisition, rénovation, conversion, construction neuve et sortie |
| LTV max | 75 % |
| LTGDV max | 72 % |
| LTC max | 95 % |
| Durée min. et max. du prêt | 3-24 mois (tel qu'imprimé dans la source) |
| Montant min. et max. du prêt | Pas de minimum (tel qu'imprimé dans la source) |
| Valeur min. du bien | Pas de minimum |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre et pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | Red Book et retypes |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Oui |
| Permis d'urbanisme requis | Oui |
| Taux de commission | Négociable |
| Associations/chartes | N/A |
| Types de bailleurs acceptés | Particuliers et sociétés |
| Frais initiaux | Oui |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Non |
| Investissement | Non |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Non |
*La fiche source de Blend comportait une apparente erreur de données sur le champ du montant minimal du prêt : nous ne pouvons donc pas le confirmer. À clarifier directement avant de se fier au chiffre de 95 %.
03Finanze CapitalBridging, rénovation, sortie de promotion 95 %des £600k financés Jusqu'à 95 %LTC max Jusqu'à 75 %LTGDV max £50,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £570,000 (95 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £30,000 |
| Types de produits | Bridging, rénovation légère/moyenne/lourde, projet partiellement achevé, sortie de promotion, divisions de titre et extensions de bail |
| Rang de charge | 1er et 2e rang |
| Modèle de financement | Financement bancaire et institutionnel |
| Réglementé par la FCA | Non, mais enregistré aux fins AML/KYC |
| Fourchette de taux | Bridging à partir de 1,00 % par mois ; rénovation légère/moyenne à partir de 1,04 % par mois, rénovation lourde à partir de 1,08 % par mois |
| Taux fixe/variable | Fixe et flottant |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Retenus, partiellement retenus, capitalisés et servis (selon la facilité). Intérêts de retard de 1,5 % en plus du taux standard. |
| Secteurs | Résidentiel, semi-commercial et commercial (selon la facilité) |
| LTV max | Jusqu'à 85 % de l'OMV, jusqu'à 90 % du prix d'achat |
| LTGDV max | Jusqu'à 75 % et jusqu'à 15 % de déblocage des travaux dès le jour 1 |
| LTC max | Jusqu'à 95 % |
| Durée min. et max. du prêt | 3 à 24 mois (selon la facilité) |
| Montant min. et max. du prêt | £50,000 - £150m |
| Valeur min. du bien | Pas de valeur minimale du bien, mais sous réserve d'un prêt minimum de £50,000 |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | ICR pour les facilités servies, à partir des revenus du bien/revenus plus larges |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre et pays de Galles. Écosse au-dessus de £3m et République d'Irlande au-dessus de €3,5m |
| Types d'évaluation acceptés | AVM jusqu'à £2m de valeur du bien, Red Book, Re-address |
| Constructions neuves | Oui, mais nous ne proposons pas de construction neuve sur terrain nu |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui (selon la facilité) |
| Produit vert/durable | Oui |
| Permis d'urbanisme requis | Oui, lorsque pertinent pour les travaux |
| Taux de commission | 1 % passant à 1,5 % après 3 transactions finalisées |
| Associations/chartes | NACFB Patron |
| Types de bailleurs acceptés | Particuliers (21-70 ans), LTD, LLP, PLC, trusts, primo-emprunteurs acceptés |
| Frais initiaux | Non |
| Portail courtiers | Non, bientôt disponible |
| Frais de remboursement anticipé | Non, durée minimale de prêt de 3 à 6 mois (selon la facilité) |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Non, sauf s'il s'agit d'une société occupant elle-même le bien |
| Signatures électroniques acceptées | Oui (selon le document) |
| Prêt sur terrain | Oui, avec permis, au-dessus de £10m dans le sud de l'Angleterre |
04Black & White BridgingBridging (et promotion) 90 %des £600k financés 90 %LTC max 75 %LTGDV max £50,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £540,000 (90 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £60,000 |
| Types de produits | Bridging, (et promotion) |
| Rang de charge | 1er rang (et 2e rang) |
| Modèle de financement | Particuliers fortunés (HNW), institutions |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | À partir de 0,69 % |
| Taux fixe/variable | Fixe |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Intérêts retenus : les intérêts sont calculés sur le prêt brut pour la durée de la facilité et déduits à la finalisation. Intérêts capitalisés : les intérêts sont capitalisés et courent mensuellement, calculés sur le principal et les intérêts impayés à la fin de chaque période mensuelle. Intérêts servis : les intérêts sont calculés sur le prêt brut, le premier mois étant déduit à la finalisation puis servis mensuellement ensuite |
| Secteurs | Tous les secteurs résidentiels et commerciaux |
| LTV max | 75 % |
| LTGDV max | 75 % |
| LTC max | 90 % |
| Durée min. et max. du prêt | 3 - 24 mois, prolongation comprise |
| Montant min. et max. du prêt | £50k - £7.5m |
| Valeur min. du bien | n/a |
| Retypes d'évaluation | (Oui) |
| Calculs de loyer et exposition | DSCR de 125 % à un taux de stress de 5,5 % |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre et pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | AVM (jusqu'à 75 % en résidentiel), retypes, Red Book |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui, LTV max de 75 % |
| Produit vert/durable | Oui |
| Permis d'urbanisme requis | Oui |
| Taux de commission | Au cas par cas |
| Associations/chartes | BDLA, FIBA |
| Types de bailleurs acceptés | Sociétés/particuliers/primo-investisseurs/portefeuilles |
| Frais initiaux | Non |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Non (3 mois d'intérêts minimum) |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Oui (doit être en 2e rang et à des fins professionnelles) |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Oui, LTV max de 55 % |
05MSP CapitalPrêts de bridging et de promotion 90 %des £600k financés Jusqu'à 90 %LTC max Jusqu'à 70 %LTGDV max £75,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £540,000 (90 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £60,000 |
| Types de produits | Prêts de bridging et de promotion |
| Rang de charge | 1er et 2e rang ; 2e rang pour les prêts de bridging uniquement |
| Modèle de financement | Institutionnel, fonds propres et particuliers fortunés (HNW) |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | À partir de 0,75 % pour les prêts de bridging et de promotion |
| Taux fixe/variable | Fixe uniquement |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Capitalisés, servis et retenus au taux d'intérêt de retard. Le taux d'intérêt de retard est de 2,25 % par mois civil |
| Secteurs | Actifs comprenant le résidentiel, le commercial et l'industriel |
| LTV max | Jusqu'à 70 % pour les prêts de promotion ; jusqu'à 75 % pour les prêts de bridging |
| LTGDV max | Jusqu'à 70 %, selon le type de prêt |
| LTC max | Jusqu'à 90 % |
| Durée min. et max. du prêt | Jusqu'à 24 mois pour les prêts de promotion ; jusqu'à 12 mois pour les prêts de bridging |
| Montant min. et max. du prêt | £75,000-£10m |
| Valeur min. du bien | £100,000 min |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | Non ; nous ne travaillons pas avec le BTL |
| Zones géographiques de prêt | Sud de l'Angleterre, d'autres zones géographiques étant étudiées |
| Types d'évaluation acceptés | Red Book |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui, uniquement Grade 2 sous réserve de critères à respecter |
| Produit vert/durable | Non, mais nous sommes ouverts au soutien de projets verts/durables |
| Permis d'urbanisme requis | Oui |
| Taux de commission | Nous versons un maximum de 1 % pour les introductions de courtiers |
| Associations/chartes | Non |
| Types de bailleurs acceptés | Sociétés, particuliers, partnerships et LLP |
| Frais initiaux | Non ; seulement des frais de tiers tels que frais juridiques, d'évaluation et d'IMS |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Non, mais nous exigeons un préavis de 28 jours |
| Investissement | Non ; nous ne proposons que du prêt à court terme |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Oui (selon le cas) |
06Hampshire Trust BankBridging, promotion, BTL spécialisé 90 %des £600k financés Jusqu'à 90 %LTC max 70 %LTGDV max £100,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £540,000 (90 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £60,000 |
| Types de produits | Bridging, promotion, BTL spécialisé et prêts à terme |
| Rang de charge | 1er rang |
| Modèle de financement | Adossé aux dépôts et titrisé |
| Réglementé par la FCA | Oui |
| Fourchette de taux | Bridging à partir de 0,70 % par mois ; prêt à terme à partir de 4,99 % ; promotion à partir de 7,50 % |
| Taux fixe/variable | Les deux disponibles |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Capitalisés, retenus et servis ; intérêts de retard facturés uniquement lorsque contractuellement convenus, plafonnés et transparents |
| Secteurs | Résidentiel, promotion, semi-commercial, HMO, MUFB, PBSA et locations de vacances |
| LTV max | LTV de 75 % (bridging) |
| LTGDV max | 70 % (rénovation lourde et promotion) |
| LTC max | Jusqu'à 90 % (promotion) |
| Durée min. et max. du prêt | 12-24 mois (bridging) ; 5-30 ans (prêt à terme) ; 12-30 mois (promotion) |
| Montant min. et max. du prêt | £100,000-£35 millions |
| Valeur min. du bien | £100,000 |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | Tests de résistance spécialisés avec capacité de remboursement sur mesure pour portefeuilles et scénarios complexes |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre et pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | AVM, évaluations résidentielles abrégées et Red Book, et évaluations longues |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui, Grade II uniquement |
| Produit vert/durable | Pas de produit dédié ; considérations de durabilité intégrées aux décisions de prêt |
| Permis d'urbanisme requis | Oui (pour la promotion) ; au cas par cas pour le bridging |
| Taux de commission | Par accord |
| Associations/chartes | FIBA, NACFB et ASTL |
| Types de bailleurs acceptés | Particuliers, sociétés, LLP et bailleurs en portefeuille |
| Frais initiaux | Non |
| Portail courtiers | Oui |
| Frais de remboursement anticipé | Oui (prêt à terme) ; non (bridging) |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Oui, avec permis |
07Alternative Bridging CorporationBridging, promotion, prêt à terme 90 %des £600k financés 90 %LTC max 70 %LTGDV max £200,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £540,000 (90 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £60,000 |
| Types de produits | Bridging, promotion, prêt à terme et spécialisé |
| Rang de charge | 1er et 2e rang |
| Modèle de financement | Actionnaires et lignes bancaires |
| Réglementé par la FCA | Oui |
| Fourchette de taux | Bridging à partir de 0,70 % ; promotion à partir de 0,995 % ; et prêt à terme à partir de 6 % par an au-dessus du BBR |
| Taux fixe/variable | Les deux |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Retenus ou servis ; intérêts de retard par accord |
| Secteurs | Résidentiel, commercial, promotion et prêts réglementés |
| LTV max | 70 % |
| LTGDV max | 70 % |
| LTC max | 90 % |
| Durée min. et max. du prêt | 3 mois-5 ans |
| Montant min. et max. du prêt | £200,000-£10m |
| Valeur min. du bien | £100,000 |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre, pays de Galles et Écosse |
| Types d'évaluation acceptés | Standard et AVM |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Oui |
| Taux de commission | Par accord |
| Associations/chartes | NACFB et BDLA |
| Types de bailleurs acceptés | Tous |
| Frais initiaux | Non |
| Portail courtiers | Oui |
| Frais de remboursement anticipé | Non |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Oui |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Non |
08Avamore CapitalPromotion, rénovation, bridging 90 %des £600k financés 90 %LTC max 75 %LTGDV max £250,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £540,000 (90 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £60,000 |
| Types de produits | Promotion, rénovation, promotion partiellement achevée et bridging |
| Rang de charge | 1er rang |
| Modèle de financement | Multiples lignes de financement institutionnelles |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | À partir de 6,5 % + BBR |
| Taux fixe/variable | Fixe et variable disponibles |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Intérêts retenus. Intérêts de retard de 2 % par mois après la période de grâce. Prolongations disponibles à des taux plus bas. |
| Secteurs | Résidentiel, usage mixte, PBSA et HMO |
| LTV max | 85 % |
| LTGDV max | 75 % |
| LTC max | 90 % |
| Durée min. et max. du prêt | 3-24 mois |
| Montant min. et max. du prêt | £250,000+ |
| Valeur min. du bien | N/A |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre et pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | Évaluations Red Book et retypes |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Non |
| Taux de commission | 1 %-2 % |
| Associations/chartes | ASTL et NACFB |
| Types de bailleurs acceptés | Sociétés |
| Frais initiaux | Oui |
| Portail courtiers | Oui |
| Frais de remboursement anticipé | Non |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Non |
09Maslow CapitalBridging, promotion, solutions de prêt 90 %des £600k financés 90 %LTC max 70 %LTGDV max £300,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £540,000 (90 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £60,000 |
| Types de produits | Bridging, promotion et solutions de prêt |
| Rang de charge | 1er rang |
| Modèle de financement | Le financement provient d'un fonds de prêt discrétionnaire |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | Taux à partir de 0,65 % par mois |
