Risposta rapida: Nessun finanziatore pubblicizza un "prodotto BRRR" dedicato. Si combinano un bridging per la ristrutturazione (o un prestito di sviluppo) con un rifinanziamento buy-to-let separato, e il finanziatore che ti porta più vicino a un'operazione finanziata per intero è quello che finanzia la percentuale più alta del tuo costo totale (loan-to-cost, o LTC) senza essere limitato più in basso dalla sua percentuale sul valore finito (loan-to-GDV, o LTGDV). Incrociando entrambe le cifre sui 46 finanziatori profilati in The Lender Index 2025/26, due nomi si distinguono con chiarezza per una leva davvero alta su una tipica operazione di ristrutturazione: DCI Finance e Finanze Capital, con Blend subito dietro sulla carta ma segnalato per un importo minimo del prestito poco chiaro. Un terzo nome che sarebbe stato quasi in cima, Century Capital, è entrato in amministrazione controllata all'inizio del 2026. Leggi la nota qui sotto prima di chiamare chiunque. Gli importi minimi dei prestiti escludono diversi dei finanziatori a leva più alta per le operazioni più piccole, e ogni cifra qui sotto è un massimo pubblicizzato, non un'offerta garantita.

Cosa determina davvero quanto della tua operazione BRRR viene finanziato?
Due numeri, letti insieme e non separatamente.
Il loan-to-cost (LTC) limita il prestito a una percentuale di ciò che spendi davvero: prezzo di acquisto più ristrutturazione. Se un finanziatore offre il 90% di LTC su un costo totale di £600.000, il tetto del prestito è di £540.000, punto.
Il loan-to-GDV (LTGDV) limita il prestito a una percentuale del gross development value: quanto il perito si aspetta che valga l'immobile a lavori finiti. Un limite LTGDV del 75% su un GDV di £800.000 dà un tetto di £600.000.
Il prestito che ottieni davvero è il più basso dei due. Un finanziatore che pubblicizza un LTC del 90% non finanzia il 90% dei tuoi costi se il suo limite LTGDV scatta per primo, e molto marketing di "alta leva" si affida in silenzio al fatto che i mutuatari non facciano mai questo controllo incrociato. Abbiamo trattato la stessa trappola dal lato dell'LTV, con i tassi di mercato reali del 2026, in Bridging finance al 100% di LTV nel Regno Unito: cosa è reale, cosa è marketing. Questo articolo riprende da dove si era fermato quello, usando loan-to-cost e loan-to-GDV specificamente per le operazioni di acquisto-ristrutturazione-rifinanziamento, e attinge a un insieme di finanziatori diverso e più specializzato: The Lender Index 2025/26, una guida di 142 pagine per broker pubblicata da Bridging & Commercial (Medianett Publishing, in collaborazione con B&W Bridging) che profila per intero ogni finanziatore citato qui sotto.
Nota di pubblicazione (agosto 2026): Due finanziatori profilati in The Lender Index 2025/26 hanno nel frattempo cessato l'attività. Century Capital Partners è entrata in amministrazione controllata il 30 gennaio 2026, con RSM UK Restructuring Advisory nominata co-amministratore. Market Financial Solutions l'ha seguita il 25 febbraio 2026, con AlixPartners nominata co-amministratore nel mezzo di un'indagine esecutiva in corso della FCA su presunte irregolarità finanziarie. Nessuna delle due compare nel confronto qui sotto e nessuna dovrebbe essere contattata come opzione di finanziamento attiva. È un'illustrazione efficace del punto che questo intero articolo sostiene: considera ogni cifra qui come un punto di partenza da verificare, non come un fatto assodato: l'appetito dei finanziatori, e in questi due casi la loro esistenza, può cambiare più in fretta di quanto qualsiasi elenco riesca a seguire.
Esempio pratico: acquisto £500.000, ristrutturazione £100.000, GDV £800.000
Fai i conti su un'operazione dall'aspetto reale e il divario tra leva pubblicizzata e leva reale diventa subito concreto.
- Prezzo di acquisto: £500.000
- Budget di ristrutturazione: £100.000
- Costo totale: £600.000
- Valore dopo la ristrutturazione (GDV): £800.000
- Rapporto costo/GDV: 75%, cioè qualsiasi finanziatore che finanzi meno del 75% del costo totale, o meno del 75% del GDV, non finanzierà per intero questa operazione
Quel 75% è il parametro con cui viene misurato ogni finanziatore nel confronto qui sotto.

Confronto completo: ogni finanziatore che pubblica sia LTC sia LTGDV
Tutti i 46 finanziatori profilati sono elencati qui sotto. 31 pubblicano un massimo numerico chiaro sia per l'LTC sia per l'LTGDV e sono ordinati per primi, in base a quanto dei £600.000 di costo totale coprirebbero i loro massimi pubblicizzati, supponendo che operazione e valutazione reggano entrambe. L'importo minimo del prestito è indicato su ogni riga perché esclude diversi finanziatori a leva alta per un'operazione di questa dimensione. Molti dei nomi più grandi qui sotto si applicano solo a prestiti ben oltre il milione di sterline. I restanti 15 non pubblicano una coppia LTC+LTGDV chiara: alcuni pubblicano solo l'LTV, due sono prodotti strutturalmente diversi, due compaiono solo nella matrice di confronto dell'elenco di origine, quindi sono elencati in ordine alfabetico dopo il gruppo ordinato, e valgono comunque una telefonata diretta. Tocca o clicca una riga per espandere i suoi criteri di prestito completi e un link al sito del finanziatore.
01DCI FinanceDistrict & County Investments: bridging e sviluppo 100%di £600k finanziato Fino a 100%LTC max 80%LTGDV max £100,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £600,000 (100%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £0 |
| Tipi di prodotto | Bridging e sviluppo |
| Cariche (charges) | 1ª |
| Modello di finanziamento | Capitale degli azionisti e facility di debito di terzi |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Tassi da 0,79% al mese |
| Interesse fisso/variabile | Entrambi |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Offerte tutte le basi di interesse (rolled, retained e serviced); interesse di mora limitato al 3% pcm |
| Settori | Residenziale, commerciale, industria leggera e HMO |
| LTV max | 80% |
| LTGDV max | 80% |
| LTC max | Fino al 100% |
| Durata min. & max del prestito | 3-24 mesi |
| Importo min. & max del prestito | £100,000-£5,000,000 |
| Valore minimo dell'immobile | £100,000 |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra e Galles |
| Tipi di valutazione accettati | Red Book, retypes |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Solo Grade 2 |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | No |
| Tasso di commissione | Da negoziare con il broker, ma normalmente 1% |
| Associazioni/Charter | BDLA e Bridging & Commercial |
| Tipi di proprietari accettati | Società a responsabilità limitata, persone fisiche, alla prima esperienza e portafoglio |
| Commissioni anticipate | Commissione di valutazione e commissione di impegno (rimborsata contro la commissione di apertura al completamento del prestito) |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | No |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Sì |
02BlendBlend Network: finanziamento di sviluppo e uscita dallo sviluppo 95%*di £600k finanziato 95%LTC max 72%LTGDV max Non indicato chiaramente*Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £570,000 (95%)* |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £30,000* |
| Tipi di prodotto | Finanziamento di sviluppo e uscita dallo sviluppo |
| Cariche (charges) | 1ª (può offrire la 2ª in alcuni casi) |
| Modello di finanziamento | Istituzionale, multi family office e HNW |
| Regolamentato dalla FCA | Sì |
| Intervallo di interesse | Finanziamento di sviluppo: da 5,50% annuo sul tasso base; uscita dallo sviluppo: da 0,45% al mese sul tasso base |
| Interesse fisso/variabile | Fisso e variabile |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Rolled, retained e serviced; tasso di mora caso per caso |
| Settori | Residenziale, uso misto e commerciale. Acquisizione, ristrutturazione, conversione, da zero e uscita |
| LTV max | 75% |
| LTGDV max | 72% |
| LTC max | 95% |
| Durata min. & max del prestito | 3-24 mesi (come indicato nella fonte) |
| Importo min. & max del prestito | Nessun min. (come indicato nella fonte) |
| Valore minimo dell'immobile | Nessun min. |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra e Galles |
| Tipi di valutazione accettati | Red Book e retypes |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | Sì |
| Permesso urbanistico richiesto | Sì |
| Tasso di commissione | Negoziabile |
| Associazioni/Charter | N/D |
| Tipi di proprietari accettati | Persone fisiche e società |
| Commissioni anticipate | Sì |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | No |
| Investimento | No |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | No |
*La scheda di origine di Blend sembra avere un errore di dati nel campo dell'importo minimo del prestito, quindi non possiamo confermarlo. Conviene chiarirlo direttamente prima di fare affidamento sulla cifra del 95%.
03Finanze CapitalBridging, ristrutturazione, uscita dallo sviluppo 95%di £600k finanziato Fino a 95%LTC max Fino a 75%LTGDV max £50,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £570,000 (95%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £30,000 |
| Tipi di prodotto | Bridging, ristrutturazione leggera/media/pesante, opera parziale, uscita dallo sviluppo, divisione di titoli & estensioni di lease |
| Cariche (charges) | 1ª e 2ª |
| Modello di finanziamento | Finanziamento bancario & istituzionale |
| Regolamentato dalla FCA | No, ma registrato ai fini AML/KYC |
| Intervallo di interesse | Bridging da 1,00% al mese; ristrutturazione leggera/media da 1,04% al mese, ristrutturazione pesante da 1,08% al mese |
| Interesse fisso/variabile | Fisso & variabile |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Retained, part retained, rolled & serviced (secondo la facility). Interesse di mora dell'1,5% sul tasso standard. |
| Settori | Residenziale, semicommerciale & commerciale (secondo la facility) |
| LTV max | Fino all'85% dell'OMV, fino al 90% del prezzo di acquisto |
| LTGDV max | Fino al 75% e fino al 15% di erogazione dei lavori il primo giorno |
| LTC max | Fino al 95% |
| Durata min. & max del prestito | 3-24 mesi (secondo la facility) |
| Importo min. & max del prestito | £50,000 - £150m |
| Valore minimo dell'immobile | Nessun valore minimo dell'immobile, ma soggetto a un importo minimo del prestito di £50,000 |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | ICR per facility serviced in base al reddito dell'immobile/più ampio |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra & Galles. Scozia sopra £3m e Repubblica d'Irlanda sopra €3,5m |
| Tipi di valutazione accettati | AVM fino a £2m di valore dell'immobile, Red Book, Re-address |
| Nuove costruzioni | Sì, anche se non offriamo sviluppo da zero |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì (secondo la facility) |
| Prodotto verde/sostenibile | Sì |
| Permesso urbanistico richiesto | Sì, quando pertinente per i lavori |
| Tasso di commissione | 1%, che sale all'1,5% dopo 3 operazioni completate |
| Associazioni/Charter | NACFB Patron |
| Tipi di proprietari accettati | Persone fisiche (21-70), LTD, LLP, PLC, trust, ammessi mutuatari alla prima esperienza |
| Commissioni anticipate | No |
| Portale per broker | No, in arrivo |
| Commissioni di rimborso anticipato | No, durata minima del prestito di 3-6 mesi (secondo la facility) |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | No, salvo quando è un proprietario societario che occupa l'immobile |
| Firme elettroniche accettate | Sì (secondo la documentazione) |
| Prestiti su terreni | Sì, con permesso urbanistico, oltre £10m nel sud dell'Inghilterra |
04Black & White BridgingBridging (e sviluppo) 90%di £600k finanziato 90%LTC max 75%LTGDV max £50,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £540,000 (90%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £60,000 |
| Tipi di prodotto | Bridging (e sviluppo) |
| Cariche (charges) | 1ª (e 2ª) |
| Modello di finanziamento | HNW, istituzioni |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Da 0,69% in su |
| Interesse fisso/variabile | Fisso |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Interesse retained: l'interesse è calcolato sul prestito lordo per la durata della facility e detratto al completamento. Interesse rolled: l'interesse è capitalizzato e maturato mensilmente, calcolato sul capitale e sull'interesse in sospeso alla fine di ogni periodo mensile. Interesse serviced: l'interesse è calcolato sul prestito lordo, con il primo mese detratto al completamento e pagato mensilmente in seguito |
| Settori | Tutti i settori residenziale & commerciale |
| LTV max | 75% |
| LTGDV max | 75% |
| LTC max | 90% |
| Durata min. & max del prestito | 3-24 mesi inclusa la proroga |
| Importo min. & max del prestito | £50k - £7.5m |
| Valore minimo dell'immobile | n/d |
| Retypes di valutazione | (Sì) |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | 125% di DSCR con un tasso di stress del 5,5% |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra & Galles |
| Tipi di valutazione accettati | AVM (fino al 75% sul residenziale), re-types, Red Book |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì, 75% LTV max |
| Prodotto verde/sostenibile | Sì |
| Permesso urbanistico richiesto | Sì |
| Tasso di commissione | Caso per caso |
| Associazioni/Charter | BDLA, FIBA |
| Tipi di proprietari accettati | Società a responsabilità limitata/persone fisiche/alla prima esperienza/portafoglio |
| Commissioni anticipate | No |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | No (3 mesi di interesse minimo) |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | Sì (deve essere di 2ª carica e a scopo commerciale) |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Sì, 55% LTV max |
05MSP CapitalPrestiti di bridging e sviluppo 90%di £600k finanziato Fino a 90%LTC max Fino a 70%LTGDV max £75,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £540,000 (90%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £60,000 |
| Tipi di prodotto | Prestiti di bridging e sviluppo |
| Cariche (charges) | 1ª e 2ª; 2ª solo per prestiti bridging |
| Modello di finanziamento | Istituzionale, capitale e HNW |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Da 0,75% sia per i prestiti di bridging sia di sviluppo |
| Interesse fisso/variabile | Solo fisso |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Rolled up, serviced e retained a un tasso di interesse di mora. Il tasso di interesse di mora è del 2,25% per mese di calendario (pcm) |
| Settori | Attivi che comprendono residenziale, commerciale e industriale |
| LTV max | Fino al 70% per prestiti di sviluppo; fino al 75% per prestiti ponte |
| LTGDV max | Fino al 70%, secondo il tipo di prestito |
| LTC max | Fino al 90% |
| Durata min. & max del prestito | Fino a 24 mesi per prestiti di sviluppo; fino a 12 mesi per prestiti ponte |
| Importo min. & max del prestito | £75,000-£10m |
| Valore minimo dell'immobile | £100,000 min. |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | No; non lavoriamo con il BTL |
| Aree geografiche di prestito | Sud dell'Inghilterra, con altre aree geografiche in considerazione |
| Tipi di valutazione accettati | Red Book |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì, solo Grade 2 listed, rispettando i criteri |
| Prodotto verde/sostenibile | No, ma siamo aperti a sostenere progetti ecologici/sostenibili |
| Permesso urbanistico richiesto | Sì |
| Tasso di commissione | Offriamo un massimo dell'1% per introduzioni da broker |
| Associazioni/Charter | No |
| Tipi di proprietari accettati | Società a responsabilità limitata, persone fisiche, partnership e LLP |
| Commissioni anticipate | No; solo costi di terzi come spese legali, valutazioni e costi IMS |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | No, ma richiediamo 28 giorni di preavviso |
| Investimento | No; offriamo solo prestiti a breve termine |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Sì (caso per caso) |
06Hampshire Trust BankBridging, sviluppo, BTL specializzato 90%di £600k finanziato Fino a 90%LTC max 70%LTGDV max £100,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £540,000 (90%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £60,000 |
| Tipi di prodotto | Bridging, sviluppo, BTL specializzato e a termine |
| Cariche (charges) | 1ª |
| Modello di finanziamento | Sostenuto da depositi e cartolarizzato |
| Regolamentato dalla FCA | Sì |
| Intervallo di interesse | Bridging da 0,70% al mese; a termine da 4,99%; sviluppo da 7,50% |
| Interesse fisso/variabile | Entrambi disponibili |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Rolled, retained e serviced; interesse di mora addebitato solo quando concordato contrattualmente, con tetto e trasparente |
| Settori | Residenziale, sviluppo, semicommerciale, HMO, MUFB, PBSA e affitti vacanze |
| LTV max | 75% LTV (bridging) |
| LTGDV max | 70% (ristrutturazione pesante e sviluppo) |
| LTC max | Fino al 90% (sviluppo) |
| Durata min. & max del prestito | 12-24 mesi (bridging); 5-30 anni (a termine); 12-30 mesi (sviluppo) |
| Importo min. & max del prestito | £100,000-£35 milioni |
| Valore minimo dell'immobile | £100,000 |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | Stress test specializzati con sostenibilità su misura per portafogli e scenari complessi |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra e Galles |
| Tipi di valutazione accettati | AVM, formato breve residenziale e Red Book, e formato lungo |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì, solo Grade II |
| Prodotto verde/sostenibile | Nessun prodotto specifico; le considerazioni di sostenibilità sono integrate nelle decisioni di prestito |
| Permesso urbanistico richiesto | Sì (per lo sviluppo); caso per caso nel bridging |
| Tasso di commissione | Per accordo |
| Associazioni/Charter | FIBA, NACFB e ASTL |
| Tipi di proprietari accettati | Persone fisiche, società a responsabilità limitata, LLP e proprietari di portafoglio |
| Commissioni anticipate | No |
| Portale per broker | Sì |
| Commissioni di rimborso anticipato | Sì (a termine); no (bridging) |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Sì, con permesso urbanistico |
07Alternative Bridging CorporationBridging, sviluppo, a termine 90%di £600k finanziato 90%LTC max 70%LTGDV max £200,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £540,000 (90%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £60,000 |
| Tipi di prodotto | Bridging, sviluppo, a termine e specializzato |
| Cariche (charges) | 1ª e 2ª |
| Modello di finanziamento | Azionisti e linee bancarie |
| Regolamentato dalla FCA | Sì |
| Intervallo di interesse | Bridging da 0,70%; sviluppo da 0,995%; e prestito a termine da 6% annuo sul BBR |
| Interesse fisso/variabile | Entrambi |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Retained o serviced; interesse di mora da concordare |
| Settori | Residenziale, commerciale, sviluppo e prestiti regolamentati |
| LTV max | 70% |
| LTGDV max | 70% |
| LTC max | 90% |
| Durata min. & max del prestito | 3 mesi-5 anni |
| Importo min. & max del prestito | £200,000-£10m |
| Valore minimo dell'immobile | £100,000 |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra, Galles e Scozia |
| Tipi di valutazione accettati | Standard e AVM |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | Sì |
| Tasso di commissione | Per accordo |
| Associazioni/Charter | NACFB e BDLA |
| Tipi di proprietari accettati | Qualsiasi |
| Commissioni anticipate | No |
| Portale per broker | Sì |
| Commissioni di rimborso anticipato | No |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | Sì |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | No |
08Avamore CapitalSviluppo, ristrutturazione, bridging 90%di £600k finanziato 90%LTC max 75%LTGDV max £250,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £540,000 (90%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £60,000 |
| Tipi di prodotto | Sviluppo, ristrutturazione, sviluppo a metà e bridging |
| Cariche (charges) | 1ª |
| Modello di finanziamento | Più linee di finanziamento istituzionali |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Da 6,5% + BBR |
| Interesse fisso/variabile | Fisso e variabile disponibili |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Interesse retained. Interesse di mora del 2% al mese dopo il periodo di tolleranza. Proroghe disponibili a tassi inferiori. |
| Settori | Residenziale, uso misto, PBSA e HMO |
| LTV max | 85% |
| LTGDV max | 75% |
| LTC max | 90% |
| Durata min. & max del prestito | 3-24 mesi |
| Importo min. & max del prestito | £250,000+ |
| Valore minimo dell'immobile | N/D |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra e Galles |
| Tipi di valutazione accettati | Valutazioni Red Book e retypes |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | No |
| Tasso di commissione | 1%-2% |
| Associazioni/Charter | ASTL e NACFB |
| Tipi di proprietari accettati | Società a responsabilità limitata |
| Commissioni anticipate | Sì |
| Portale per broker | Sì |
| Commissioni di rimborso anticipato | No |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | No |
09Maslow CapitalBridging, sviluppo, soluzioni di prestito 90%di £600k finanziato 90%LTC max 70%LTGDV max £300,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £540,000 (90%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £60,000 |
| Tipi di prodotto | Bridging, sviluppo e soluzioni di prestito |
| Cariche (charges) | 1ª |
| Modello di finanziamento | Il finanziamento proviene da un fondo di prestito discrezionale |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Tassi da 0,65% al mese |
| Interesse fisso/variabile | Fisso e variabile |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Flessibile, inclusi retained, rolled, serviced e differito |
| Settori | Residenziale, sviluppo, industriale, commercio, ospitalità, PBSA e HMO |
| LTV max | 75% |
| LTGDV max | 70% |
| LTC max | 90% |
| Durata min. & max del prestito | 1 mese-5 anni |
| Importo min. & max del prestito | £300,000-£750m |
| Valore minimo dell'immobile | £200,000 |
| Retypes di valutazione | Da consultare |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | Da consultare |
| Aree geografiche di prestito | Paneuropeo: Regno Unito, Irlanda, Spagna, Portogallo, Paesi Bassi, Germania e Italia |
| Tipi di valutazione accettati | In base all'operazione |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | Previsto per il T4 |