| Taux fixe/variable | Fixe et variable |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Flexible, y compris retenus, capitalisés, servis et différés |
| Secteurs | Résidentiel, promotion, industriel, commerce de détail, hôtellerie-restauration, PBSA et HMO |
| LTV max | 75 % |
| LTGDV max | 70 % |
| LTC max | 90 % |
| Durée min. et max. du prêt | 1 mois-5 ans |
| Montant min. et max. du prêt | £300,000-£750m |
| Valeur min. du bien | £200,000 |
| Retypes d'évaluation | Nous consulter |
| Calculs de loyer et exposition | Nous consulter |
| Zones géographiques de prêt | Paneuropéen : Royaume-Uni, Irlande, Espagne, Portugal, Pays-Bas, Allemagne et Italie |
| Types d'évaluation acceptés | Selon l'opération |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Attendu au T4 |
| Permis d'urbanisme requis | Selon l'opération |
| Taux de commission | Jusqu'à 2 % |
| Associations/chartes | N/A |
| Types de bailleurs acceptés | Tous, y compris sociétés, particuliers, primo-investisseurs, portefeuilles, etc. |
| Frais initiaux | Selon l'opération |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Selon l'opération |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Oui, avec permis d'urbanisme |
10Blackfinch PropertyBuy-to-let, bridging, promotion, prêt commercial à terme 90 %des £600k financés 90 % (5 % d'apport personnel requis)LTC max 70 %LTGDV max £1,000,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £540,000 (90 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £60,000 |
| Types de produits | Buy-to-let, bridging, promotion, prêt commercial à terme |
| Rang de charge | 1er rang |
| Modèle de financement | Investisseurs particuliers et HNW dans des portefeuilles fiscalement avantageux |
| Réglementé par la FCA | Oui |
| Fourchette de taux | Les taux sont négociés au cas par cas |
| Taux fixe/variable | Fixe |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Intérêts capitalisés/servis composés quotidiennement. Intérêts de retard +1 % par mois. |
| Secteurs | Tous secteurs |
| LTV max | 70 % (75 % pour le BTL) |
| LTGDV max | 70 % |
| LTC max | 85 %/90 % (5 % d'apport personnel requis) |
| Durée min. et max. du prêt | 6-36 mois, avec des durées de 60 mois pour les crédits commerciaux |
| Montant min. et max. du prêt | £1m-£20m |
| Valeur min. du bien | £0.5m pour le BTL et £1m pour tous les autres biens |
| Retypes d'évaluation | Oui, sur accord |
| Calculs de loyer et exposition | ICR de 1,25 x pour le BTL et les crédits commerciaux |
| Zones géographiques de prêt | Royaume-Uni, y compris Irlande du Nord, Écosse et pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | Red Book pour tous les prêts, évaluation abrégée possible pour le BTL |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Nous proposons des taux préférentiels pour les constructions neuves classées EPC A. Taux plus bas pour les meilleurs EPC en bridging et BTL |
| Permis d'urbanisme requis | Oui |
| Taux de commission | Généralement 1 % ou selon accord |
| Associations/chartes | NACFB |
| Types de bailleurs acceptés | Aucune restriction, mais les SPV emprunteuses doivent être des sociétés enregistrées au Royaume-Uni |
| Frais initiaux | Oui |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Non |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Oui |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Oui |
11CapitalRisePromotion, bridging, stabilisation 90 %des £600k financés 90 %LTC max 75 %LTGDV max £1,000,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £540,000 (90 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £60,000 |
| Types de produits | Promotion (senior et mezzanine), bridging (acquisition, ventes et sortie) et stabilisation |
| Rang de charge | 1er rang, 2e rang et equitable |
| Modèle de financement | Institutionnels, privés, HNW et family offices |
| Réglementé par la FCA | Oui |
| Fourchette de taux | Bridging à partir de : 0,85 % par mois et promotion à partir de 5,75 % par an (au-dessus du BBR) |
| Taux fixe/variable | Fixe et variable disponibles |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Capitalisation en promotion ; capitalisés/servis en bridge et sortie ; taux d'intérêt de retard de 15 % |
| Secteurs | Résidentiel, commercial et usage mixte |
| LTV max | 75 % |
| LTGDV max | 75 % |
| LTC max | 90 % |
| Durée min. et max. du prêt | 12-36 mois |
| Montant min. et max. du prêt | £1m-£20m |
| Valeur min. du bien | £1.5m |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Prime London, Home Counties et sud de l'Angleterre au sens large |
| Types d'évaluation acceptés | Retypes et Red Book |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Oui |
| Taux de commission | À partir de 1 % |
| Associations/chartes | N/A |
| Types de bailleurs acceptés | Sociétés, particuliers et portefeuilles |
| Frais initiaux | Oui |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Oui |
| Investissement | Non |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Oui |
12Cohort CapitalBridging et rénovation 90 %des £600k financés 90 %LTC max 70 %LTGDV max £1,000,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £540,000 (90 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £60,000 |
| Types de produits | Bridging et rénovation |
| Rang de charge | 1er et 2e rang |
| Modèle de financement | Family offices, investisseurs, capitaux institutionnels et propres |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | Bridging à partir de 0,75 % par mois ; rénovation à partir de 0,85 % par mois |
| Taux fixe/variable | Fixe ou variable |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Retenus ou servis. Taux d'intérêt de retard convenus au cas par cas |
| Secteurs | Tous les secteurs résidentiels et commerciaux étudiés |
| LTV max | 75 % |
| LTGDV max | 70 % |
| LTC max | 90 % |
| Durée min. et max. du prêt | 3-36 mois |
| Montant min. et max. du prêt | £1m-100m et plus |
| Valeur min. du bien | Pas de minimum |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | Convenu au cas par cas |
| Zones géographiques de prêt | Royaume-Uni et Europe |
| Types d'évaluation acceptés | Red Book et retypes |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Prêt évalué sur la valeur d'usage actuel |
| Taux de commission | Jusqu'à 2 % |
| Associations/chartes | N/A |
| Types de bailleurs acceptés | Particuliers, entités constituées au Royaume-Uni et offshore |
| Frais initiaux | Oui |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Convenu au cas par cas |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Oui |
13AtelierPromotion et bridging 90 %des £600k financés 90 %LTC max 70 % (davantage à discrétion)LTGDV max £3,000,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £540,000 (90 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £60,000 |
| Types de produits | Promotion et bridging |
| Rang de charge | 1er rang |
| Modèle de financement | Institutionnel |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | BBR + 5,95 %, variable |
| Taux fixe/variable | Variable, sans plancher |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Intérêts capitalisés ou servis. Taux de retard supplémentaire de 6,0 % par an si la facilité n'est pas remboursée ou prolongée avant la date d'échéance |
| Secteurs | Résidentiel, BTR, étudiant et santé |
| LTV max | 70 %, avec possibilité de monter plus haut à discrétion |
| LTGDV max | 70 %, avec possibilité de monter plus haut à discrétion |
| LTC max | 90 % |
| Durée min. et max. du prêt | 6-36 mois |
| Montant min. et max. du prêt | £3m-40m |
| Valeur min. du bien | £4m |
| Retypes d'évaluation | Au cas par cas |
| Calculs de loyer et exposition | Au cas par cas |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre, Écosse, pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | Évaluation Red Book, par un expert du panel d'Atelier |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Oui |
| Taux de commission | Négociable |
| Associations/chartes | NACFB |
| Types de bailleurs acceptés | Entreprises |
| Frais initiaux | Frais de dossier généralement de 1-2 % |
| Portail courtiers | Oui |
| Frais de remboursement anticipé | Étudié au cas par cas |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Oui : seulement si le permis est en place |
14IngeniousFinancement de promotion et de bridging 90 %des £600k financés 90 %LTC max 75 %LTGDV max £3,000,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £540,000 (90 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £60,000 |
| Types de produits | Financement de promotion et de bridging |
| Rang de charge | 1er rang |
| Modèle de financement | Plateforme d'investissement grand public de longue date |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | À partir de 0,60 % par mois |
| Taux fixe/variable | Fixe |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Généralement, le coupon est capitalisé ; le taux d'intérêt de retard est normalement de 3 % par an |
| Secteurs | Résidentiel, commercial, terrain sans permis et industriel |
| LTV max | 75 % |
| LTGDV max | 75 % |
| LTC max | 90 % |
| Durée min. et max. du prêt | 12-30 mois |
| Montant min. et max. du prêt | £3-25m |
| Valeur min. du bien | Aucun |
| Retypes d'évaluation | Au cas par cas |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre et pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | Red Book |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui, hors Grade 1 |
| Produit vert/durable | Oui |
| Permis d'urbanisme requis | Non |
| Taux de commission | N/A |
| Associations/chartes | N/A |
| Types de bailleurs acceptés | N/A |
| Frais initiaux | Oui, généralement 1 % |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Non |
| Investissement | Non |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Oui |
15Allica BankCrédits commerciaux, bridging, BTL 87 %des £600k financés 90 %LTC max 65 % (bridging)LTGDV max £150,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £520,000 (87 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £80,000 |
| Types de produits | Crédits commerciaux, financement d'actifs, bridging, BTL spécialisé, bridge-to-term |
| Rang de charge | 1er rang |
| Modèle de financement | Financé par dépôts |
| Réglementé par la FCA | Oui |
| Fourchette de taux | Commercial occupé par le propriétaire à partir de 1,60 % ; investissement commercial à partir de 1,85 % ; BTL à partir de 5,70 % ; bridging résidentiel à partir de 0,71 % ; rénovation à partir de 0,95 % et commercial à partir de 0,84 % ; bridge-to-term à partir de 6,45 % |
| Taux fixe/variable | Options à taux fixe et variable |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Variable selon le produit, appelez-nous pour en discuter |
| Secteurs | Résidentiel, HMO, bureaux, industriel, commerce de détail, hôtellerie-restauration, santé |
| LTV max | Commercial occupé par le propriétaire 80 % ; investissement commercial 75 % ; BTL 75 % ; bridging 85 % |
| LTGDV max | Bridging jusqu'à 65 % |
| LTC max | 90 % |
| Durée min. et max. du prêt | Commercial occupé par le propriétaire 5-25 ans ; investissement commercial 5 ans ; BTL 5 ans ; bridging : 3-24 mois |
| Montant min. et max. du prêt | Crédits commerciaux et bridging £150k-£10m ; BTL £250k-£10m |
| Valeur min. du bien | £100,000 pour le buy-to-let spécialisé uniquement |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | DSC de 130 % pour l'investissement commercial ; DSC de 110 % pour le BTL spécialisé |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre, Écosse et pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | Évaluations abrégées pour le BTL spécialisé simple ; Red Book pour les autres ; AVM pour certains prêts de bridging |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Non |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Crédits commerciaux : remise de 0,25 % pour un EPC de A à C |
| Permis d'urbanisme requis | Au cas par cas |
| Taux de commission | Variable selon le produit, appelez-nous pour en discuter |
| Associations/chartes | NACFB Patron |
| Types de bailleurs acceptés | Bailleurs expérimentés uniquement |
| Frais initiaux | Bridging : oui |
| Portail courtiers | Oui |
| Frais de remboursement anticipé | Oui |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Oui |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Non |
16TogetherBridging réglementé/non réglementé, BTL 85 %des £600k financés 85 % (au cas par cas)LTC max 70 % (au cas par cas)LTGDV max £26,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £510,000 (85 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £90,000 |
| Types de produits | Bridging réglementé et non réglementé, buy-to-let, crédits commerciaux, prêts aux entreprises, prêts hypothécaires de premier rang, prêts hypothécaires de second rang et prêts plus importants pour particuliers fortunés |
| Rang de charge | Premier et second rang |
| Modèle de financement | Une structure de financement diversifiée combinant obligations cotées, titrisations privées et publiques, facilité de crédit renouvelable et fonds des actionnaires |
| Réglementé par la FCA | Oui |
| Fourchette de taux | Bridging non réglementé à partir de 0,91 % ; bridging réglementé à partir de 0,74 % ; buy-to-let à partir de 6,09 % ; prêt commercial à terme à partir de 8,64 % |
| Taux fixe/variable | Fixe et variable |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Retenus ou servis |
| Secteurs | Résidentiel, bureaux, industriel, commerce de détail, hôtellerie-restauration, PBSA, HMO, locaux commerciaux, logements communautaires, loisirs et santé |
| LTV max | Jusqu'à 75 % ; davantage sur renvoi |
| LTGDV max | 70 % max ; au cas par cas |
| LTC max | 85 % max ; au cas par cas |
| Durée min. et max. du prêt | Bridging non réglementé : 1-12 mois, durées plus longues sur renvoi ; bridging réglementé : 1-12 mois ; buy-to-let : 6-30 ans ; prêt commercial à terme : 6-30 ans (remboursement du capital) et 6-10 ans (intérêts seuls) |