| Permesso urbanistico richiesto | In base all'operazione |
| Tasso di commissione | Fino al 2% |
| Associazioni/Charter | N/D |
| Tipi di proprietari accettati | Tutti, comprese società a responsabilità limitata, persone fisiche, alla prima esperienza, portafogli, ecc. |
| Commissioni anticipate | In base all'operazione |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | In base all'operazione |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Sì, con permesso urbanistico |
10Blackfinch PropertyBuy-to-let, bridging, sviluppo, prestito commerciale a termine 90%di £600k finanziato 90% (richiede il 5% di capitale proprio)LTC max 70%LTGDV max £1,000,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £540,000 (90%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £60,000 |
| Tipi di prodotto | Buy-to-let, bridging, sviluppo, prestito commerciale a termine |
| Cariche (charges) | 1ª carica |
| Modello di finanziamento | Investitori retail e HNW in portafogli fiscalmente efficienti |
| Regolamentato dalla FCA | Sì |
| Intervallo di interesse | I tassi sono negoziati caso per caso |
| Interesse fisso/variabile | Fisso |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Interesse rolled/serviced capitalizzato giornalmente. Interesse di mora +1% al mese. |
| Settori | Tutti i settori |
| LTV max | 70% (75% per BTL) |
| LTGDV max | 70% |
| LTC max | 85%/90% (richiedono il 5% di capitale proprio) |
| Durata min. & max del prestito | 6-36 mesi, con durate di 60 mesi per i mutui commerciali |
| Importo min. & max del prestito | £1m-£20m |
| Valore minimo dell'immobile | £0.5m per il BTL e £1m per tutte le altre proprietà |
| Retypes di valutazione | Sì, previo accordo |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | 1,25 x ICR per BTL e mutui commerciali |
| Aree geografiche di prestito | Regno Unito, inclusi Irlanda del Nord, Scozia e Galles |
| Tipi di valutazione accettati | Red Book per ogni prestito, formato breve possibile per il BTL |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | Offriamo tassi preferenziali per nuove costruzioni con classe EPC A. Tassi inferiori per EPC più alti su bridging e BTL |
| Permesso urbanistico richiesto | Sì |
| Tasso di commissione | Normalmente 1% o come concordato |
| Associazioni/Charter | NACFB |
| Tipi di proprietari accettati | Nessuna restrizione, ma le SPV mutuatarie devono essere una società registrata nel Regno Unito |
| Commissioni anticipate | Sì |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | No |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | Sì |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Sì |
11CapitalRiseSviluppo, bridging, stabilizzazione 90%di £600k finanziato 90%LTC max 75%LTGDV max £1,000,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £540,000 (90%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £60,000 |
| Tipi di prodotto | Sviluppo (senior e mezzanine), bridging (acquisizione, vendite e uscita) e stabilizzazione |
| Cariche (charges) | 1ª, 2ª ed equitable |
| Modello di finanziamento | Istituzionale, privato, HNW e family office |
| Regolamentato dalla FCA | Sì |
| Intervallo di interesse | Bridging da: 0,85% al mese e sviluppo da 5,75% annuo (sul BBR) |
| Interesse fisso/variabile | Fisso e variabile disponibili |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Roll-up nello sviluppo; rolled/serviced in bridge e uscita; tasso di interesse di mora 15% |
| Settori | Residenziale, commerciale e uso misto |
| LTV max | 75% |
| LTGDV max | 75% |
| LTC max | 90% |
| Durata min. & max del prestito | 12-36 mesi |
| Importo min. & max del prestito | £1m-£20m |
| Valore minimo dell'immobile | £1.5m |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | Prime London, Home Counties e più in generale il sud dell'Inghilterra |
| Tipi di valutazione accettati | Retypes e Red Book |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | Sì |
| Tasso di commissione | Da 1% |
| Associazioni/Charter | N/D |
| Tipi di proprietari accettati | Società a responsabilità limitata, persone fisiche e portafoglio |
| Commissioni anticipate | Sì |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | Sì |
| Investimento | No |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Sì |
12Cohort CapitalBridging e ristrutturazione 90%di £600k finanziato 90%LTC max 70%LTGDV max £1,000,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £540,000 (90%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £60,000 |
| Tipi di prodotto | Bridging e ristrutturazione |
| Cariche (charges) | 1ª e 2ª |
| Modello di finanziamento | Family office, investitori, capitale istituzionale e proprio |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Bridging da 0,75% al mese; ristrutturazione da 0,85% al mese |
| Interesse fisso/variabile | Fisso o variabile |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Retained o serviced. I tassi di interesse di mora sono concordati caso per caso |
| Settori | Si considerano tutti i settori residenziale e commerciale |
| LTV max | 75% |
| LTGDV max | 70% |
| LTC max | 90% |
| Durata min. & max del prestito | 3-36 mesi |
| Importo min. & max del prestito | £1m-100m e oltre |
| Valore minimo dell'immobile | Nessun minimo |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | Concordato caso per caso |
| Aree geografiche di prestito | Regno Unito ed Europa |
| Tipi di valutazione accettati | Red Book e re-types |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | Prestito valutato sul valore d'uso attuale |
| Tasso di commissione | Fino al 2% |
| Associazioni/Charter | N/D |
| Tipi di proprietari accettati | Persone fisiche, entità societarie del Regno Unito e offshore |
| Commissioni anticipate | Sì |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | Concordato caso per caso |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Sì |
13AtelierSviluppo e bridging 90%di £600k finanziato 90%LTC max 70% (più a discrezione)LTGDV max £3,000,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £540,000 (90%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £60,000 |
| Tipi di prodotto | Sviluppo e bridging |
| Cariche (charges) | 1ª |
| Modello di finanziamento | Istituzionale |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Da BBR + 5,95% variabile |
| Interesse fisso/variabile | Variabile, senza floor |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Interesse rolled o serviced. Tasso di mora aggiuntivo del 6,0% annuo se la facility non viene rimborsata o prorogata prima della scadenza |
| Settori | Residenziale, BTR, studenti e case di cura |
| LTV max | 70%, con discrezionalità per salire |
| LTGDV max | 70%, con discrezionalità per salire |
| LTC max | 90% |
| Durata min. & max del prestito | 6-36 mesi |
| Importo min. & max del prestito | £3m-40m |
| Valore minimo dell'immobile | £4m |
| Retypes di valutazione | Caso per caso |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | Caso per caso |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra, Scozia, Galles |
| Tipi di valutazione accettati | Valutazione Red Book, da un perito del panel di Atelier |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | Sì |
| Tasso di commissione | Negoziabile |
| Associazioni/Charter | NACFB |
| Tipi di proprietari accettati | Societario |
| Commissioni anticipate | Commissioni di apertura tipicamente 1-2% |
| Portale per broker | Sì |
| Commissioni di rimborso anticipato | Considerato caso per caso |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Sì: solo se c'è il permesso urbanistico |
14IngeniousFinanziamento di sviluppo e bridging 90%di £600k finanziato 90%LTC max 75%LTGDV max £3,000,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £540,000 (90%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £60,000 |
| Tipi di prodotto | Finanziamento di sviluppo e bridging |
| Cariche (charges) | 1ª |
| Modello di finanziamento | Piattaforma di investimento retail consolidata |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Da 0,60% al mese |
| Interesse fisso/variabile | Fisso |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Normalmente la cedola è rolled; il tasso di interesse di mora è di solito il 3% annuo |
| Settori | Residenziale, commerciale, terreni senza permesso urbanistico e industriale |
| LTV max | 75% |
| LTGDV max | 75% |
| LTC max | 90% |
| Durata min. & max del prestito | 12-30 mesi |
| Importo min. & max del prestito | £3-25m |
| Valore minimo dell'immobile | Nessuno |
| Retypes di valutazione | Caso per caso |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra e Galles |
| Tipi di valutazione accettati | Red Book |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì, escluso il Grade 1 |
| Prodotto verde/sostenibile | Sì |
| Permesso urbanistico richiesto | No |
| Tasso di commissione | N/D |
| Associazioni/Charter | N/D |
| Tipi di proprietari accettati | N/D |
| Commissioni anticipate | Sì, normalmente 1% |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | No |
| Investimento | No |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Sì |
15Allica BankMutui commerciali, bridging, BTL 87%di £600k finanziato 90%LTC max 65% (bridging)LTGDV max £150,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £520,000 (87%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £80,000 |
| Tipi di prodotto | Mutui commerciali, finanziamento di attivi, finanziamento ponte, BTL specializzato, bridge-to-term |
| Cariche (charges) | 1ª |
| Modello di finanziamento | Finanziato con depositi |
| Regolamentato dalla FCA | Sì |
| Intervallo di interesse | Commerciale ad uso proprio da 1,60%; investimento commerciale da 1,85%; BTL da 5,70%; bridging residenziale da 0,71%; ristrutturazione da 0,95% e commerciale da 0,84%; bridge-to-term da 6,45% |
| Interesse fisso/variabile | Opzioni fisse e variabili |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Varia secondo il prodotto, chiama per parlarne |
| Settori | Residenziale, HMO, uffici, industriale, commercio, ospitalità, sanitario |
| LTV max | Commerciale ad uso proprio 80%; investimento commerciale 75%; BTL 75%; finanziamento ponte 85% |
| LTGDV max | Finanziamento ponte fino al 65% |
| LTC max | 90% |
| Durata min. & max del prestito | Commerciale ad uso proprio 5-25 anni; investimento commerciale 5 anni; BTL 5 anni; finanziamento ponte: 3-24 mesi |
| Importo min. & max del prestito | Mutui commerciali e bridging £150k-£10m; BTL £250k-£10m |
| Valore minimo dell'immobile | £100,000 solo per buy-to-let specializzato |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | 130% di DSC per investimento commerciale; 110% di DSC per BTL specializzato |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra, Scozia e Galles |
| Tipi di valutazione accettati | Valutazioni in formato breve per BTL specializzato semplice; Red Book per gli altri; AVM per alcuni prestiti ponte |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | No |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | Mutui commerciali: sconto dello 0,25% per classe EPC A-C |
| Permesso urbanistico richiesto | Caso per caso |
| Tasso di commissione | Varia secondo il prodotto, chiama per parlarne |
| Associazioni/Charter | NACFB Patron |
| Tipi di proprietari accettati | Solo proprietari con esperienza |
| Commissioni anticipate | Finanziamento ponte: sì |
| Portale per broker | Sì |
| Commissioni di rimborso anticipato | Sì |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | Sì |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | No |
16TogetherBridging regolamentato/non regolamentato, BTL 85%di £600k finanziato 85% (caso per caso)LTC max 70% (caso per caso)LTGDV max £26,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £510,000 (85%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £90,000 |
| Tipi di prodotto | Bridging regolamentato e non regolamentato, buy to let, mutui commerciali, prestiti alle imprese, mutui di prima carica, mutui di seconda carica e prestiti maggiori per persone ad alto patrimonio |
| Cariche (charges) | Prima e seconda |
| Modello di finanziamento | Struttura di finanziamento diversificata che combina obbligazioni quotate, cartolarizzazioni private e pubbliche, linea di credito revolving e fondi degli azionisti |
| Regolamentato dalla FCA | Sì |
| Intervallo di interesse | Bridging non regolamentato da 0,91%; bridging regolamentato da 0,74%; buy to let da 6,09%; a termine commerciale da 8,64% |
| Interesse fisso/variabile | Fisso e variabile |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Retained o serviced |
| Settori | Residenziale, uffici, industriale, commercio, ospitalità, PBSA, HMO, unità commerciali e abitazioni comunitarie, tempo libero e sanitario |
| LTV max | Fino al 75%; di più su segnalazione |
| LTGDV max | 70% max; caso per caso |
| LTC max | 85% max; caso per caso |
| Durata min. & max del prestito | Bridging non regolamentato: 1-12 mesi, durate maggiori su segnalazione; bridging regolamentato: 1-12 mesi; buy to let: 6-30 anni; a termine commerciale: 6-30 anni (ammortamento del capitale) e 6-10 anni (solo interessi) |
| Importo min. & max del prestito | Bridging non regolamentato: £26,000-£5m; buy to let: £30,000-£2.5m; a termine commerciale: £50,000-£1.5m |
| Valore minimo dell'immobile | Nessun minimo; soggetto all'importo minimo del prestito |
| Retypes di valutazione | Considerato |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | Il nostro calcolo dell'affitto è l'ICR (Interest Cover Ratio); non abbiamo una regola di esposizione, ma viene valutata in fase di sottoscrizione |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra, Scozia e Galles |
| Tipi di valutazione accettati | AVM, retypes, Red Book, 180 giorni e valore di investimento su segnalazione |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | No; solo ristrutturazione leggera |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | Sì; bridge su segnalazione |
| Tasso di commissione | Da 1,25% per casi completamente confezionati |
| Associazioni/Charter | NACFB, FIBA, BDLA e NAPB |
| Tipi di proprietari accettati | Chi compra la prima casa, proprietari alla prima esperienza, con e senza portafoglio, expat non residenti nel Regno Unito e stranieri |
| Commissioni anticipate | No |
| Portale per broker | Sì |
| Commissioni di rimborso anticipato | Sì |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | Sì |
| Firme elettroniche accettate | No |
| Prestiti su terreni | Sì |
17LendInvestBridging, sviluppo, BTL, a termine 85%di £600k finanziato 85%LTC max 70%LTGDV max £75,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £510,000 (85%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £90,000 |
| Tipi di prodotto | Bridging, sviluppo, BTL e a termine |
| Cariche (charges) | 1ª; 1ª e 2ª combinate solo nel bridging regolamentato |
| Modello di finanziamento | Piattaforma alternativa di finanziamento immobiliare finanziata tramite cartolarizzazione pubblica e privata, fondi lussemburghesi, forward flow, HNW & obbligazioni quotate. |
| Regolamentato dalla FCA | Sì |
| Intervallo di interesse | Bridging da 0,82%; GDV di ristrutturazione da 0,99%; sviluppo 5,5% + BBR |
| Interesse fisso/variabile | Bridging: fisso; sviluppo: variabile |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Rolled, retained e serviced; ad es. un ulteriore 0,5% addebitato giornalmente, proroga automatica e poi interesse addebitato giornalmente; tasso massimo limitato al 2,5% |
| Settori | Principalmente residenziale; semicommerciale, commerciale e terreni nei prestiti a breve termine |
| LTV max | Bridging: 85% |
| LTGDV max | Sviluppo: 70% |
| LTC max | 85% |
| Durata min. & max del prestito | Bridging: 3-12 mesi; sviluppo: 3-24 mesi |
| Importo min. & max del prestito | Bridging: £75,000; sviluppo: 1m - £20m |
| Valore minimo dell'immobile | Verificare l'importo minimo del prestito |
| Retypes di valutazione | Sì; caso per caso |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | Caso per caso |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra, Scozia e Galles |
| Tipi di valutazione accettati | AVM, desktop, retypes, Red Book |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | Sì |
| Tasso di commissione | N/D |
| Associazioni/Charter | N/D |
| Tipi di proprietari accettati | Società a responsabilità limitata, persone fisiche, alla prima esperienza e portafoglio |
| Commissioni anticipate | No |
| Portale per broker | Sì |
| Commissioni di rimborso anticipato | Bridging: no; sviluppo: commissione di uscita |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | Sì |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Sì |
18West One LoansBridging, sviluppo, BTL, residenziale 85%di £600k finanziato 85%LTC max 65%LTGDV max £75,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £510,000 (85%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £90,000 |
| Tipi di prodotto | Bridging, sviluppo, BTL e residenziale |
| Cariche (charges) | 1ª e 2ª |
| Modello di finanziamento | Mercati dei capitali, finanziamento istituzionale e privato |
| Regolamentato dalla FCA | Sì |
| Intervallo di interesse | Bridging da 0,75% al mese; sviluppo da 5% + BBR annuo; BTL da 1,69% annuo; BTL di 2ª carica da 6,49% annuo |
| Interesse fisso/variabile | Entrambi |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Bridging: retained, serviced; interesse di mora al doppio del tasso ridotto; sviluppo: interesse rolled |
| Settori | Tutti |
| LTV max | Bridging 75%; sviluppo: 70%; BTL: 80%; BTL (2ª carica): 75% |
| LTGDV max | 65% |
| LTC max | 85% |
| Durata min. & max del prestito | Bridging: 1-24 mesi; BTL: 5-25 anni; sviluppo: 15-24 mesi |
| Importo min. & max del prestito | Bridging: £75,000-£30m+ (di più su segnalazione); BTL: £50,000-£3m; sviluppo: £1m-£20m (di più su segnalazione) |
| Valore minimo dell'immobile | Bridging: £100,000; BTL: £90,000; GDV min. di sviluppo: £1.5m |
| Retypes di valutazione | Sì, su segnalazione |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | BTL: 125% di copertura per contribuenti con aliquota base e società a responsabilità limitata; 140% per contribuenti con aliquota alta e aggiuntiva |
| Aree geografiche di prestito | Bridging, sviluppo, BTL: Inghilterra, Galles; solo bridging e BTL: Scozia continentale |
| Tipi di valutazione accettati | AVM e Red Book; valutazioni complete necessarie per il BTL |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | Sì, solo BTL: classi EPC A-C, escluse le nuove costruzioni |
| Permesso urbanistico richiesto | Bridging: no; sviluppo: sì; BTL: sì |
| Tasso di commissione | BTL: da 0,6%; bridging: da 1%; sviluppo: da 1% |
| Associazioni/Charter | NACFB, ASTL e FIBA |
| Tipi di proprietari accettati | Proprietari alla prima esperienza, società a responsabilità limitata, investitori privati e di portafoglio, e stranieri/expat (su segnalazione) |
| Commissioni anticipate | Bridging: sì; BTL: sì, commissione di richiesta di £199 e commissione di valutazione |
| Portale per broker | Sì |
| Commissioni di rimborso anticipato | Bridging: no; sviluppo: no; BTL: secondo il prodotto |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | Sì |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Sì |
19CatalystBridging, asta, ristrutturazione, uscita dallo sviluppo 85%di £600k finanziato 85% (ristrutturazione)LTC max 75% (ristrutturazione)LTGDV max £100,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £510,000 (85%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £90,000 |
| Tipi di prodotto | Bridging, asta, ristrutturazione, uscita dallo sviluppo, sviluppo da zero, commerciale e BTL specializzato |
| Cariche (charges) | 1ª e 2ª |
| Modello di finanziamento | Mix di capitale istituzionale, privato HNW e proprio |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Bridging/asta/uscita dallo sviluppo da 0,69%; ristrutturazione da 0,80%; finanziamento di sviluppo da 6,50% + BBR; commerciale da 0,95% variabile; e BTL specializzato da 7,50% + BBR |
| Interesse fisso/variabile | Fisso e variabile |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Rolled, retained, serviced o misto |
| Settori | Residenziale, semicommerciale, commerciale, sviluppo da zero, PBSA, HMO e MUFB |
| LTV max | Bridging, asta e uscita dallo sviluppo: 80% LTV |
| LTGDV max | Ristrutturazione 75% LTGDV; finanziamento di sviluppo 70% LTGDV |
| LTC max | Ristrutturazione 85% LTC; finanziamento di sviluppo 85% LTC |
| Durata min. & max del prestito | 1-24 mesi |
| Importo min. & max del prestito | £100,000-£10,000,000 (possono essere disponibili prestiti maggiori per eccezione) |
| Valore minimo dell'immobile | £75,000 |
| Retypes di valutazione | Considerato |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | 100% di ICR considerato con top slicing |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra e Galles |
| Tipi di valutazione accettati | AVM, desktop, formato breve e Red Book |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Considerato |
| Prodotto verde/sostenibile | In arrivo |
| Permesso urbanistico richiesto | No |
| Tasso di commissione | Fino al 2,00% |
| Associazioni/Charter | NACFB |
| Tipi di proprietari accettati | Ltd co, persona fisica, alla prima esperienza e portafoglio |
| Commissioni anticipate | Solo BTL |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | Solo BTL |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | Sì, secondo la documentazione |
| Prestiti su terreni | No |
20Funding 365Bridging, sviluppo, BTL a 3/5 anni 85%di £600k finanziato 85%LTC max 75%LTGDV max £100,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £510,000 (85%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £90,000 |
| Tipi di prodotto | Bridging, sviluppo e BTL a 3/5 anni |
| Cariche (charges) | 1ª |
| Modello di finanziamento | Capitale proprio con linee di finanziamento istituzionali |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Bridging da 0,69% (fisso), da 0,39% (a scaglioni), sviluppo da 0,93% |
| Interesse fisso/variabile | Fisso |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Retained e serviced; valutato caso per caso |
| Settori | Residenziale, PBSA, HMO, commerciale, uso misto e sviluppo |
| LTV max | 85% (più fino al 100% del costo dei lavori) |
| LTGDV max | 75% |
| LTC max | 85% |
| Durata min. & max del prestito | Bridging e sviluppo: 3 - 18 mesi; BTL: 3/5 anni |
| Importo min. & max del prestito | £100,000 - £5m+ |
| Valore minimo dell'immobile | £150,000 |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | Caso per caso |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra, Galles e Irlanda del Nord |
| Tipi di valutazione accettati | Red Book, retypes e AVM considerati caso per caso |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | No |
| Tasso di commissione | Bridging: 1 - 2% |
| Associazioni/Charter | N/D |
| Tipi di proprietari accettati | Ltd co, persona fisica, alla prima esperienza e portafoglio |
| Commissioni anticipate | No |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | No |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | No |
21KuflinkBridging, ristrutturazione leggera/pesante 85%di £600k finanziato 85%LTC max 70%LTGDV max £100,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £510,000 (85%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £90,000 |
| Tipi di prodotto | Bridging, prestiti di ristrutturazione leggera e pesante (prestiti non regolamentati) |
| Cariche (charges) | 1ª, 2ª ed equitable |
| Modello di finanziamento | Peer to peer |
| Regolamentato dalla FCA | Sì |
| Intervallo di interesse | Bridging da 0,89%; sviluppo da 1,18% |
| Interesse fisso/variabile | Fisso |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Interesse retained; mora addebitata al 2% sul tasso standard. |
| Settori | Residenziale, semicommerciale, commerciale, HMO, sviluppo, terreni con permesso urbanistico completo e PBSA |
| LTV max | 75% |
| LTGDV max | 70% |
| LTC max | 85% |
| Durata min. & max del prestito | 6-24 mesi |
| Importo min. & max del prestito | £100,000 a £1m (>£1m su segnalazione) |
| Valore minimo dell'immobile | £150,000 (meno può essere considerato su segnalazione) |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra, Galles e Scozia continentale |
| Tipi di valutazione accettati | AVM, desktop (semicommerciale e commerciale), retypes, Red Book e formato breve |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | Sì |
| Tasso di commissione | Fino al 2% |
| Associazioni/Charter | NACFB, ASTL e BDLA |
| Tipi di proprietari accettati | Società a responsabilità limitata, persone fisiche, alla prima esperienza e portafoglio |
| Commissioni anticipate | No |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | Sì |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Sì, con permesso urbanistico completo |
22KHK CapitalBridging, sviluppo, bridge di ristrutturazione 85%di £600k finanziato 85%+LTC max 70%LTGDV max £200,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £510,000 (85%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £90,000 |
| Tipi di prodotto | Bridging, sviluppo e bridge di ristrutturazione |
| Cariche (charges) | 1ª e 2ª |
| Modello di finanziamento | HNW e linea bancaria impegnata |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Bridging da 1%; sviluppo da 1,2% |
| Interesse fisso/variabile | Variabile |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Rolled, retained e serviced |
| Settori | Residenziale, sviluppo di uffici, industriale, commercio, ospitalità e HMO |
| LTV max | 75% sull'OMV |
| LTGDV max | Max 70% |
| LTC max | 85%+ |
| Durata min. & max del prestito | Min. 1 mese per accordo preventivo; durata massima del prestito 24 mesi |
| Importo min. & max del prestito | Min. £200,000 (meno per accordo preventivo); max £5m (può essere maggiore a discrezione dei sottoscrittori) |
| Valore minimo dell'immobile | £200,000 |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | Sarà rivisto se l'uscita è un rifinanziamento |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra e Galles |
| Tipi di valutazione accettati | AVM, retypes e Red Book |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | No |
| Tasso di commissione | Da 1% |
| Associazioni/Charter | Nessuno |
| Tipi di proprietari accettati | Società a responsabilità limitata, persone fisiche, alla prima esperienza e portafoglio |
| Commissioni anticipate | No |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | No |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | Sì, a discrezione dei sottoscrittori |
| Firme elettroniche accettate | Sì, a discrezione dei sottoscrittori |
| Prestiti su terreni | Sì, come parte di un'operazione più ampia |
23MVC Development FinanceFinanziamento di sviluppo 85%di £600k finanziato 85%LTC max 65%LTGDV max £750,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £510,000 (85%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £90,000 |
| Tipi di prodotto | Sviluppo |
| Cariche (charges) | 1ª |
| Modello di finanziamento | Fondi propri |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | 9,75%-13% |
| Interesse fisso/variabile | Variabile |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Rolled, trimestrale |