| Montant min. et max. du prêt | Bridging non réglementé : £26,000-£5m ; buy-to-let : £30,000-£2.5m ; prêt commercial à terme : £50,000-£1.5m |
| Valeur min. du bien | Pas de minimum ; sous réserve du montant minimal du prêt |
| Retypes d'évaluation | Étudié |
| Calculs de loyer et exposition | Notre calcul du loyer est l'ICR (Interest Cover Ratio) ; nous n'avons pas de règle d'exposition, mais elle est évaluée lors de la souscription |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre, Écosse et pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | AVM, retypes, Red Book, 180 jours et valeur d'investissement sur renvoi |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Non ; rénovation légère uniquement |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Oui ; bridge sur renvoi |
| Taux de commission | À partir de 1,25 % pour les dossiers entièrement montés |
| Associations/chartes | NACFB, FIBA, BDLA et NAPB |
| Types de bailleurs acceptés | Primo-accédants, primo-bailleurs, non-portefeuille et portefeuille, expatriés non résidents et ressortissants étrangers |
| Frais initiaux | Non |
| Portail courtiers | Oui |
| Frais de remboursement anticipé | Oui |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Oui |
| Signatures électroniques acceptées | Non |
| Prêt sur terrain | Oui |
17LendInvestBridging, promotion, BTL, prêt à terme 85 %des £600k financés 85 %LTC max 70 %LTGDV max £75,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £510,000 (85 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £90,000 |
| Types de produits | Bridging, promotion, BTL et prêt à terme |
| Rang de charge | 1er rang ; 1er et 2e rang combinés pour le bridging réglementé uniquement |
| Modèle de financement | Plateforme alternative de financement immobilier financée par titrisation publique et privée, fonds luxembourgeois, flux à terme, HNW et obligations cotées. |
| Réglementé par la FCA | Oui |
| Fourchette de taux | Bridging à partir de 0,82 % ; rénovation sur GDV à partir de 0,99 % ; promotion 5,5 % + BBR |
| Taux fixe/variable | Bridging : fixe ; promotion : variable |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Capitalisés, retenus et servis ; p. ex. 0,5 % supplémentaire facturé quotidiennement, prolongation automatique puis intérêts facturés quotidiennement ; taux plus élevé plafonné à 2,5 % |
| Secteurs | Principalement résidentiel ; semi-commercial, commercial et terrain côté prêt à court terme |
| LTV max | Bridging : 85 % |
| LTGDV max | Promotion : 70 % |
| LTC max | 85 % |
| Durée min. et max. du prêt | Bridging : 3-12 mois ; promotion : 3-24 mois |
| Montant min. et max. du prêt | Bridging : £75,000 ; promotion : 1m - £20m |
| Valeur min. du bien | Montant minimal du prêt à revoir |
| Retypes d'évaluation | Oui ; au cas par cas |
| Calculs de loyer et exposition | Au cas par cas |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre, Écosse et pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | AVM, évaluations sur dossier (desktop), retypes, Red Book |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Oui |
| Taux de commission | N/A |
| Associations/chartes | N/A |
| Types de bailleurs acceptés | Sociétés, particuliers, primo-investisseurs et portefeuilles |
| Frais initiaux | Non |
| Portail courtiers | Oui |
| Frais de remboursement anticipé | Bridging : non ; promotion : frais de sortie |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Oui |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Oui |
18West One LoansBridging, promotion, BTL, résidentiel 85 %des £600k financés 85 %LTC max 65 %LTGDV max £75,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £510,000 (85 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £90,000 |
| Types de produits | Bridging, promotion, BTL et résidentiel |
| Rang de charge | 1er et 2e rang |
| Modèle de financement | Marchés de capitaux, financement institutionnel et privé |
| Réglementé par la FCA | Oui |
| Fourchette de taux | Bridging à partir de 0,75 % par mois ; promotion à partir de 5 % + BBR par an ; BTL à partir de 1,69 % par an ; BTL en 2e rang à partir de 6,49 % par an |
| Taux fixe/variable | Les deux |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Bridging : retenus, servis ; intérêts de retard facturés à deux fois le taux réduit ; promotion : intérêts capitalisés |
| Secteurs | Tous |
| LTV max | Bridging 75 % ; promotion : 70 % ; BTL : 80 % ; BTL (2e rang) : 75 % |
| LTGDV max | 65 % |
| LTC max | 85 % |
| Durée min. et max. du prêt | Bridging : 1-24 mois ; BTL : 5-25 ans ; promotion : 15-24 mois |
| Montant min. et max. du prêt | Bridging : £75,000-£30m+ (davantage sur renvoi) ; BTL : £50,000-£3m ; promotion : £1m-£20m (davantage sur renvoi) |
| Valeur min. du bien | Bridging : £100,000 ; BTL : £90,000 ; promotion, GDV min. : £1.5m |
| Retypes d'évaluation | Oui, sur renvoi |
| Calculs de loyer et exposition | BTL : couverture de 125 % pour les contribuables au taux de base et les sociétés ; 140 % pour les contribuables aux taux supérieur et additionnel |
| Zones géographiques de prêt | Bridging, promotion, BTL : Angleterre, pays de Galles ; bridging et BTL uniquement : Écosse continentale |
| Types d'évaluation acceptés | AVM et Red Book ; évaluations complètes nécessaires pour le BTL |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Oui, BTL uniquement : EPC de A à C, hors constructions neuves |
| Permis d'urbanisme requis | Bridging : non ; promotion : oui ; BTL : oui |
| Taux de commission | BTL : à partir de 0,6 % ; bridging : à partir de 1 % ; promotion : à partir de 1 % |
| Associations/chartes | NACFB, ASTL et FIBA |
| Types de bailleurs acceptés | Primo-bailleurs, sociétés, particuliers et investisseurs en portefeuille, et ressortissants étrangers/expatriés (sur renvoi) |
| Frais initiaux | Bridging : oui ; BTL : oui, £199 de frais de dossier et frais d'évaluation |
| Portail courtiers | Oui |
| Frais de remboursement anticipé | Bridging : non ; promotion : non ; BTL : selon le produit |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Oui |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Oui |
19CatalystBridging, enchères, rénovation, sortie de promotion 85 %des £600k financés 85 % (rénovation)LTC max 75 % (rénovation)LTGDV max £100,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £510,000 (85 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £90,000 |
| Types de produits | Bridging, enchères, rénovation, sortie de promotion, promotion sur terrain nu, commercial et BTL spécialisé |
| Rang de charge | 1er et 2e rang |
| Modèle de financement | Un mélange de capitaux institutionnels, privés HNW et propres |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | Bridging/enchères/sortie de promotion à partir de 0,69 % ; rénovation à partir de 0,80 % ; financement de promotion à partir de 6,50 % + BBR ; commercial à partir de 0,95 % tracker ; et BTL spécialisé à partir de 7,50 % + BBR |
| Taux fixe/variable | Fixe et variable |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Capitalisés, retenus, servis ou mixte |
| Secteurs | Résidentiel, semi-commercial, commercial, promotion sur terrain nu, PBSA, HMO et MUFB |
| LTV max | Bridging, enchères et sortie de promotion : LTV de 80 % |
| LTGDV max | Rénovation : 75 % de LTGDV ; financement de promotion : 70 % de LTGDV |
| LTC max | Rénovation : 85 % de LTC ; financement de promotion : 85 % de LTC |
| Durée min. et max. du prêt | 1-24 mois |
| Montant min. et max. du prêt | £100,000-£10,000,000 (prêts plus importants possibles par exception) |
| Valeur min. du bien | £75,000 |
| Retypes d'évaluation | Étudié |
| Calculs de loyer et exposition | ICR de 100 % étudié avec top slicing |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre et pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | AVM, desktop, évaluation abrégée et Red Book |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Étudié |
| Produit vert/durable | Bientôt disponible |
| Permis d'urbanisme requis | Non |
| Taux de commission | Jusqu'à 2,00 % |
| Associations/chartes | NACFB |
| Types de bailleurs acceptés | Sociétés, particuliers, primo-investisseurs et portefeuilles |
| Frais initiaux | BTL uniquement |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | BTL uniquement |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Oui, selon le document |
| Prêt sur terrain | Non |
20Funding 365Bridging, promotion, BTL à 3/5 ans 85 %des £600k financés 85 %LTC max 75 %LTGDV max £100,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £510,000 (85 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £90,000 |
| Types de produits | Bridging, promotion et BTL à 3/5 ans |
| Rang de charge | 1er rang |
| Modèle de financement | Dirigé par les fonds propres du dirigeant, avec lignes de financement institutionnelles |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | Bridging à partir de 0,69 % (fixe), à partir de 0,39 % (dégressif), promotion à partir de 0,93 % |
| Taux fixe/variable | Fixe |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Retenus et servis ; examinés au cas par cas |
| Secteurs | Résidentiel, PBSA, HMO, commercial, usage mixte et promotion |
| LTV max | 85 % (plus jusqu'à 100 % du coût des travaux) |
| LTGDV max | 75 % |
| LTC max | 85 % |
| Durée min. et max. du prêt | Bridging et promotion : 3 - 18 mois ; BTL : 3/5 ans |
| Montant min. et max. du prêt | £100,000 - £5m+ |
| Valeur min. du bien | £150,000 |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | Au cas par cas |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre, pays de Galles et Irlande du Nord |
| Types d'évaluation acceptés | Red Book, retypes et AVM étudiés au cas par cas |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Non |
| Taux de commission | Bridging : 1 - 2 % |
| Associations/chartes | N/A |
| Types de bailleurs acceptés | Sociétés, particuliers, primo-investisseurs et portefeuilles |
| Frais initiaux | Non |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Non |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Non |
21KuflinkBridging, rénovation légère/lourde 85 %des £600k financés 85 %LTC max 70 %LTGDV max £100,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £510,000 (85 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £90,000 |
| Types de produits | Bridging, rénovation légère et rénovation lourde (prêt non réglementé) |
| Rang de charge | 1er rang, 2e rang et equitable |
| Modèle de financement | Peer-to-peer |
| Réglementé par la FCA | Oui |
| Fourchette de taux | Bridging à partir de 0,89 % ; promotion à partir de 1,18 % |
| Taux fixe/variable | Fixe |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Intérêts retenus ; intérêts de retard facturés à 2 % au-dessus du taux standard. |
| Secteurs | Résidentiel, semi-commercial, commercial, HMO, promotion, terrain avec permis complet et PBSA |
| LTV max | 75 % |
| LTGDV max | 70 % |
| LTC max | 85 % |
| Durée min. et max. du prêt | 6-24 mois |
| Montant min. et max. du prêt | £100,000 à £1m (>£1m sur renvoi) |
| Valeur min. du bien | £150,000 (moins possible sur renvoi) |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre, pays de Galles et Écosse continentale |
| Types d'évaluation acceptés | AVM, desktop (semi-commercial et commercial), retypes, Red Book et évaluation abrégée |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Oui |
| Taux de commission | Jusqu'à 2 % |
| Associations/chartes | NACFB, ASTL et BDLA |
| Types de bailleurs acceptés | Sociétés, particuliers, primo-investisseurs et portefeuilles |
| Frais initiaux | Non |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Oui |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Oui, avec permis d'urbanisme complet |
22KHK CapitalBridging, promotion, bridge de rénovation 85 %des £600k financés 85 %+LTC max 70 %LTGDV max £200,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £510,000 (85 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £90,000 |
| Types de produits | Bridging, promotion et bridge de rénovation |
| Rang de charge | 1er et 2e rang |
| Modèle de financement | HNW et ligne bancaire engagée |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | Bridging à partir de 1 % ; promotion à partir de 1,2 % |
| Taux fixe/variable | Variable |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Capitalisés, retenus et servis |
| Secteurs | Résidentiel, promotion bureaux, industriel, commerce de détail, hôtellerie-restauration et HMO |
| LTV max | 75 % de l'OMV |
| LTGDV max | Max 70 % |
| LTC max | 85 %+ |
| Durée min. et max. du prêt | Min. 1 mois sur accord préalable ; durée maximale du prêt de 24 mois |
| Montant min. et max. du prêt | Min. £200,000 (moins sur accord préalable) ; max. £5m (davantage possible à la discrétion des souscripteurs) |
| Valeur min. du bien | £200,000 |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | Examinera si la sortie est un refinancement |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre et pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | AVM, retypes et Red Book |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Non |
| Taux de commission | À partir de 1 % |
| Associations/chartes | Aucun |
| Types de bailleurs acceptés | Sociétés, particuliers, primo-investisseurs et portefeuilles |
| Frais initiaux | Non |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Non |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Oui, à la discrétion des souscripteurs |
| Signatures électroniques acceptées | Oui, à la discrétion des souscripteurs |
| Prêt sur terrain | Oui, dans le cadre d'une transaction plus large |
23MVC Development FinanceFinancement de promotion 85 %des £600k financés 85 %LTC max 65 %LTGDV max £750,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £510,000 (85 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £90,000 |
| Types de produits | Promotion |
| Rang de charge | 1er rang |
| Modèle de financement | Fonds propres internes |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | 9,75 %-13 % |
| Taux fixe/variable | Variable |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Capitalisés, trimestriellement |
| Secteurs | Résidentiel |
| LTV max | N/A |
| LTGDV max | 65 % |
| LTC max | 85 % |
| Durée min. et max. du prêt | Promotion : 12-18 mois |
| Montant min. et max. du prêt | Promotion : £750,000-£3,500,000 |
| Valeur min. du bien | N/A |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre et pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | Red Book et internes |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Non |
| Produit vert/durable | Oui |
| Permis d'urbanisme requis | Oui |
| Taux de commission | Au cas par cas |
| Associations/chartes | N/A |
| Types de bailleurs acceptés | N/A |
| Frais initiaux | Oui |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Non |
| Investissement | Non |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Négociable |
| Prêt sur terrain | Non |
24Beaufort BridgingBridging 85 %des £600k financés 85 %LTC max 70 %LTGDV max £1,000,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £510,000 (85 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £90,000 |
| Types de produits | Bridging |
| Rang de charge | 1er et 2e rang |
| Modèle de financement | Privé |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | Bridging à partir de 0,7 % par mois |
| Taux fixe/variable | Variable |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Capitalisés, retenus ou servis |
| Secteurs | Toutes les classes d'actifs immobiliers |
| LTV max | 70 % |
| LTGDV max | 70 % |
| LTC max | 85 % |
| Durée min. et max. du prêt | 6-36 mois |
| Montant min. et max. du prêt | £1m à 75m+ |
| Valeur min. du bien | Aucun |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre, Écosse et pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | Red Book |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Non |
| Taux de commission | Négociable |
| Associations/chartes | N/A |
| Types de bailleurs acceptés | N/A |
| Frais initiaux | Oui |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Oui |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Oui |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Oui |
25Beaufort CapitalPromotion (mezzanine / senior étendu) 85 %des £600k financés 85 %LTC max 70 %LTGDV max £3,000,000 (tranche mezzanine)Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £510,000 (85 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £90,000 |
| Types de produits | Promotion |
| Rang de charge | 1er et 2e rang |
| Modèle de financement | Privé |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | Dette senior étendue à partir de 5 % au-dessus du SONIA ; mezzanine à partir de 10 % au-dessus du SONIA ; bridge vers promotion à partir de 1 % par mois |
| Taux fixe/variable | Variable |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Capitalisés ; un taux d'intérêt de retard fixe plus élevé peut être facturé dans des circonstances exceptionnelles |
| Secteurs | Toutes les classes d'actifs immobiliers |
| LTV max | 60 % |
| LTGDV max | 70 % |
| LTC max | 85 % |
| Durée min. et max. du prêt | 12-36 mois par projet de promotion |
| Montant min. et max. du prêt | £10m-£100m (dette senior étendue) et £3m-£15m (financement mezzanine) par projet de promotion unique. Facilités plus importantes disponibles pour plusieurs projets |
| Valeur min. du bien | £15m de GDV |
| Retypes d'évaluation | Oui, si datée de moins de 3 mois et émanant de notre liste d'experts acceptés |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre, Écosse et pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | Red Book |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Non |
| Taux de commission | Négociable |
| Associations/chartes | N/A |
| Types de bailleurs acceptés | N/A |
| Frais initiaux | Oui |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Oui |
| Investissement | Non |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Non |
| Prêt sur terrain | Oui |
26Fairbridge CapitalBridging, rénovation, sortie de promotion 80 %des £600k financés 80 %LTC max 70 %LTGDV max £50,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £480,000 (80 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £120,000 |
| Types de produits | Bridging, rénovation et bridge de sortie de promotion (non réglementé) |
| Rang de charge | 1er rang, 2e rang, tiers et equitable |
| Modèle de financement | Institutionnel et HNW |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | À partir de 0,95 % |
| Taux fixe/variable | Fixe |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Retenus, servis ; intérêts de retard de 2 % par mois au-dessus du taux d'intérêt |
| Secteurs | Résidentiel, commercial, semi-commercial, HMO, finition et sortie, rénovation légère et lourde |
| LTV max | 75 %, un maximum de 90 % pouvant être proposé sur les transactions BMV adaptées |
| LTGDV max | 70 % |
| LTC max | 80 % |
| Durée min. et max. du prêt | 3-18 mois |
| Montant min. et max. du prêt | £50,000-£5,000,000 |
| Valeur min. du bien | £100,000 |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre, pays de Galles et Écosse |
| Types d'évaluation acceptés | AVM, retypes et Red Book |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | N/A |
| Permis d'urbanisme requis | Oui |
| Taux de commission | Négociable |
| Associations/chartes | N/A |
| Types de bailleurs acceptés | Tous, y compris ressortissants étrangers et primo-accédants |
| Frais initiaux | Non, seulement des frais de tiers tels que évaluations et frais juridiques |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Non, mais la durée minimale est de 3 mois |
| Investissement | Non |
| Occupé par le propriétaire | Oui |
| Signatures électroniques acceptées | Non |
| Prêt sur terrain | Non |
27Octane CapitalBridging, rénovation, sortie de promoteur 80 %des £600k financés 80 %LTC max 70 %LTGDV max £175,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £480,000 (80 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £120,000 |
| Types de produits | Bridging, rénovation et financement de sortie de promoteur |
| Rang de charge | 1er rang |
| Modèle de financement | Octane est une joint-venture avec notre ligne de financement, une société de gestion d'actifs disposant d'actifs importants sous gestion |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | Prêts de bridging et de sortie de promoteur à partir de 0,73 % par mois (indexés sur le BBR), prêts de rénovation à partir de 0,76 % par mois (indexés sur le BBR). |
| Taux fixe/variable | Variable : indexé sur le BBR |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Capitalisés. Nous facturons généralement 1,5 % de frais de prolongation pour une prolongation de 6 mois ; les intérêts courent quotidiennement ; nous ne majorons pas le taux d'intérêt et ne facturons pas de frais de sortie |
| Secteurs | Résidentiel et semi-commercial ; commercial et terrain avec permis envisageables à des LTV faibles |
| LTV max | 75 % pour le bridging et les sorties de promoteur, 75 % net dès le jour 1 pour les rénovations |
| LTGDV max | 70 % |
| LTC max | 80 % |
| Durée min. et max. du prêt | 6-24 mois |
| Montant min. et max. du prêt | £175,000-£20,000,000 |
| Valeur min. du bien | £200,000, mais avec de la flexibilité si le montant minimal du prêt est respecté |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre continentale |
| Types d'évaluation acceptés | Red Book et retypes |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Non |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Non |
| Taux de commission | Jusqu'à 2 % |
| Associations/chartes | Non |
| Types de bailleurs acceptés | La plupart des profils d'emprunteurs acceptables : particuliers, sociétés, sociétés offshore, trusts, ressortissants étrangers, expatriés, primo-accédants/primo-bailleurs et primo-promoteurs |
| Frais initiaux | Non |
| Portail courtiers | Oui |
| Frais de remboursement anticipé | Non |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Oui, au stade de la demande. Signatures manuscrites nécessaires pour les documents de prêt |
| Prêt sur terrain | Oui, avec permis d'urbanisme complet, à des LTV plus faibles |
28ToplandBridge commercial, bridging, rénovation 80 %des £600k financés 80 %LTC max 80 %LTGDV max £3,000,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £480,000 (80 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £120,000 |
| Types de produits | Bridge commercial, bridging, investissement à court terme (jusqu'à 3 ans) et rénovation légère et lourde ; promotion au cas par cas |
| Rang de charge | 1er rang, 2e rang et equitable |
| Modèle de financement | Financé à 100 % sur bilan |
| Réglementé par la FCA | Non, mais enregistré aux fins AML |
| Fourchette de taux | 9 % et plus |
| Taux fixe/variable | Variable (BBR) et fixe |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Capitalisés, retenus et servis ; examinés au cas par cas |
| Secteurs | Résidentiel et commercial |
| LTV max | 80 % |
| LTGDV max | 80 % |
| LTC max | 80 % |
| Durée min. et max. du prêt | 3-36 mois |
| Montant min. et max. du prêt | £3m-£50m |
| Valeur min. du bien | Pas de minimum |
| Retypes d'évaluation | Au cas par cas |
| Calculs de loyer et exposition | N/A ; déficit d'intérêts au cas par cas |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre, pays de Galles, Écosse et Irlande |
| Types d'évaluation acceptés | Red Book et retypes |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Non |
| Taux de commission | Au cas par cas ; compétitif |
| Associations/chartes | Non |
| Types de bailleurs acceptés | Particuliers et entreprises, y compris entités offshore |
| Frais initiaux | Oui |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Sous réserve d'une période minimale d'intérêts |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Oui |
29Aspen BridgingBridging, promotion et Bridge to Let 75 %des £600k financés 75 %LTC max 70 %LTGDV max £200,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £450,000 (75 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £150,000 |
| Types de produits | Bridging, promotion et Bridge to Let |
| Rang de charge | 1er rang |
| Modèle de financement | Financé en fonds propres par une société cotée au FTSE |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | Dégressif 0,39 % - 0,55 % ; fixe 0,65 % - 0,99 % |
| Taux fixe/variable | Fixe |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Intérêts retenus : 0,85-2 % appliqués au cas par cas |
| Secteurs | Résidentiel, investissement, commercial, semi-commercial, HMO et réaménagement |
| LTV max | 80 % |
| LTGDV max | 70 % |
| LTC max | 75 % |
| Durée min. et max. du prêt | 3 mois à 3 ans |
| Montant min. et max. du prêt | £200k -£15m |
| Valeur min. du bien | £100k |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | 100 % du taux de paiement sur le Bridge to Let |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre et pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | Évaluation interne, Red Book et retypes |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Non |
| Taux de commission | 1-2 % |
| Associations/chartes | BDLA et FIBA |
| Types de bailleurs acceptés | Sociétés, particuliers, primo-accédants/primo-bailleurs, ressortissants étrangers, expatriés et bailleurs en portefeuille |
| Frais initiaux | Non |
| Portail courtiers | Oui |
| Frais de remboursement anticipé | Non |
| Investissement | Non |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Non |
30Albatross Lending GroupBridging et rénovation 70 %des £600k financés 70 %LTC max 70 %LTGDV max £50,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £420,000 (70 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £180,000 |
| Types de produits | Bridging et rénovation |
| Rang de charge | 1er et 2e rang |
| Modèle de financement | Principalement financement sur fonds propres avec soutien institutionnel |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | À partir de 0,85 % par mois |
| Taux fixe/variable | Fixe |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Capitalisés, retenus et servis. |
| Secteurs | Résidentiel, HMO, B2 industrie générale, C1 hôtels, C2 établissements résidentiels, E(b) restaurants, E(f) crèche, garderie ou centre de jour, Sui Generis dont pubs, E(a)/E(c)/sui generis, commerces de détail à divers usages, E(d) sport, loisirs ou remise en forme en intérieur, E(e) services médicaux ou de santé, Sui Generis dont concessions automobiles et foyers |
| LTV max | Jusqu'à 75 % de l'OMV en résidentiel et jusqu'à 70 % de l'OMV en commercial |
| LTGDV max | Jusqu'à 70 % |
| LTC max | 70 % |
| Durée min. et max. du prêt | Minimum 3 mois, maximum 3 ans |
| Montant min. et max. du prêt | Minimum £50,000, maximum £5m |
| Valeur min. du bien | £100,000 |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre, pays de Galles, Écosse |
| Types d'évaluation acceptés | AVM, desktops, Red Books, retypes |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Oui (sous réserve d'approbation) |
| Permis d'urbanisme requis | Oui, mais sans spécificités de produit |
| Taux de commission | Jusqu'à 2 % |
| Associations/chartes | NACFB |
| Types de bailleurs acceptés | Sociétés, particuliers, entités offshore et structures de trusts complexes |
| Frais initiaux | 2 % de frais de dossier déduits de l'avance |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Non |
| Investissement | Prêts fondés sur la valeur libre de toute occupation |
| Occupé par le propriétaire | Oui |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Non |
31TFG CapitalBridging et promotion 60 %des £600k financés 60 %LTC max 60 %LTGDV max £50,000Prêt min.