| Settori | Residenziale |
| LTV max | N/D |
| LTGDV max | 65% |
| LTC max | 85% |
| Durata min. & max del prestito | Sviluppo: 12-18 mesi |
| Importo min. & max del prestito | Sviluppo: £750,000-£3,500,000 |
| Valore minimo dell'immobile | N/D |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra e Galles |
| Tipi di valutazione accettati | Red Book e interna |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | No |
| Prodotto verde/sostenibile | Sì |
| Permesso urbanistico richiesto | Sì |
| Tasso di commissione | Caso per caso |
| Associazioni/Charter | N/D |
| Tipi di proprietari accettati | N/D |
| Commissioni anticipate | Sì |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | No |
| Investimento | No |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | Negoziabile |
| Prestiti su terreni | No |
24Beaufort BridgingBridging 85%di £600k finanziato 85%LTC max 70%LTGDV max £1,000,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £510,000 (85%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £90,000 |
| Tipi di prodotto | Bridging |
| Cariche (charges) | 1ª e 2ª |
| Modello di finanziamento | Privato |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Bridging da 0,7% al mese |
| Interesse fisso/variabile | Variabile |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Rolled, retained o serviced |
| Settori | Tutte le classi di attivi immobiliari |
| LTV max | 70% |
| LTGDV max | 70% |
| LTC max | 85% |
| Durata min. & max del prestito | 6-36 mesi |
| Importo min. & max del prestito | £1m a 75m+ |
| Valore minimo dell'immobile | Nessuno |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra, Scozia e Galles |
| Tipi di valutazione accettati | Red Book |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | No |
| Tasso di commissione | Negoziabile |
| Associazioni/Charter | N/D |
| Tipi di proprietari accettati | N/D |
| Commissioni anticipate | Sì |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | Sì |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | Sì |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Sì |
25Beaufort CapitalSviluppo (mezzanine / senior ampliato) 85%di £600k finanziato 85%LTC max 70%LTGDV max £3,000,000 (livello mezzanine)Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £510,000 (85%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £90,000 |
| Tipi di prodotto | Sviluppo |
| Cariche (charges) | 1ª e 2ª |
| Modello di finanziamento | Privato |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Debito senior ampliato da 5% sul SONIA; mezzanine da 10% sul SONIA; bridge allo sviluppo da 1% al mese |
| Interesse fisso/variabile | Variabile |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Rolled; in circostanze eccezionali può essere addebitato un tasso fisso maggiore di interesse di mora |
| Settori | Tutte le classi di attivi immobiliari |
| LTV max | 60% |
| LTGDV max | 70% |
| LTC max | 85% |
| Durata min. & max del prestito | 12-36 mesi per progetto di sviluppo |
| Importo min. & max del prestito | £10m-£100m (debito senior ampliato) e £3m-£15m (finanziamento mezzanine) per singolo progetto di sviluppo. Facility maggiori disponibili per più progetti |
| Valore minimo dell'immobile | £15m di GDV |
| Retypes di valutazione | Sì, se ha meno di 3 mesi e proviene dal nostro elenco di periti accettati |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra, Scozia e Galles |
| Tipi di valutazione accettati | Red Book |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | No |
| Tasso di commissione | Negoziabile |
| Associazioni/Charter | N/D |
| Tipi di proprietari accettati | N/D |
| Commissioni anticipate | Sì |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | Sì |
| Investimento | No |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | No |
| Prestiti su terreni | Sì |
26Fairbridge CapitalBridging, ristrutturazione, uscita dallo sviluppo 80%di £600k finanziato 80%LTC max 70%LTGDV max £50,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £480,000 (80%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £120,000 |
| Tipi di prodotto | Bridging, ristrutturazione e bridge di uscita dallo sviluppo (non regolamentato) |
| Cariche (charges) | 1ª, 2ª, di terzi ed equitable |
| Modello di finanziamento | Istituzionale e HNW |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Da 0,95% |
| Interesse fisso/variabile | Fisso |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Retained, serviced; interesse di mora 2% al mese sul tasso di interesse |
| Settori | Residenziale, commerciale, semicommerciale, HMO, completamento e uscita, ristrutturazione leggera & pesante |
| LTV max | 75%, può essere offerto un massimo del 90% su operazioni BMV adatte |
| LTGDV max | 70% |
| LTC max | 80% |
| Durata min. & max del prestito | 3-18 mesi |
| Importo min. & max del prestito | £50,000-£5,000,000 |
| Valore minimo dell'immobile | £100,000 |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra, Galles e Scozia |
| Tipi di valutazione accettati | AVM, retypes e Red Book |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | N/D |
| Permesso urbanistico richiesto | Sì |
| Tasso di commissione | Negoziabile |
| Associazioni/Charter | N/D |
| Tipi di proprietari accettati | Tutti, compresi stranieri e chi compra la prima casa |
| Commissioni anticipate | No, solo commissioni di terzi come valutazioni e spese legali |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | No, ma la durata minima è di 3 mesi |
| Investimento | No |
| Uso proprio | Sì |
| Firme elettroniche accettate | No |
| Prestiti su terreni | No |
27Octane CapitalBridging, ristrutturazione, uscita dello sviluppatore 80%di £600k finanziato 80%LTC max 70%LTGDV max £175,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £480,000 (80%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £120,000 |
| Tipi di prodotto | Bridging, ristrutturazione e finanziamento di uscita dello sviluppatore |
| Cariche (charges) | 1ª |
| Modello di finanziamento | Octane è una JV con la nostra linea di finanziamento, un gestore di attivi con importanti attivi in gestione |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Prestiti di bridging e uscita dallo sviluppo da 0,73% al mese (legato al BBR), prestiti di ristrutturazione da 0,76% al mese (legato al BBR). |
| Interesse fisso/variabile | Variabile: legato al BBR |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Rolled. Normalmente addebitiamo una commissione di proroga dell'1,5% per una proroga di 6 mesi; l'interesse matura giornalmente; non addebitiamo il tasso di interesse e non addebitiamo commissioni di uscita |
| Settori | Immobili residenziali e semicommerciali; commerciale e terreni con permesso urbanistico possono essere considerati con LTV bassi |
| LTV max | 75% per bridging e uscite dello sviluppatore, 75% netto il primo giorno per le ristrutturazioni |
| LTGDV max | 70% |
| LTC max | 80% |
| Durata min. & max del prestito | 6-24 mesi |
| Importo min. & max del prestito | £175,000-£20,000,000 |
| Valore minimo dell'immobile | £200,000, ma con flessibilità se si rispetta l'importo minimo del prestito |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra continentale |
| Tipi di valutazione accettati | Red Book e retypes |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | No |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | No |
| Tasso di commissione | Fino al 2% |
| Associazioni/Charter | No |
| Tipi di proprietari accettati | Si accettano la maggior parte dei profili di mutuatario: persone fisiche, società a responsabilità limitata, società offshore, trust, stranieri, expat, acquirenti/proprietari alla prima esperienza e sviluppatori alla prima esperienza |
| Commissioni anticipate | No |
| Portale per broker | Sì |
| Commissioni di rimborso anticipato | No |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | Sì, in fase di richiesta. Servono firme autografe per i documenti del prestito |
| Prestiti su terreni | Sì, con permesso urbanistico completo a LTV inferiori |
28ToplandBridge commerciale, bridging, ristrutturazione 80%di £600k finanziato 80%LTC max 80%LTGDV max £3,000,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £480,000 (80%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £120,000 |
| Tipi di prodotto | Bridge commerciale, bridging, investimento a breve termine (fino a 3 anni) e ristrutturazione leggera e pesante; sviluppo caso per caso |
| Cariche (charges) | 1ª, 2ª ed equitable |
| Modello di finanziamento | 100% finanziato con il proprio bilancio |
| Regolamentato dalla FCA | No, ma registrato ai fini AML |
| Intervallo di interesse | 9% o più |
| Interesse fisso/variabile | Variabile (BBR) e fisso |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Rolled, retained e serviced; valutato caso per caso |
| Settori | Residenziale e commerciale |
| LTV max | 80% |
| LTGDV max | 80% |
| LTC max | 80% |
| Durata min. & max del prestito | 3-36 mesi |
| Importo min. & max del prestito | £3m-£50m |
| Valore minimo dell'immobile | Nessun minimo |
| Retypes di valutazione | Caso per caso |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D; ammanco di interessi caso per caso |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra, Galles, Scozia e Irlanda |
| Tipi di valutazione accettati | Red Book e retypes |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | No |
| Tasso di commissione | Caso per caso; competitivo |
| Associazioni/Charter | No |
| Tipi di proprietari accettati | Persone fisiche e società, comprese entità offshore |
| Commissioni anticipate | Sì |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | Soggetto al requisito di periodo minimo di interesse |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Sì |
29Aspen BridgingBridging, sviluppo & Bridge to Let 75%di £600k finanziato 75%LTC max 70%LTGDV max £200,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £450,000 (75%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £150,000 |
| Tipi di prodotto | Bridging, sviluppo & Bridge to Let |
| Cariche (charges) | 1ª |
| Modello di finanziamento | Capitale proprio finanziato da una società quotata al FTSE |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | A scaglioni 0,39% - 0,55%; fisso 0,65% -0,99% |
| Interesse fisso/variabile | Fisso |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Interesse retained: 0,85-2% applicato caso per caso |
| Settori | Residenziale, investimento, commerciale, semicommerciale, HMO & riqualificazione |
| LTV max | 80% |
| LTGDV max | 70% |
| LTC max | 75% |
| Durata min. & max del prestito | 3 mesi-3 anni |
| Importo min. & max del prestito | £200k -£15m |
| Valore minimo dell'immobile | £100k |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | 100% del tasso di pagamento sul Bridge to Let |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra & Galles |
| Tipi di valutazione accettati | Valutazione interna, Red Book & Retypes |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | No |
| Tasso di commissione | 1-2% |
| Associazioni/Charter | BDLA & FIBA |
| Tipi di proprietari accettati | Ltd Co, persona fisica, FTB/FTL, stranieri, expat & proprietari di portafoglio |
| Commissioni anticipate | No |
| Portale per broker | Sì |
| Commissioni di rimborso anticipato | No |
| Investimento | No |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | No |
30Albatross Lending GroupBridging e ristrutturazione 70%di £600k finanziato 70%LTC max 70%LTGDV max £50,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £420,000 (70%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £180,000 |
| Tipi di prodotto | Bridging e ristrutturazione |
| Cariche (charges) | 1ª e 2ª |
| Modello di finanziamento | Finanziamento prevalentemente proprio con sostegno istituzionale |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Da 0,85% al mese |
| Interesse fisso/variabile | Fisso |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Rolled, retained e serviced. |
| Settori | Residenziale, HMO, B2 industriale generale, C1 hotel, C2 istituzioni residenziali, E(b) ristoranti, E(f) asilo, nursery o centro diurno, Suis Generis inclusi pub, E(a)/E(c)/suis generis, commercio per usi diversi, E(d) sport, tempo libero o fitness al chiuso, E(e) erogazione di servizi medici o sanitari, Suis Generis inclusi concessionarie di auto e ostelli |
| LTV max | Fino al 75% dell'OMV sul residenziale e fino al 70% dell'OMV sul commerciale |
| LTGDV max | Fino al 70% |
| LTC max | 70% |
| Durata min. & max del prestito | Minimo 3 mesi, massimo 3 anni |
| Importo min. & max del prestito | Minimo £50,000, massimo £5m |
| Valore minimo dell'immobile | £100,000 |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra, Galles, Scozia |
| Tipi di valutazione accettati | AVM, desktop, Red Book, Re-types |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | Sì (soggetto ad approvazione) |
| Permesso urbanistico richiesto | Sì, ma senza dettagli specifici del prodotto |
| Tasso di commissione | Fino al 2% |
| Associazioni/Charter | NACFB |
| Tipi di proprietari accettati | Società a responsabilità limitata, persone fisiche, entità offshore e strutture di trust complesse |
| Commissioni anticipate | Commissione di apertura del 2%, detratta dall'anticipo |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | No |
| Investimento | Prestiti basati sul valore con possesso vacante |
| Uso proprio | Sì |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | No |
31TFG CapitalBridging e sviluppo 60%di £600k finanziato 60%LTC max 60%LTGDV max £50,000Prestito min.