| Financement effectif sur l'exemple à £600k | £360,000 (60 %) |
|---|---|
| Apport encore nécessaire sur l'exemple | £240,000 |
| Types de produits | Bridging et promotion |
| Rang de charge | 1er et 2e rang |
| Modèle de financement | Ligne de financement diversifiée |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | 1 %-2 % par mois |
| Taux fixe/variable | Fixe |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Servis et retenus ; taux de retard standard de 3 % |
| Secteurs | Résidentiel, commercial, semi-commercial et terrain avec/sans permis |
| LTV max | 70 % |
| LTGDV max | 60 % |
| LTC max | 60 % |
| Durée min. et max. du prêt | 3-12 mois |
| Montant min. et max. du prêt | £50,000-£5,000,000 |
| Valeur min. du bien | N/A |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Garantie située au Royaume-Uni |
| Types d'évaluation acceptés | Évaluation abrégée, Red Book, retypes et desktop |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Non |
| Taux de commission | 2 % |
| Associations/chartes | NACFB, FIBA et BDLA |
| Types de bailleurs acceptés | Sociétés, particuliers et portefeuilles |
| Frais initiaux | Non |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Oui |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Oui |
| Signatures électroniques acceptées | Non |
| Prêt sur terrain | Oui |
Ci-dessous : 15 prêteurs qui ne publient pas de couple LTC+LTGDV exploitable, par ordre alphabétique, et qui valent quand même un appel direct.
32BloomSmithPrêts relais de TVA 100 %LTV max £50,000Prêt min.
| Types de produits | Prêts relais de TVA |
|---|---|
| Rang de charge | Prêt sans garantie réelle |
| Modèle de financement | Facilité de crédit renouvelable |
| Réglementé par la FCA | Supervisé uniquement aux fins de lutte contre le blanchiment |
| Fourchette de taux | À partir de 1,25 % par mois |
| Taux fixe/variable | Intérêts fixes |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Intérêts retenus ; des frais de non-utilisation peuvent s'appliquer ; intérêts de retard de 3 % par mois |
| Secteurs | Immobilier commercial |
| LTV max | 100 % |
| LTGDV max | 100 % |
| LTC max | 100 % |
| Durée min. et max. du prêt | 90-360 jours |
| Montant min. et max. du prêt | £50,000-£10m |
| Valeur min. du bien | £250,000 |
| Retypes d'évaluation | N/A |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Royaume-Uni |
| Types d'évaluation acceptés | N/A |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | N/A |
| Permis d'urbanisme requis | Non |
| Taux de commission | 1-5 % du montant du prêt de TVA |
| Associations/chartes | NACFB |
| Types de bailleurs acceptés | Nouvelle SPV |
| Frais initiaux | Oui |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Non |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Oui |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Oui |
Non classé avec les prêteurs de rénovation ci-dessus : il s'agit d'un prêt relais de TVA qui finance la TVA due sur un achat de bien commercial en attendant son remboursement, et non l'achat ni la rénovation eux-mêmes. Ses chiffres de 100 %/100 %/100 % ne sont pas comparables à une facilité BRRR.
33Bluecroft FinanceBridging, enchères et bridging en 2e rang 75 %LTV max £75,000Prêt min.
| Types de produits | Bridging, enchères et bridging en 2e rang |
|---|---|
| Rang de charge | 1er et 2e rang |
| Modèle de financement | Financement privé combiné à des lignes de financement institutionnelles |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | Tous les produits de bridging à partir de 1 % |
| Taux fixe/variable | Fixe et variable |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Retenus, servis |
| Secteurs | Résidentiel, commercial, semi-commercial, HMO, hôtellerie-restauration, urbanisme, commerce de détail, conversions d'immeubles de bureaux et plus |
| LTV max | 75 % |
| LTGDV max | 75 % |
| LTC max | N/A |
| Durée min. et max. du prêt | 6-18 mois |
| Montant min. et max. du prêt | £75,000-£3m |
| Valeur min. du bien | £100,000 |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre, Écosse, pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | Évaluations résidentielles abrégées, AVM, desktops, BMV et Red Book |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Non |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Non |
| Taux de commission | Au cas par cas |
| Associations/chartes | NACFB |
| Types de bailleurs acceptés | Sociétés, particuliers, primo-investisseurs et portefeuilles |
| Frais initiaux | Non |
| Portail courtiers | Oui |
| Frais de remboursement anticipé | Non |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Non |
34Buzz CapitalBridge/promotion résidentiel et commercial 75 %LTV max (bridge résidentiel) £50,000Prêt min.
| Types de produits | Bridge/promotion résidentiel et commercial |
|---|---|
| Rang de charge | 1er rang ; 2e rang comme garantie supplémentaire |
| Modèle de financement | Financement privé |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | Taux à partir de 0,89 % |
| Taux fixe/variable | Fixe |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Taux standard : intérêts retenus, calculés sur une base simple ; taux de retard, calculé sur une base composée |
| Secteurs | Résidentiel (maisons, appartements, HMO, MUFB), logements étudiants, hôtels, commerce de détail, bureaux, entrepôts et industrie légère |
| LTV max | Bridge résidentiel : 75 % ; bridge commercial : 60 % ; promotion : 75 % |
| LTGDV max | Bridge résidentiel : 75 % ; bridge commercial : 60 % ; promotion : 75 % |
| LTC max | Bridge résidentiel : N/A ; bridge commercial : N/A ; promotion : 90 % |
| Durée min. et max. du prêt | 3-12 mois |
| Montant min. et max. du prêt | £50,000-£600,000 |
| Valeur min. du bien | Étudié au cas par cas |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | Étudié au cas par cas |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre et pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | Évaluations RICS complètes et retypes |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Oui |
| Taux de commission | 1 %, mais étudié au cas par cas |
| Associations/chartes | BDLA |
| Types de bailleurs acceptés | Particuliers, sociétés et LLP |
| Frais initiaux | Non |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Étudié au cas par cas |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Non |
| Prêt sur terrain | Oui : avec permis d'urbanisme |
35Elite LendingBridging 75 % (jusqu'à 100 % en BMV)LTV max £100,000Prêt min.
| Types de produits | Bridging |
|---|---|
| Rang de charge | 1er rang |
| Modèle de financement | Privé et institutionnel |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | Bridging à partir de 0,95 % |
| Taux fixe/variable | Fixe |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | 0,2 % supplémentaire facturé mensuellement sur la prolongation convenue, taux plus élevé plafonné à 3 % |
| Secteurs | Résidentiel, commercial, industriel, commerce de détail, PBSA, HMO |
| LTV max | LTV de 75 %, jusqu'à 100 % en BMV |
| LTGDV max | N/A |
| LTC max | N/A |
| Durée min. et max. du prêt | 1-18 mois |
| Montant min. et max. du prêt | £100,000-10m |
| Valeur min. du bien | £200,000 |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | Oui |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre et pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | AVM, retypes, Red Book |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Non |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Oui |
| Permis d'urbanisme requis | Oui |
| Taux de commission | Au cas par cas |
| Associations/chartes | FIBA, NACFB |
| Types de bailleurs acceptés | Sociétés/particuliers/primo-investisseurs/portefeuilles |
| Frais initiaux | Non |
| Portail courtiers | Oui |
| Frais de remboursement anticipé | Non |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Oui |
36Hilco Real Estate FinanceBridging 80 %LTV max £2,000,000Prêt min.
| Types de produits | Bridging |
|---|---|
| Rang de charge | 1er et 2e rang |
| Modèle de financement | Financé par le groupe Hilco et des lignes de financement indépendantes. |
| Réglementé par la FCA | Non, mais enregistré aux fins AML / KYC. |
| Fourchette de taux | Bridging à partir de 0,70 % par mois |
| Taux fixe/variable | Fixe et variable proposés (variable selon la taille de l'opération) |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Les intérêts peuvent être capitalisés, retenus ou servis, ou une combinaison des deux. Critères totalement flexibles. Intérêts de retard variables selon l'opération. |
| Secteurs | Tous les secteurs étudiés. |
| LTV max | 80 % |
| LTGDV max | N/A |
| LTC max | 80 % |
| Durée min. et max. du prêt | 24 mois max., min. à négocier |
| Montant min. et max. du prêt | Min. £2,000,000, pas de max. |
| Valeur min. du bien | £2,500,000 |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | Selon l'opération |
| Zones géographiques de prêt | Tout le Royaume-Uni et la République d'Irlande |
| Types d'évaluation acceptés | Red Book complet |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Oui |
| Permis d'urbanisme requis | Oui |
| Taux de commission | À négocier |
| Associations/chartes | NACFB |
| Types de bailleurs acceptés | Tous |
| Frais initiaux | Oui, à négocier |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Oui, si dans la période minimale |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Oui |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Oui |
37Inhale CapitalBridging 85 %LTV max Pas de minimumPrêt min.
| Types de produits | Bridging |
|---|---|
| Rang de charge | 1er et 2e rang |
| Modèle de financement | Nous sommes un prêteur à financement privé, utilisant nos propres ressources et des investisseurs HNW |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | Bridging à partir de 1 % |
| Taux fixe/variable | Variable |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Les intérêts peuvent être retenus, partiellement retenus ou servis ; intérêts de retard payables à raison de 1 % supplémentaire par mois |
| Secteurs | Résidentiel, bureaux, industriel, commerce de détail, hôtellerie-restauration et HMO |
| LTV max | 85 % |
| LTGDV max | N/A |
| LTC max | N/A |
| Durée min. et max. du prêt | Pas de minimum ; 18 mois max. |
| Montant min. et max. du prêt | Pas de minimum ; max. £2.5m, mais des prêts plus importants seront étudiés |
| Valeur min. du bien | Pas de minimum |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre, Écosse et pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | Interne, desktop, AVM, retypes et Red Book |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Non |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Au cas par cas |
| Taux de commission | À partir de 1 % |
| Associations/chartes | MRICS |
| Types de bailleurs acceptés | Sociétés, particuliers, primo-investisseurs et portefeuilles |
| Frais initiaux | Non |
| Portail courtiers | Oui |
| Frais de remboursement anticipé | Oui |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Oui |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Oui |
38MS Lending GroupBridging 85 %LTV max Pas de minimumPrêt min.
| Types de produits | Bridging |
|---|---|
| Rang de charge | 1er et 2e rang |
| Modèle de financement | HNW et institutionnel |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | Bridging à partir de 0,9 % |
| Taux fixe/variable | Variable |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Options : entièrement retenus, partiellement servis, partiellement retenus et capitalisés |
| Secteurs | Résidentiel, commercial, semi-commercial, HMO et industriel |
| LTV max | 85 % |
| LTGDV max | N/A |
| LTC max | N/A |
| Durée min. et max. du prêt | Pas de min. ; 18 mois max. |
| Montant min. et max. du prêt | Pas de min. ; pas de max. |
| Valeur min. du bien | Pas de minimum |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre, pays de Galles et Écosse |
| Types d'évaluation acceptés | AVM, desktop, retypes, Red Book et sans évaluation |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Non |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Oui, EPC et logement social ; £1,000 remboursés si vous améliorez la classe EPC |
| Permis d'urbanisme requis | Non |
| Taux de commission | Jusqu'à 2 % |
| Associations/chartes | Enregistré auprès de la FCA |
| Types de bailleurs acceptés | Tous |
| Frais initiaux | Non |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Oui |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Oui |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Oui |
39Ortus Secured FinanceBridging, BTL et prêt à terme 70 % (résidentiel)LTV max £250,000Prêt min.
| Types de produits | Bridging, BTL et prêt à terme |
|---|---|
| Rang de charge | 1er et 2e rang (2e rang uniquement pour une garantie d'appoint) |
| Modèle de financement | Propriété d'une banque |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | Bridging résidentiel à environ 0,85 % ; bridging commercial à environ 0,92 % |
| Taux fixe/variable | Les deux |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Peuvent être servis, retenus, partiellement retenus ou capitalisés. |
| Secteurs | Hôtels et actifs de loisirs, maisons de retraite, locations de vacances, industriel / entrepôts, bureaux, commerce de détail, semi-commercial / usage mixte, portefeuilles, résidentiel |
| LTV max | Commercial : 60 % max. de la valeur de marché ; résidentiel : 70 % max. de la valeur de marché |
| LTGDV max | N/A |
| LTC max | N/A |
| Durée min. et max. du prêt | Jusqu'à 5 ans |
| Montant min. et max. du prêt | £250k-£25m |
| Valeur min. du bien | N/A |
| Retypes d'évaluation | Oui, sous réserve d'un expert agréé et des délais |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre, pays de Galles, Écosse, Irlande du Nord et Irlande |
| Types d'évaluation acceptés | Red Book |
| Constructions neuves | Oui, sur les opérations de sortie de promotion |
| Rénovation lourde | Non |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Oui |
| Taux de commission | Jusqu'à 2 % |
| Associations/chartes | NACFB |
| Types de bailleurs acceptés | Sociétés/particuliers/primo-investisseurs/portefeuilles/SSAS/organismes caritatifs/offshore |
| Frais initiaux | Non |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Non |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Oui |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Oui |
40PreciseBridging réglementé et non réglementé Maximum habituel de 75 %LTV max Habituellement £50,000Prêt min.
| Types de produits | Bridging réglementé et non réglementé |
|---|---|
| Rang de charge | 1er et 2e rang pour garanties supplémentaires |
| Modèle de financement | Dépôts de particuliers |
| Réglementé par la FCA | Oui |
| Fourchette de taux | Voir le site web |
| Taux fixe/variable | Voir le site web |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Voir le site web |
| Secteurs | Résidentiel, BTL et bridging |
| LTV max | Maximum habituel de 75 %. Veuillez consulter votre gestionnaire de compte. |
| LTGDV max | Selon le type de produit, voir le site web |
| LTC max | Selon le type de produit, voir le site web |
| Durée min. et max. du prêt | Durée minimale de 1 mois, durée maximale de 12 mois (réglementé), 18 mois (non réglementé) |
| Montant min. et max. du prêt | Prêt minimum habituel de £50K. Veuillez consulter votre gestionnaire de compte pour moins. Pas de maximum |
| Valeur min. du bien | £100,000 (résidentiel), £150,000 (commercial/semi-commercial) |
| Retypes d'évaluation | Oui, sous réserve de renvoi |
| Calculs de loyer et exposition | Selon le produit/le demandeur, voir le site web |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre, pays de Galles et certaines parties de l'Écosse |
| Types d'évaluation acceptés | AVM, évaluations abrégée et longue |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui : Grade II en Angleterre et au pays de Galles ; Grade C en Écosse |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Oui, pour la rénovation lourde/de niveau 2 |
| Taux de commission | Parlez à votre BDM |
| Associations/chartes | UK Finance, IMLA, AMI, FLA, NACFB, FIBA et le Financial Services Forum |
| Types de bailleurs acceptés | HMO, sociétés et portefeuilles |
| Frais initiaux | Le seul frais initial est le frais d'évaluation, voir le site web |
| Portail courtiers | Oui pour les prêts de premier rang, non pour le bridging |
| Frais de remboursement anticipé | Selon le type de produit, voir le site web |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Oui |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Non |
Les critères de Precise dans le répertoire source sont à jour à juin 2024. Sa propre fiche renvoie au site web en direct pour les taux actuels et les LTGDV/LTC propres à chaque produit : confirmez donc directement avant de vous fier à un chiffre ici.
41Recognise BankBridging 75 %LTV max £250,000Prêt min.
| Types de produits | Bridging |
|---|---|
| Rang de charge | 1er rang |
| Modèle de financement | Bank |
| Réglementé par la FCA | Oui |
| Fourchette de taux | À partir de 0,70 % par mois |
| Taux fixe/variable | Fixe et variable |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Retenus ou servis |
| Secteurs | Résidentiel, commercial, semi-commercial et terrain |
| LTV max | 75 % |
| LTGDV max | N/A |
| LTC max | Jusqu'à 100 % pour la rénovation légère, sous réserve d'un LTV maximal de 85 % dès le jour 1 |
| Durée min. et max. du prêt | 3-24 mois |
| Montant min. et max. du prêt | £250,000-£7.5m |
| Valeur min. du bien | £150,000 |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre, Écosse et pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | Red Book |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Non |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Non |
| Permis d'urbanisme requis | Oui |
| Taux de commission | À négocier |
| Associations/chartes | NACFB et FIBA |
| Types de bailleurs acceptés | Sociétés, particuliers et portefeuilles |
| Frais initiaux | Oui |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Non |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Oui |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Oui |
Pas de LTGDV publié : il ne peut donc pas être recoupé avec le LTC et classé plus haut. Mais lisez attentivement son chiffre de « jusqu'à 100 % de LTC » : il s'agit d'une avance de 85 % dès le jour 1 sur le prix d'achat, le reste du coût de rénovation étant remboursé au fur et à mesure de la certification des travaux, limité à la rénovation légère uniquement.
42SomoSomo Prime, Low Rate & Valuation Only™ 75 %LTV max £27,500Prêt min.
| Types de produits | Somo Prime, Low Rate & Valuation Only™ |
|---|---|
| Rang de charge | 1er, 2e, 3e rang et charges equitables |
| Modèle de financement | Crowdfunding, P2P et lignes de financement institutionnelles |
| Réglementé par la FCA | Oui |
| Fourchette de taux | À partir de 0,75 % |
| Taux fixe/variable | Fixe |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Retenus, servis et combinaison des deux |
| Secteurs | Résidentiel, BTL, HMO, semi-commercial ainsi que conversions de commercial en résidentiel |
| LTV max | 75 % |
| LTGDV max | N/A |
| LTC max | N/A |
| Durée min. et max. du prêt | 1, 24 |
| Montant min. et max. du prêt | £27,500 - £3millions |
| Valeur min. du bien | N/A |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre et pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | AVM, retypes, Red Book, desktop, évaluation abrégée |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | N/A |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | N/A |
| Permis d'urbanisme requis | Le cas échéant |
| Taux de commission | 1-2 % |
| Associations/chartes | NACFB |
| Types de bailleurs acceptés | Sociétés, particuliers, primo-investisseurs et portefeuilles |
| Frais initiaux | £350 de frais de blocage et frais d'évaluation |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Selon l'offre |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Oui |
| Signatures électroniques acceptées | Oui, jusqu'à l'étape juridique |
| Prêt sur terrain | Oui, avec garantie supplémentaire |
43The Property Box Loan CompanyPromotion (mezzanine) 75-80 %LTV max £200,000Prêt min.
| Types de produits | Promotion |
|---|---|
| Rang de charge | 2e et 3e rang |
| Modèle de financement | Principalement des fonds propres du dirigeant |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | À partir de 20 % |
| Taux fixe/variable | Fixe |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Capitalisés ; intérêts de retard facturés à 4 % par an au-dessus du taux en vigueur |
| Secteurs | Résidentiel et commercial |
| LTV max | 75 % pour la mezzanine ; 80 % pour la super mezzanine |
| LTGDV max | N/A |
| LTC max | 90 % pour la mezzanine ; 95 % pour la super mezzanine |
| Durée min. et max. du prêt | 12-24 mois |
| Montant min. et max. du prêt | £200,000-£6m |
| Valeur min. du bien | £1m |
| Retypes d'évaluation | Oui |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Tout le territoire |
| Types d'évaluation acceptés | Red Book |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Les produits de base peuvent ne pas être disponibles si les exigences vertes minimales ne sont pas atteintes |
| Permis d'urbanisme requis | Oui |
| Taux de commission | À partir de 1 % |
| Associations/chartes | N/A |
| Types de bailleurs acceptés | N/A |
| Frais initiaux | Environ 1,5 % |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Oui |
| Investissement | Non |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Uniquement au démarrage de la construction |
Publie un LTC mais pas de LTGDV : il ne peut donc pas être recoupé et classé plus haut. C'est aussi un financement mezzanine de 2e ou 3e rang, placé derrière un prêt senior : un complément par-dessus la facilité d'un prêteur principal, et non un bridge ou un prêt de promotion autonome en soi.
44Whitehall CapitalBridging et promotion 75 %LTV max £200,000Prêt min.
| Types de produits | Bridging et promotion |
|---|---|
| Rang de charge | 1er et 2e rang |
| Modèle de financement | Autofinancé par fonds propres |
| Réglementé par la FCA | Non |
| Fourchette de taux | Intérêts à partir de 0,99 % par mois |
| Taux fixe/variable | Fixe |
| Traitement des intérêts et intérêts de retard | Retenus et servis ; intérêts de retard facturés à 2 % par mois en plus du taux d'intérêt convenu |
| Secteurs | Résidentiel, promotion, commercial : bureaux, industriel, commerce de détail, hôtellerie-restauration, PBSA et HMO |
| LTV max | 75 % |
| LTGDV max | 70 % |
| LTC max | N/A |
| Durée min. et max. du prêt | 3-24 mois |
| Montant min. et max. du prêt | £200,000-£20m |
| Valeur min. du bien | N/A |
| Retypes d'évaluation | Seulement dans des circonstances très spécifiques |
| Calculs de loyer et exposition | N/A |
| Zones géographiques de prêt | Angleterre et pays de Galles |
| Types d'évaluation acceptés | Red Book |
| Constructions neuves | Oui |
| Rénovation lourde | Oui |
| Bâtiments classés | Oui |
| Produit vert/durable | Oui (voir Our Ethos) |
| Permis d'urbanisme requis | Non |
| Taux de commission | 1 % |
| Associations/chartes | N/A |
| Types de bailleurs acceptés | Particuliers et sociétés, ainsi que non-résidents/entités étrangères |
| Frais initiaux | Oui |
| Portail courtiers | Non |
| Frais de remboursement anticipé | Non |
| Investissement | Oui |
| Occupé par le propriétaire | Non |
| Signatures électroniques acceptées | Oui |
| Prêt sur terrain | Non |
Publie un LTV max et un LTGDV max, mais pas de LTC max : il ne peut donc pas être recoupé avec le coût total et classé dans le tableau ci-dessus de la même façon.