| Finanziamento effettivo sull'esempio da £600k | £360,000 (60%) |
|---|---|
| Capitale proprio ancora necessario sull'esempio | £240,000 |
| Tipi di prodotto | Bridging e sviluppo |
| Cariche (charges) | 1ª e 2ª |
| Modello di finanziamento | Linea di finanziamento diversificata |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | 1%-2% al mese |
| Interesse fisso/variabile | Fisso |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Serviced e retained; tasso di mora standard 3% |
| Settori | Residenziale, commerciale, semicommerciale e terreni con/senza permesso urbanistico |
| LTV max | 70% |
| LTGDV max | 60% |
| LTC max | 60% |
| Durata min. & max del prestito | 3-12 mesi |
| Importo min. & max del prestito | £50,000-£5,000,000 |
| Valore minimo dell'immobile | N/D |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | Garanzia situata nel Regno Unito |
| Tipi di valutazione accettati | Formato breve, Red Book, retypes e desktop |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | No |
| Tasso di commissione | 2% |
| Associazioni/Charter | NACFB, FIBA e BDLA |
| Tipi di proprietari accettati | Società a responsabilità limitata, persone fisiche e portafoglio |
| Commissioni anticipate | No |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | Sì |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | Sì |
| Firme elettroniche accettate | No |
| Prestiti su terreni | Sì |
Sotto: 15 finanziatori che non pubblicano una coppia LTC+LTGDV chiara, in ordine alfabetico, che valgono comunque una telefonata diretta.
32BloomSmithPrestiti ponte IVA 100%LTV max £50,000Prestito min.
| Tipi di prodotto | Prestiti ponte IVA |
|---|---|
| Cariche (charges) | Prestito senza vincoli |
| Modello di finanziamento | Linea di credito revolving |
| Regolamentato dalla FCA | Vigilato solo ai fini dell'antiriciclaggio |
| Intervallo di interesse | Da 1,25%/mese |
| Interesse fisso/variabile | Interesse fisso |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Possono applicarsi commissioni di mancato utilizzo dell'interesse retained; interesse di mora 3% al mese |
| Settori | Immobile commerciale |
| LTV max | 100% |
| LTGDV max | 100% |
| LTC max | 100% |
| Durata min. & max del prestito | 90-360 giorni |
| Importo min. & max del prestito | £50,000-£10m |
| Valore minimo dell'immobile | £250,000 |
| Retypes di valutazione | N/D |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | Regno Unito |
| Tipi di valutazione accettati | N/D |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | N/D |
| Permesso urbanistico richiesto | No |
| Tasso di commissione | 1-5% dell'importo del prestito IVA |
| Associazioni/Charter | NACFB |
| Tipi di proprietari accettati | Nuova SPV |
| Commissioni anticipate | Sì |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | No |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | Sì |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Sì |
Non è ordinato insieme ai finanziatori di ristrutturazione sopra: è un prestito ponte IVA che finanzia l'IVA dovuta sull'acquisto di un immobile commerciale in attesa del rimborso, non l'acquisto né la ristrutturazione in sé. Le sue cifre 100%/100%/100% non sono confrontabili con una facility BRRR.
33Bluecroft FinanceBridging, asta e bridging di 2ª carica 75%LTV max £75,000Prestito min.
| Tipi di prodotto | Bridging, asta e bridging di 2ª carica |
|---|---|
| Cariche (charges) | 1ª e 2ª |
| Modello di finanziamento | Finanziamento privato combinato con linee di finanziamento istituzionali |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Tutti i prodotti di bridging dall'1% |
| Interesse fisso/variabile | Fisso e variabile |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Retained, serviced |
| Settori | Residenziale, commerciale, semicommerciale, HMO, ospitalità, pianificazione, commercio, conversioni di blocchi di uffici e altro |
| LTV max | 75% |
| LTGDV max | 75% |
| LTC max | N/D |
| Durata min. & max del prestito | 6-18 mesi |
| Importo min. & max del prestito | £75,000-£3m |
| Valore minimo dell'immobile | £100,000 |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra, Scozia, Galles |
| Tipi di valutazione accettati | Residenziale in formato breve, AVM, desktop, BMV e Red Book |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | No |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | No |
| Tasso di commissione | Caso per caso |
| Associazioni/Charter | NACFB |
| Tipi di proprietari accettati | Società a responsabilità limitata, persone fisiche, alla prima esperienza e portafoglio |
| Commissioni anticipate | No |
| Portale per broker | Sì |
| Commissioni di rimborso anticipato | No |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | No |
34Buzz CapitalBridge/sviluppo residenziale e commerciale 75%LTV max (bridge residenziale) £50,000Prestito min.
| Tipi di prodotto | Bridge/sviluppo residenziale e commerciale |
|---|---|
| Cariche (charges) | 1ª; 2ª come garanzia aggiuntiva |
| Modello di finanziamento | Finanziamento privato |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Tassi da 0,89% |
| Interesse fisso/variabile | Fisso |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Tasso standard: interesse retained, calcolato in modo semplice; tasso di mora, calcolato in modo composto |
| Settori | Residenziale (case, appartamenti, HMO, MUFB), alloggi per studenti, hotel, commercio, uffici, magazzini e industria leggera |
| LTV max | Bridge residenziale: 75%; bridge commerciale: 60%; sviluppo: 75% |
| LTGDV max | Bridge residenziale: 75%; bridge commerciale: 60%; sviluppo: 75% |
| LTC max | Bridge residenziale: N/D; bridge commerciale: N/D; sviluppo: 90% |
| Durata min. & max del prestito | 3-12 mesi |
| Importo min. & max del prestito | £50,000-£600,000 |
| Valore minimo dell'immobile | Considerato caso per caso |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | Considerato caso per caso |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra e Galles |
| Tipi di valutazione accettati | Valutazioni RICS complete e retypes |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | Sì |
| Tasso di commissione | 1%, ma valutato caso per caso |
| Associazioni/Charter | BDLA |
| Tipi di proprietari accettati | Persone fisiche, società a responsabilità limitata e LLP |
| Commissioni anticipate | No |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | Considerato caso per caso |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | No |
| Prestiti su terreni | Sì: con permesso urbanistico |
35Elite LendingBridging 75% (fino al 100% in BMV)LTV max £100,000Prestito min.
| Tipi di prodotto | Bridging |
|---|---|
| Cariche (charges) | 1ª |
| Modello di finanziamento | Privato e istituzionale |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Bridging da 0,95% |
| Interesse fisso/variabile | Fisso |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Un ulteriore 0,2% addebitato mensilmente sulla proroga concordata, tasso massimo limitato al 3% |
| Settori | Residenziale, commerciale, industriale, commercio, PBSA, HMO |
| LTV max | 75% LTV, fino al 100% in BMV |
| LTGDV max | N/D |
| LTC max | N/D |
| Durata min. & max del prestito | 1-18 mesi |
| Importo min. & max del prestito | £100,000-10m |
| Valore minimo dell'immobile | £200,000 |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | Sì |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra e Galles |
| Tipi di valutazione accettati | AVM, re-types, Red Book |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | No |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | Sì |
| Permesso urbanistico richiesto | Sì |
| Tasso di commissione | Caso per caso |
| Associazioni/Charter | FIBA, NACFB |
| Tipi di proprietari accettati | Società a responsabilità limitata/persone fisiche/alla prima esperienza/portafoglio |
| Commissioni anticipate | No |
| Portale per broker | Sì |
| Commissioni di rimborso anticipato | No |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Sì |
36Hilco Real Estate FinanceBridging 80%LTV max £2,000,000Prestito min.