45United Trust BankBridging, promotion, BTL, financement structuré Non publiédans cette édition
United Trust Bank figure dans la matrice comparative de The Lender Index 2025/26 (1er et 2e rang, réglementé par la FCA, Angleterre/Écosse/pays de Galles/Irlande du Nord, constructions neuves et rénovation lourde acceptées, bâtiments classés acceptés) mais n'a pas de page de profil dédiée avec des chiffres numériques de LTV/LTC/LTGDV dans cette édition. Un prêteur établi en bridging, promotion et BTL. Il vaut un appel direct dans tous les cas.
46Masthaven FinanceBridging, BTL, second rang Non publiédans cette édition
Masthaven Finance figure dans la matrice comparative de The Lender Index 2025/26 (1er et 2e rang, réglementé par la FCA, Angleterre/Écosse/pays de Galles, constructions neuves et rénovation lourde acceptées, bâtiments classés acceptés) mais n'a pas de page de profil dédiée avec des chiffres numériques de LTV/LTC/LTGDV dans cette édition. Un prêteur établi en bridging et en prêts de second rang. Il vaut un appel direct dans tous les cas.
Source : chiffres compilés à partir de la fiche de chaque prêteur dans The Lender Index 2025/26, recoupés avec la date de publication de cet article, août 2026 (voir la note de publication ci-dessus pour les deux exceptions). Ce sont des maximums affichés, et non des offres : le levier réel sur une opération concrète dépend de l'avis de l'expert sur le GDV, de votre expérience et de votre profil de crédit, du type de bien et de l'appétit actuel de chaque prêteur. Les critères de prêt évoluent régulièrement et (comme le montrent les deux faillites ci-dessus) la poursuite de l'activité d'un prêteur aussi ; confirmez les conditions et le statut actuels directement ou via un courtier avant de vous fier à un chiffre ici.
Ce tableau n'est pas un classement des « meilleurs prêteurs »
Lisez-le comme un filtre, et non comme un palmarès. Un prêteur qui finance 95 % de vos coûts n'est pas automatiquement le bon choix par rapport à un prêteur à 85 %, car le LTC affiché ne dit rien de :
- Savoir s'il accepte votre type de bien ou votre ampleur de travaux (travaux cosmétiques légers ou travaux structurels/soumis à permis)
- La part de la facilité qui arrive réellement dès le premier jour par rapport à celle versée a posteriori contre les travaux certifiés
- Savoir si la méthodologie de son expert tend à être prudente ou généreuse sur le GDV
- Ce qu'il exige d'un emprunteur débutant par rapport à un emprunteur expérimenté
- Savoir si le produit de sortie correspond à votre plan de refinancement
- La vitesse à laquelle il peut réellement finaliser par rapport à votre échéance
Le prêteur qui finance le plus sur le papier n'est utile que s'il correspond aussi à l'opération que vous avez devant vous. Utilisez la liste ci-dessus pour constituer une présélection de trois ou quatre candidats, puis comparez-les sur les questions ci-dessus avant de comparer sur le levier ou le taux.
Les prêteurs qui valent vraiment un premier appel
DCI Finance se détache sur le papier. « Jusqu'à 100 % de LTC » associé à un plafond de LTGDV de 80 % signifie que, à leur maximum affiché, cet exemple à £600,000 passe sans aucun apport de vos propres fonds. Le plafond de LTGDV (£640,000) ne devient jamais la contrainte déterminante. En pratique, « jusqu'à 100 % » signifie presque toujours que l'avance du premier jour reste plafonnée par le LTV sur le prix d'achat, les coûts de rénovation étant débloqués a posteriori au fur et à mesure de la certification des travaux ; prévoyez donc de financer vous-même certains coûts à court terme, même lorsque la facilité totale atteint finalement 100 % du coût.
Finanze Capital publie jusqu'à 95 % de LTC et jusqu'à 75 % de LTGDV (plus un déblocage de travaux de 15 % dès le premier jour, ce qui est exceptionnellement généreux pour mettre rapidement en mouvement les fonds de rénovation plutôt que d'attendre des inspections par étapes). À 95 %, c'est l'un des deux seuls prêteurs de la liste à atteindre cette tranche avec un montant minimal de prêt réellement compatible avec une opération de moins de £1m.
Blend affiche aussi 95 %, mais nous le signalons plutôt que de le recommander sans réserve : son champ de montant minimal de prêt publié semble comporter une erreur de données dans la fiche source, nous ne pouvons donc pas confirmer s'il est réellement disponible à cette taille d'opération. Vérifiez directement avant de le traiter comme une option équivalente à Finanze ou DCI.
En dessous, onze prêteurs sont à égalité à 90 % de financement effectif : Black & White Bridging, MSP Capital, Hampshire Trust Bank, Alternative Bridging Corporation, Avamore Capital, Maslow Capital, Blackfinch Property, CapitalRise, Cohort Capital, Atelier et Ingenious ; à ce niveau, c'est le montant minimal de prêt qui restreint réellement le choix : Black & White (£50,000) et MSP Capital (£75,000) conviennent à presque toutes les opérations, tandis qu'Atelier et Ingenious ne s'appliquent que lorsque votre GDV atteint les millions. Century Capital aurait aussi figuré dans cette tranche de 90 %, devant plusieurs d'entre eux sur le montant minimal de prêt. Voir la note de publication près du début pour savoir pourquoi ce n'est plus une option active.
« 100 % de LTC » ne veut pas dire que £600,000 arrivent sur votre compte dès le premier jour
C'est le malentendu le plus courant dans le financement de la rénovation, il vaut donc la peine de l'expliquer en détail plutôt qu'en passant.

Prenons les 100 % de LTC affichés par DCI Finance sur notre exemple à £600,000. Ce chiffre décrit la facilité totale sur la durée du prêt, et non une somme versée en une fois à la finalisation. Une structure réaliste ressemble plutôt à ceci :
- Jour 1 : une avance sur le prix d'achat de £500,000, plafonnée par le LTV du premier jour du prêteur (couramment 65-85 % du prix d'achat, et non du GDV), soit peut-être £350,000-£425,000 pour réellement finaliser l'achat.
- Pendant les travaux : la part de rénovation (jusqu'au solde restant de ce plafond de 100 % de LTC) est débloquée par étapes, généralement a posteriori : vous dépensez, un expert chargé du suivi certifie l'étape achevée, puis le prêteur rembourse.
- À l'achèvement des travaux : la facilité totalise jusqu'à £600,000, mais vous avez dû financer l'écart entre l'avance du premier jour et vos dépenses réelles à différents moments.
Cet écart représente de l'argent bien réel à apporter vous-même, même sur une facilité annoncée comme couvrant 100 % de vos coûts. Avant de vous fier à tout chiffre « jusqu'à 100 % », demandez directement au prêteur : quelle est l'avance du premier jour sur le prix d'achat, comment les fonds de travaux sont tirés (avant la dépense ou a posteriori), et à quelle fréquence vous pouvez tirer. Ces trois réponses comptent plus que le pourcentage plafond.
Parmi les prêteurs à 90 %, lesquels exigent la plus grosse opération ?
Plusieurs prêteurs de la tranche à 90 % ci-dessus publient d'excellentes combinaisons LTC/LTGDV mais fixent des montants minimaux de prêt bien au-dessus d'une rénovation typique d'un seul logement : ils financent bien ce que dit le tableau, mais ce n'est pas le bon outil pour une opération à £600,000. Plutôt que de répéter la liste, regardez le chiffre « Prêt min. » dans l'en-tête de chaque ligne de prêteur ci-dessus : il est visible sans déplier la ligne, et c'est ce qui écarte ou retient réellement un prêteur pour la taille de votre opération une fois que le LTC/LTGDV affiché a joué son rôle. Atelier, Ingenious, Topland et Beaufort Capital sont tous à £3m minimum ; CapitalRise, Cohort Capital, Beaufort Bridging et Blackfinch Property à £1m ; MVC Development Finance à £750,000.
Si votre GDV tend vers £1m-£3m+ (une conversion plus importante, un HMO de plusieurs logements ou un petit immeuble), c'est précisément là que le levier s'améliore réellement, et non l'inverse.
Acheter aux enchères change-t-il quelque chose à tout cela ?

Pas en soi. Un prix d'adjudication est traité comme la valeur de marché, sauf si un expert RICS confirme de façon indépendante une valeur de marché plus élevée. Acheter aux enchères ne crée pas automatiquement de fonds propres et ne débloque pas un LTC plus élevé, un point que nous détaillons dans Financement relais à 100 % de LTV au Royaume-Uni. Ce que les achats aux enchères exigent, c'est de la rapidité : les conditions standard des enchères imposent une finalisation juridique en 28 jours (56 pour les enchères de type « modern method »), si bien que le facteur décisif est moins « ce prêteur fait-il des opérations aux enchères » que « le processus de souscription et d'évaluation de ce prêteur peut-il réellement aboutir dans ce délai ». Deux prêteurs de la comparaison ci-dessus citent explicitement les achats aux enchères dans leur gamme de produits : Bluecroft Finance (« bridging, enchères et bridging en 2e rang ») et Catalyst (« bridging, enchères, rénovation, sortie de promotion »), mais la plupart des prêteurs de bridging standard peuvent respecter une finalisation en 28 jours comme une évidence, puisque c'est le cas d'usage d'origine du produit. Confirmez les délais de finalisation actuels auprès de tout prêteur présélectionné avant d'enchérir.
Si vous débutez dans ce mode d'achat, notre propre expérience est racontée dans Acheter aux enchères au Royaume-Uni : ce que nous avons appris avec 3 biens.
Et l'étape de refinancement ? Ce n'est pas qu'une question de bridging

Obtenir un bridge initial à 90-100 % de LTC résout la moitié du problème. Il vous faut encore refinancer par un produit à terme (généralement un crédit buy-to-let) à environ 75 % du nouveau GDV de £800,000 (£600,000) pour réellement rembourser le bridge et recycler votre capital, ce qui est tout l'intérêt du BRRR. Nous détaillons la mécanique de la stratégie de bout en bout dans Qu'est-ce que la stratégie BRRR ? Guide complet de l'investisseur britannique.
Deux éléments comptent plus que le taux de bridge affiché à ce stade :
Un bridge-to-let chez le même prêteur supprime une couche de risque. Plusieurs prêteurs de la comparaison ci-dessus accordent aussi des crédits buy-to-let en interne : United Trust Bank, Hampshire Trust Bank, LendInvest, West One Loans, Together et Funding 365 entre autres, et Aspen Bridging commercialise un produit nommé « Bridge to Let » précisément. Un transfert réellement pré-approuvé, souscrit dès le départ pour les deux phases, évite de redéposer une demande à froid auprès d'un nouveau prêteur une fois les travaux terminés ; une sortie simplement « indiquée » implique toujours une nouvelle demande, une nouvelle évaluation et une vérification de crédit des mois plus tard, exposées à l'appétit du prêteur à ce moment-là. Demandez quel type vous est proposé : la distinction compte plus que le taux de bridge affiché.
Une durée minimale de détention est ce qui fait dérailler le plus souvent les opérations BRRR, mais c'est une politique de prêteur, et non la loi. Il n'existe aucune règle des six mois dans la législation britannique ni dans le FCA Handbook ; c'est la politique de crédit propre à chaque prêteur, et le marché se divise assez nettement en deux camps. Parmi les prêteurs dont les critères publiés fixent un minimum ferme de six mois avant de refinancer à la nouvelle valeur figurent The Mortgage Works, Coventry Building Society (sur le BTL), Leeds Building Society et Foundation Home Loans sur sa gamme résidentielle. Yorkshire Building Society applique le même minimum de six mois sur les remortgages standard. À l'inverse, certains prêteurs spécialisés publient une voie explicite dès le premier jour : Aldermore étudiera un remortgage BTL sur un bien détenu depuis moins de six mois lorsqu'il remplace un financement relais et que vous pouvez produire le contrat de bridging, et Foundation Home Loans l'autorise sur sa gamme BTL lorsque l'achat initial a utilisé un financement à court terme d'un prêteur enregistré.