| Tipi di prodotto | Bridging |
|---|---|
| Cariche (charges) | 1ª e 2ª |
| Modello di finanziamento | Finanziato tramite Hilco Group e linee di finanziamento indipendenti. |
| Regolamentato dalla FCA | No, ma registrato ai fini AML / KYC. |
| Intervallo di interesse | Bridging da 0,70% al mese |
| Interesse fisso/variabile | Offerti fisso e variabile (il variabile dipende dalla dimensione dell'operazione) |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | L'interesse può essere rolled, retained o serviced, o una combinazione. Criteri totalmente flessibili. Interesse di mora variabile secondo l'operazione. |
| Settori | Si considerano tutti i settori. |
| LTV max | 80% |
| LTGDV max | N/D |
| LTC max | 80% |
| Durata min. & max del prestito | Massimo 24 mesi, minimo da concordare |
| Importo min. & max del prestito | Min. £2,000,000, nessun massimo |
| Valore minimo dell'immobile | £2,500,000 |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | In base all'operazione |
| Aree geografiche di prestito | Tutto il Regno Unito & la Repubblica d'Irlanda |
| Tipi di valutazione accettati | Red Book completo |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | Sì |
| Permesso urbanistico richiesto | Sì |
| Tasso di commissione | Da negoziare |
| Associazioni/Charter | NACFB |
| Tipi di proprietari accettati | Tutti |
| Commissioni anticipate | Sì, da concordare |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | Sì, se entro il periodo minimo |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | Sì |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Sì |
37Inhale CapitalBridging 85%LTV max Nessun minimoPrestito min.
| Tipi di prodotto | Bridging |
|---|---|
| Cariche (charges) | 1ª e 2ª |
| Modello di finanziamento | Siamo un finanziatore privato, con risorse proprie e investitori HNW |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Bridging da 1% |
| Interesse fisso/variabile | Variabile |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | L'interesse può essere retained, part retained o serviced; interesse di mora pagabile con un ulteriore 1% al mese |
| Settori | Residenziale, uffici, industriale, commercio, ospitalità e HMO |
| LTV max | 85% |
| LTGDV max | N/D |
| LTC max | N/D |
| Durata min. & max del prestito | Nessun minimo; max 18 mesi |
| Importo min. & max del prestito | Nessun minimo; max £2.5m, ma si considereranno prestiti maggiori |
| Valore minimo dell'immobile | Nessun minimo |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra, Scozia e Galles |
| Tipi di valutazione accettati | Interna, desktop, AVM, retypes e Red Book |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | No |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | Caso per caso |
| Tasso di commissione | Da 1% |
| Associazioni/Charter | MRICS |
| Tipi di proprietari accettati | Società a responsabilità limitata, persone fisiche, alla prima esperienza e portafoglio |
| Commissioni anticipate | No |
| Portale per broker | Sì |
| Commissioni di rimborso anticipato | Sì |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | Sì |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Sì |
38MS Lending GroupBridging 85%LTV max Nessun minimoPrestito min.
| Tipi di prodotto | Bridging |
|---|---|
| Cariche (charges) | 1ª e 2ª |
| Modello di finanziamento | HNW e istituzionale |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Bridging da 0,9% |
| Interesse fisso/variabile | Variabile |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Opzioni di completamente retained, parzialmente serviced, parzialmente retained e rolled |
| Settori | Residenziale, commerciale, semicommerciale, HMO e industriale |
| LTV max | 85% |
| LTGDV max | N/D |
| LTC max | N/D |
| Durata min. & max del prestito | Nessun min.; max 18 mesi |
| Importo min. & max del prestito | Nessun min.; nessun max |
| Valore minimo dell'immobile | Nessun min. |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra, Galles e Scozia |
| Tipi di valutazione accettati | AVM, desktop, retypes, Red Book e senza valutazione |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | No |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | Sì, EPC e edilizia sociale; £1,000 di rimborso se migliora la classe EPC |
| Permesso urbanistico richiesto | No |
| Tasso di commissione | Fino al 2% |
| Associazioni/Charter | Registrato presso la FCA |
| Tipi di proprietari accettati | Tutti |
| Commissioni anticipate | No |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | Sì |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | Sì |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Sì |
39Ortus Secured FinanceBridging, BTL e a termine 70% (residenziale)LTV max £250,000Prestito min.
| Tipi di prodotto | Bridging, BTL e a termine |
|---|---|
| Cariche (charges) | 1ª e 2ª (2ª carica solo come garanzia aggiuntiva) |
| Modello di finanziamento | Di proprietà di una banca |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Bridging residenziale @circa 0,85%; bridging commerciale @circa 0,92% |
| Interesse fisso/variabile | Entrambi |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Può essere serviced, retained, part-retained o con interesse accumulato (roll-up). |
| Settori | Hotel e attivi per il tempo libero, case di cura, affitti vacanze, industriale / magazzini, uffici, commercio, semicommerciale / uso misto, portafogli, residenziale |
| LTV max | Commerciale, max 60% MV; residenziale, max 70% MV |
| LTGDV max | N/D |
| LTC max | N/D |
| Durata min. & max del prestito | Fino a 5 anni |
| Importo min. & max del prestito | £250k-£25m |
| Valore minimo dell'immobile | N/D |
| Retypes di valutazione | Sì, soggetto a perito approvato & tempistiche |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra, Galles, Scozia, Irlanda del Nord & Irlanda |
| Tipi di valutazione accettati | Red Book |
| Nuove costruzioni | Sì, su operazioni di uscita dallo sviluppo |
| Ristrutturazione pesante | No |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | Sì |
| Tasso di commissione | Fino al 2% |
| Associazioni/Charter | NACFB |
| Tipi di proprietari accettati | Società a responsabilità limitata/persone fisiche/alla prima esperienza/portafoglio/SSAS/enti benefici/offshore |
| Commissioni anticipate | No |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | No |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | Sì |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Sì |
40PreciseBridging regolamentato e non regolamentato Massimo tipico 75%LTV max Tipico £50,000Prestito min.
| Tipi di prodotto | Bridging regolamentato e non regolamentato |
|---|---|
| Cariche (charges) | 1ª e 2ª per garanzie aggiuntive |
| Modello di finanziamento | Depositi retail |
| Regolamentato dalla FCA | Sì |
| Intervallo di interesse | Consulta il sito |
| Interesse fisso/variabile | Consulta il sito |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Consulta il sito |
| Settori | Residenziale, BTL e bridging |
| LTV max | Massimo tipico 75%. Consulta il tuo account manager. |
| LTGDV max | In base al tipo di prodotto, consulta il sito |
| LTC max | In base al tipo di prodotto, consulta il sito |
| Durata min. & max del prestito | Durata minima 1 mese, durata massima 12 mesi (regolamentato), 18 mesi (non regolamentato) |
| Importo min. & max del prestito | Prestito minimo tipico £50K. Consulta il tuo account manager per importi inferiori. Nessun massimo |
| Valore minimo dell'immobile | £100,000 (residenziale), £150,000 (commerciale/semicommerciale) |
| Retypes di valutazione | Sì, soggetto a segnalazione |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | In base a prodotto/richiedente, consulta il sito |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra, Galles e parti della Scozia |
| Tipi di valutazione accettati | AVM, formato breve e formato lungo |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì: grade II Inghilterra e Galles; grade C Scozia |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | Sì, per ristrutturazione pesante/tier 2 |
| Tasso di commissione | Parla con il tuo BDM |
| Associazioni/Charter | UK Finance, IMLA, AMI, FLA, NACFB, FIBA e il Financial Services Forum |
| Tipi di proprietari accettati | HMO, società a responsabilità limitata e portafoglio |
| Commissioni anticipate | L'unica commissione anticipata è quella di valutazione, consulta il sito |
| Portale per broker | Sì per i prestiti di prima carica, no per il bridging |
| Commissioni di rimborso anticipato | In base al tipo di prodotto, consulta il sito |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | Sì |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | No |
I criteri di Precise nell'elenco di origine sono datati come corretti a giugno 2024. La sua stessa scheda rimanda al sito attivo per i tassi attuali e l'LTGDV/LTC specifico del prodotto, quindi conferma direttamente prima di fare affidamento su qualsiasi cifra qui.
41Recognise BankBridging 75%LTV max £250,000Prestito min.
| Tipi di prodotto | Bridging |
|---|---|
| Cariche (charges) | 1ª |
| Modello di finanziamento | Banca |
| Regolamentato dalla FCA | Sì |
| Intervallo di interesse | Da 0,70% al mese |
| Interesse fisso/variabile | Fisso e variabile |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Retained o serviced |
| Settori | Residenziale, commerciale, semicommerciale e terreni |
| LTV max | 75% |
| LTGDV max | N/D |
| LTC max | Fino al 100% per ristrutturazione leggera, soggetto a un LTV massimo del primo giorno dell'85% |
| Durata min. & max del prestito | 3-24 mesi |
| Importo min. & max del prestito | £250,000-£7.5m |
| Valore minimo dell'immobile | £150,000 |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra, Scozia e Galles |
| Tipi di valutazione accettati | Red Book |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | No |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | No |
| Permesso urbanistico richiesto | Sì |
| Tasso di commissione | Da negoziare |
| Associazioni/Charter | NACFB e FIBA |
| Tipi di proprietari accettati | Società a responsabilità limitata, persone fisiche e portafoglio |
| Commissioni anticipate | Sì |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | No |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | Sì |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Sì |
Nessun LTGDV pubblicato, quindi non può essere confrontato con l'LTC né ordinato sopra. Ma leggi con attenzione la sua cifra "fino al 100% di LTC": è un anticipo dell'85% il primo giorno sul prezzo di acquisto, con il costo residuo della ristrutturazione rimborsato man mano che i lavori vengono certificati, limitato solo alla ristrutturazione leggera.
42SomoSomo Prime, Low Rate & Valuation Only™ 75%LTV max £27,500Prestito min.
| Tipi di prodotto | Somo Prime, Low Rate & Valuation Only™ |
|---|---|
| Cariche (charges) | 1ª, 2ª, 3ª e cariche equitable |
| Modello di finanziamento | Crowdfunding, P2P e linee di finanziamento istituzionali |
| Regolamentato dalla FCA | Sì |
| Intervallo di interesse | Da 0,75% |
| Interesse fisso/variabile | Fisso |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Retained, serviced e combinazione di retained e serviced |
| Settori | Residenziale, BTL, HMO, semicommerciale e conversioni da commerciale a residenziale |
| LTV max | 75% |
| LTGDV max | N/D |
| LTC max | N/D |
| Durata min. & max del prestito | 1, 24 |
| Importo min. & max del prestito | £27,500 - £3 milioni |
| Valore minimo dell'immobile | N/D |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra & Galles |
| Tipi di valutazione accettati | AVM, Re-types, Red Book, Desktop, formato breve |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | N/D |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | N/D |
| Permesso urbanistico richiesto | Se applicabile |
| Tasso di commissione | 1-2% |
| Associazioni/Charter | NACFB |
| Tipi di proprietari accettati | Ltd co, persona fisica, alla prima esperienza e portafoglio |
| Commissioni anticipate | £350 di commissione di blocco (lock-in) e commissione di valutazione |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | In base all'offerta |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | Sì |
| Firme elettroniche accettate | Sì, fino alla fase legale |
| Prestiti su terreni | Sì, con garanzia aggiuntiva |
43The Property Box Loan CompanySviluppo (mezzanine) 75-80%LTV max £200,000Prestito min.
| Tipi di prodotto | Sviluppo |
|---|---|
| Cariche (charges) | 2ª e 3ª |
| Modello di finanziamento | Prevalentemente denaro proprio |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Da 20% |
| Interesse fisso/variabile | Fisso |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Rolled; mora addebitata al 4% annuo sul tasso corrente |
| Settori | Residenziale e commerciale |
| LTV max | 75% per mezzanine; 80% per super mezzanine |
| LTGDV max | N/D |
| LTC max | 90% per mezzanine; 95% per super mezzanine |
| Durata min. & max del prestito | 12-24 mesi |
| Importo min. & max del prestito | £200,000-£6m |
| Valore minimo dell'immobile | £1m |
| Retypes di valutazione | Sì |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | In tutto il paese |
| Tipi di valutazione accettati | Red Book |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | I prodotti principali potrebbero non essere disponibili se non si rispettano i requisiti ecologici minimi |
| Permesso urbanistico richiesto | Sì |
| Tasso di commissione | Da 1% |
| Associazioni/Charter | N/D |
| Tipi di proprietari accettati | N/D |
| Commissioni anticipate | Circa 1,5% |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | Sì |
| Investimento | No |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | Solo all'avvio della costruzione |
Ha un LTC pubblicato ma nessun LTGDV, quindi non può essere confrontato né ordinato sopra. È inoltre un finanziamento mezzanine di seconda o terza carica che si colloca dietro un prestito senior: un'integrazione sopra la facility di un finanziatore principale, non un bridge né un prestito di sviluppo autonomo.