Le piège qui compte plus que la durée de détention elle-même : lorsqu'un prêteur étudie un remortgage de moins de six mois, la base d'évaluation par défaut est généralement la moindre de votre prix d'achat initial ou de l'évaluation actuelle. Toute plus-value que vous avez créée par la rénovation est ignorée, sauf si vous entrez dans une exception publiée précise. Donc même trouver un prêteur prêt à refinancer tôt ne signifie pas automatiquement qu'il reconnaîtra votre GDV de £800,000 ; posez cette question spécifiquement, séparément de celle de la durée de détention. Compte tenu de cela, le choix par défaut le plus sûr reste de structurer une durée de bridge de 12 mois plutôt que six. Cela supprime complètement la question du seasoning, plutôt que de parier l'opération sur la découverte de la bonne exception.
Testez le GDV avant de vous engager : pas après
Chaque chiffre de cet article, et chaque modèle BRRR construit dessus, ne vaut que ce que vaut le GDV sur lequel il est calculé. Ce chiffre vient de l'expert du prêteur au refinancement, et non de votre tableur : la chose la plus utile que vous puissiez faire avant d'échanger les contrats est donc de passer vos chiffres avec une évaluation plus basse que celle que vous espérez.
Prenons notre exemple selon trois scénarios :
| Scénario | GDV | Refinancement à 75 % de LTV | Solde du bridge (Finanze Capital, 95 % de LTC) | Déficit |
|---|---|---|---|---|
| Scénario de base | £800,000 | £600,000 | £570,000 | Aucun, excédent de £30,000 |
| Scénario défavorable | £750,000 | £562,500 | £570,000 | £7,500 |
| Scénario très défavorable | £700,000 | £525,000 | £570,000 | £45,000 |
Le scénario de base paraît confortable. Baissez l'évaluation de seulement 6 % et l'opération est déjà déficitaire. Ce n'est pas une raison d'éviter le levier. C'est une raison de connaître votre valorisation d'équilibre avant d'acheter, et non après la fin de la rénovation, quand le compte à rebours du bridge est lancé. Si une opération ne fonctionne qu'avec le GDV optimiste et le levier maximal disponible, elle n'a guère de marge face à ce qui tourne couramment mal : une rénovation plus lente que prévu, un expert prudent, ou un marché local plus mou au moment du refinancement.
Pas à pas : structurer une opération BRRR à partir de cette liste

- Fixez vos chiffres avant de prospecter les prêteurs. Prix d'achat, budget de rénovation réaliste (avec une provision pour imprévus, 10-15 % est la norme), et un GDV que vous pouvez défendre devant un expert, et pas seulement devant vous-même.
- Filtrez d'abord par montant minimal de prêt. La moitié de l'avantage de levier de la comparaison ci-dessus s'évapore dès que votre opération est plus petite que le minimum d'un prêteur. Vérifiez-le avant de comparer les taux.
- Recoupez le LTC et le LTGDV pour chaque prêteur présélectionné, avec vos propres chiffres, et pas seulement avec le pourcentage affiché.
- Confirmez que le prêteur est toujours en activité. Deux noms de cet annuaire se sont effondrés à quelques semaines d'intervalle début 2026 : une vérification rapide sur Companies House ou dans la presse ne coûte rien et évite de perdre du temps sur une demande morte.
- Obtenez tôt une évaluation indicative du GDV. Le chiffre du prêteur est ce qui compte, et non votre propre estimation, et c'est la variable la plus importante de tous les calculs ci-dessus.
- Choisissez sur l'écart de financement, pas sur le taux. Un taux légèrement plus élevé chez un prêteur finançant 10 % de vos coûts en plus est très souvent moins cher au total qu'un taux plus bas qui vous oblige à sortir £60,000-£120,000 de plus de vos propres fonds.
- Verrouillez la sortie par refinancement avant de tirer le bridge : accord de principe ou critères écrits d'un prêteur BTL, et clarté sur la nature du transfert, pré-approuvé ou nouvelle demande.
- Briefez un courtier spécialisé couvrant tout le marché. Plusieurs des prêteurs les plus solides ici (les plus petits, financés sur fonds propres, en particulier) ne travaillent qu'avec des courtiers ou vont plus vite via une relation de courtage qu'avec une demande directe à froid.
Les erreurs les plus fréquentes
- Choisir sur le seul LTC affiché. 100 % de LTC avec un plafond de LTGDV bas peut financer moins que 85 % de LTC avec un plafond généreux. Calculez toujours les deux.
- Supposer que le prêteur finance chaque coût que vous comptez. Demandez exactement ce qui entre dans son calcul de LTC ; les frais, la SDLT et les coûts de financement sont souvent exclus.
- Utiliser votre propre GDV plutôt que de demander ce qu'un expert validerait. Votre projection n'est pas ce qui est testé au refinancement.
- Ignorer l'avance du premier jour. Une facilité totale importante peut quand même vous laisser à court de fonds à la finalisation. Voir ci-dessus.
- Pas de provision pour imprévus dans le budget de rénovation. Surprises structurelles, humidité, toiture et conditions d'urbanisme sont la norme dans l'ancien, et non l'exception.
- Considérer un refinancement à six mois comme garanti, ou comme impossible. Ce n'est ni l'un ni l'autre : cela dépend du prêteur ; vérifiez-le donc pour votre prêteur de sortie réellement présélectionné plutôt que de le supposer dans un sens ou dans l'autre.
- Supposer qu'un prêteur d'un annuaire imprimé est toujours en activité. Deux dans celui-ci ne l'étaient plus, quelques mois après la publication. Vérifiez avant de déposer une demande.
Foire aux questions
Qu'est-ce que la stratégie BRRR ?
Buy, Refurbish, Rent, Refinance (parfois « Buy, Refurbish, Rent, Refinance, Repeat », c'est-à-dire acheter, rénover, louer, refinancer, recommencer) est une approche d'investissement immobilier où vous achetez un bien sous sa valeur après rénovation avec un financement à court terme, créez de la valeur par la rénovation, le louez, puis refinancez par un crédit à long terme pour retirer votre capital et recommencer le cycle. Voir notre guide complet de la stratégie BRRR pour toute la mécanique.
Quelle est la différence entre LTC et LTGDV ?
Le LTC (loan-to-cost) plafonne votre prêt en pourcentage de ce que vous dépensez : prix d'achat plus rénovation. Le LTGDV (loan-to-gross-development-value) le plafonne en pourcentage de la valeur achevée, après rénovation. Votre prêt réel est celui des deux qui donne le chiffre le plus bas.
Peut-on vraiment faire financer 100 % d'une opération BRRR par un prêteur ?
Sur le papier, un petit nombre de prêteurs (DCI Finance dans cette comparaison) affichent des LTC maximaux de 100 %. En pratique, cela dépend beaucoup du fait que le plafond de LTGDV du prêteur ne mord pas plus bas, que l'expert valide votre GDV, de votre profil de crédit et d'expérience, et du bien précis ; et les structures à « 100 % de LTC » débloquent généralement encore les fonds de rénovation a posteriori plutôt que d'avance. Considérez chaque chiffre de cet article comme un plafond vers lequel négocier, et non comme une offre garantie.
Tous les prêteurs de cet article sont-ils toujours en activité ?
Tous sauf deux, pour autant que nous ayons pu le vérifier. Century Capital Partners et Market Financial Solutions, tous deux profilés dans The Lender Index 2025/26, sont entrés en administration respectivement en janvier et février 2026. Voir la note de publication près du début de cet article pour les sources et le détail. Aucun des deux ne figure dans la comparaison classée. Le statut d'un prêteur peut changer plus vite que n'importe quel annuaire, imprimé ou en ligne, ne peut le suivre : une vérification rapide qu'un prêteur présélectionné est toujours en activité ne coûte rien et devrait être systématique avant toute demande.
Les prêteurs de bridging britanniques traitent-ils différemment les achats aux enchères ?
Pas automatiquement. Un prix d'adjudication compte comme valeur de marché, sauf si un expert RICS confirme de façon indépendante un chiffre plus élevé. Acheter aux enchères ne débloque pas, en soi, de levier supplémentaire. Ce qui compte, c'est de savoir si le prêteur peut finaliser dans le délai des enchères de 28 jours (ou 56 jours pour les enchères « modern method »).
En combien de temps puis-je refinancer par un crédit buy-to-let après la rénovation ?
Cela dépend entièrement du prêteur. Plusieurs prêteurs BTL grand public, dont The Mortgage Works, Coventry Building Society, Leeds Building Society et Yorkshire Building Society, exigent six mois de détention avant de prêter sur la nouvelle valeur. Un plus petit nombre de prêteurs spécialisés, dont Aldermore et Foundation Home Loans sur le BTL, étudieront un refinancement plus tôt lorsque l'achat initial a utilisé un financement relais et que vous pouvez le justifier. Structurer votre durée de bridge à 12 mois au moins supprime complètement la question ; si vous voulez tenter une sortie plus précoce, confirmez à la fois les critères de durée de détention et la base d'évaluation auprès de votre prêteur cible précis avant de vous y fier.
La règle des six mois pour le refinancement est-elle une obligation légale ?
Non. Il n'existe aucune règle des six mois dans le droit britannique ni dans le FCA Handbook : c'est la politique de crédit propre à chaque prêteur, et elle varie. Certains prêteurs tiennent une ligne stricte de six mois ; d'autres publient une voie explicite pour la contourner lorsque l'achat a été financé par un bridge. Considérez-la comme quelque chose à vérifier prêteur par prêteur, et non comme une contrainte fixe qui s'applique à tout crédit BTL.
Ces prêteurs exigent-ils une société (SPV) ?
Cela varie selon le prêteur et le produit. Plusieurs (Blackfinch Property en est un exemple) exigent que l'entité emprunteuse soit une société enregistrée au Royaume-Uni. D'autres acceptent des particuliers, des trusts ou des entités offshore. Confirmez les exigences relatives à l'entité avant de vous engager dans une structure.
Que se passe-t-il si l'évaluation après rénovation est inférieure au GDV que j'avais prévu ?
Votre plafond de LTGDV s'applique au chiffre de l'expert, et non à votre projection : une évaluation plus basse réduit donc directement votre prêt disponible au moment précis où vous en avez le plus besoin. C'est le plus grand risque de toute structure BRRR à fort levier. Intégrez une marge d'évaluation dans vos chiffres avant de vous engager, et obtenez au plus tôt un avis indicatif d'un expert.
Les chiffres de LTC et de LTGDV de cet article sont-ils garantis ?
Non. Ce sont les maximums affichés par chaque prêteur, tels que publiés dans The Lender Index 2025/26, à jour à la date de cette édition. L'appétit, les critères et les prix des prêteurs évoluent régulièrement. Confirmez les conditions actuelles directement ou via un courtier avant de vous fier à un chiffre ici.
Modélisez vos chiffres avant de vous engager
Tous les calculs de cet article supposent que l'opération et l'évaluation tiennent toutes deux. Faites vos propres calculs avant de vous fier au maximum affiché de qui que ce soit. Notre Deal Analyser vous permet de tester ensemble le prix d'achat, le budget de rénovation, le LTC du bridge et le GDV pour voir le véritable écart de financement de votre opération, et notre Remortgage Break-Even Calculator montre en combien de mois l'étape de refinancement absorbe ses propres frais de changement une fois les travaux terminés.
Cet article est fourni à titre d'information générale uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Les taux, critères et appétits des prêteurs indiqués ici sont exacts à la date de l'édition The Lender Index 2025/26 et changent fréquemment ; confirmez les conditions actuelles directement auprès d'un prêteur ou d'un courtier avant de vous fier à un chiffre de cette comparaison.