44Whitehall CapitalBridging e sviluppo 75%LTV max £200,000Prestito min.
| Tipi di prodotto | Bridging e sviluppo |
|---|---|
| Cariche (charges) | 1ª e 2ª |
| Modello di finanziamento | Autofinanziato con capitale proprio |
| Regolamentato dalla FCA | No |
| Intervallo di interesse | Interesse da 0,99% al mese |
| Interesse fisso/variabile | Fisso |
| Trattamento dell'interesse & interesse di mora | Retained e serviced; interesse di mora del 2% al mese sul tasso di interesse concordato |
| Settori | Residenziale, sviluppo, commerciale: uffici, industriale, commercio, ospitalità, PBSA e HMO |
| LTV max | 75% |
| LTGDV max | 70% |
| LTC max | N/D |
| Durata min. & max del prestito | 3-24 mesi |
| Importo min. & max del prestito | £200,000-£20m |
| Valore minimo dell'immobile | N/D |
| Retypes di valutazione | Solo in circostanze molto specifiche |
| Calcoli dell'affitto & esposizione | N/D |
| Aree geografiche di prestito | Inghilterra e Galles |
| Tipi di valutazione accettati | Red Book |
| Nuove costruzioni | Sì |
| Ristrutturazione pesante | Sì |
| Edifici listed (Grade) | Sì |
| Prodotto verde/sostenibile | Sì (vedi Our Ethos) |
| Permesso urbanistico richiesto | No |
| Tasso di commissione | 1% |
| Associazioni/Charter | N/D |
| Tipi di proprietari accettati | Sia persone fisiche sia società a responsabilità limitata, oltre a non residenti/entità fuori dal Regno Unito |
| Commissioni anticipate | Sì |
| Portale per broker | No |
| Commissioni di rimborso anticipato | No |
| Investimento | Sì |
| Uso proprio | No |
| Firme elettroniche accettate | Sì |
| Prestiti su terreni | No |
Pubblica un LTV max e un LTGDV max, ma nessuna cifra di LTC max, quindi non può essere confrontato con il costo totale né ordinato nella tabella sopra allo stesso modo.
45United Trust BankBridging, sviluppo, BTL, finanza strutturata Non pubblicatoquesta edizione
United Trust Bank compare nella matrice di confronto di The Lender Index 2025/26 (1ª e 2ª carica, regolamentato dalla FCA, Inghilterra/Scozia/Galles/Irlanda del Nord, accettate nuove costruzioni e ristrutturazione pesante, accettati edifici listed) ma non ha una pagina di profilo dedicata con cifre numeriche di LTV/LTC/LTGDV in questa edizione. Un finanziatore consolidato di bridging, sviluppo e BTL. Vale comunque una telefonata diretta.
46Masthaven FinanceBridging, BTL, 2ª carica Non pubblicatoquesta edizione
Masthaven Finance compare nella matrice di confronto di The Lender Index 2025/26 (1ª e 2ª carica, regolamentato dalla FCA, Inghilterra/Scozia/Galles, accettate nuove costruzioni e ristrutturazione pesante, accettati edifici listed) ma non ha una pagina di profilo dedicata con cifre numeriche di LTV/LTC/LTGDV in questa edizione. Un finanziatore consolidato di bridging e di seconda carica. Vale comunque una telefonata diretta.
Fonte: cifre ricavate dalla scheda di ciascun finanziatore in The Lender Index 2025/26, verificate rispetto alla data di pubblicazione di questo articolo, agosto 2026 (vedi la nota di pubblicazione sopra per le due eccezioni). Sono massimi pubblicizzati, non offerte: la leva effettiva su qualsiasi operazione reale dipende dall'opinione del perito sul GDV, dalla tua esperienza e dal tuo profilo di credito, dal tipo di immobile e dall'appetito attuale di ciascun finanziatore. I criteri di prestito cambiano regolarmente e (come dimostrano i due fallimenti sopra) cambia anche se un finanziatore sia ancora in attività; conferma termini e stato attuali direttamente o tramite un broker prima di fare affidamento su qualsiasi cifra qui.
Questa tabella non è una classifica dei "migliori finanziatori"
Leggila come un filtro, non come una classifica. Un finanziatore che finanzia il 95% dei tuoi costi non è automaticamente la scelta giusta rispetto a uno che finanzia l'85%, perché l'LTC di intestazione non dice nulla su:
- Se accetta il tuo specifico tipo di immobile o portata della ristrutturazione (estetica leggera rispetto a lavori strutturali o legati al permesso urbanistico)
- Quanta parte della facility arriva davvero il primo giorno e quanta a posteriori contro i lavori certificati
- Se la metodologia del suo perito tende a essere prudente o generosa sul GDV
- Cosa richiede a un mutuatario alla prima esperienza rispetto a uno esperto
- Se il prodotto di uscita si adatta al tuo piano di rifinanziamento
- Con che rapidità può davvero completare rispetto alla tua scadenza
Il finanziatore che finanzia di più sulla carta è utile solo se si adatta anche all'operazione che hai davanti. Usa l'elenco sopra per costruire una rosa di tre o quattro candidati, poi confrontali sulle domande precedenti prima di confrontarli su leva o tasso.
I finanziatori da chiamare per primi
DCI Finance è il migliore sulla carta. "Fino al 100% di LTC" abbinato a un limite LTGDV dell'80% significa che, al massimo pubblicizzato, questo esempio da £600.000 passa senza alcun contributo di fondi propri. Il tetto LTGDV (£640.000) non diventa mai il vincolo che scatta. Nella pratica, "fino al 100%" significa quasi sempre che l'anticipo del primo giorno resta limitato dall'LTV sul prezzo di acquisto, con i costi di ristrutturazione erogati a posteriori man mano che i lavori vengono certificati, quindi prevedi di coprire con fondi propri alcuni costi a breve anche dove la facility totale raggiunge alla fine il 100% del costo.
Finanze Capital pubblica fino al 95% di LTC e fino al 75% di LTGDV (più un'erogazione dei lavori del 15% dichiarata il primo giorno, insolitamente generosa per mettere in moto presto i fondi della ristrutturazione senza attendere ispezioni a stati di avanzamento). Al 95%, è uno solo dei due finanziatori dell'elenco a raggiungere quella fascia con un importo minimo del prestito che si adatta davvero a un'operazione sotto il milione.
Blend mostra anch'esso il 95%, ma lo segnaliamo anziché raccomandarlo apertamente: il suo campo dell'importo minimo del prestito pubblicato sembra avere un errore di dati nella scheda di origine, quindi non possiamo confermare se sia davvero disponibile per questa dimensione di operazione. Verifica direttamente prima di trattarlo come un'opzione equivalente a Finanze o DCI.
Sotto, undici finanziatori pareggiano al 90% di finanziamento effettivo: Black & White Bridging, MSP Capital, Hampshire Trust Bank, Alternative Bridging Corporation, Avamore Capital, Maslow Capital, Blackfinch Property, CapitalRise, Cohort Capital, Atelier e Ingenious, quindi a quel livello è l'importo minimo del prestito a restringere davvero il campo: Black & White (£50.000) e MSP Capital (£75.000) si adattano a quasi qualsiasi operazione, mentre Atelier e Ingenious si applicano solo quando il tuo GDV è nell'ordine dei milioni. Century Capital sarebbe stato anch'esso in questo livello del 90%, davanti ad alcuni di questi per importo minimo del prestito. Vedi la nota di pubblicazione in alto per capire perché non è più un'opzione attiva.
"100% LTC" non significa che £600.000 arrivino sul tuo conto il primo giorno
È il fraintendimento più comune nel finanziamento delle ristrutturazioni, quindi vale la pena spiegarlo per intero anziché di passaggio.

Prendi il 100% di LTC pubblicizzato da DCI Finance sul nostro esempio da £600.000. Ciò che quella cifra descrive è la facility totale lungo la vita del prestito, non una somma unica erogata al completamento. Una struttura realistica somiglia di più a questa:
- Primo giorno: un anticipo sul prezzo di acquisto di £500.000, limitato dall'LTV del primo giorno del finanziatore (di solito il 65-85% del prezzo di acquisto, non del GDV), quindi forse £350.000-£425.000 per completare davvero l'acquisto.
- Durante i lavori: la parte di ristrutturazione (fino al saldo residuo di quel tetto del 100% di LTC) viene erogata a stati di avanzamento, di solito a posteriori: spendi, un perito di monitoraggio certifica la fase completata, poi il finanziatore rimborsa.
- Al completamento dei lavori: la facility arriva fino a £600.000, ma hai dovuto finanziare tu la differenza tra l'anticipo del primo giorno e la tua spesa effettiva in vari momenti lungo il percorso.
Quella differenza è denaro reale che devi mettere tu, anche su una facility pubblicizzata come copertura del 100% dei tuoi costi. Prima di fare affidamento su qualsiasi titolo "fino al 100%", chiedi direttamente al finanziatore: qual è l'anticipo del primo giorno sul prezzo di acquisto, come vengono erogati i fondi dei lavori (prima della spesa o a posteriori) e con che frequenza puoi attingere. Queste tre risposte contano più della percentuale del tetto.
Quali finanziatori al 90% richiedono l'operazione più grande?
Diversi finanziatori del livello 90% pubblicano ottime combinazioni LTC/LTGDV ma fissano importi minimi del prestito ben superiori a una tipica ristrutturazione di una singola unità: finanziano comunque davvero ciò che dice la tabella, solo che sono lo strumento sbagliato per un'operazione da £600.000. Anziché ripetere l'elenco, guarda la cifra "Prestito min." nell'intestazione di ogni riga del finanziatore sopra: è visibile senza espandere la riga ed è ciò che include o esclude davvero un finanziatore per la dimensione della tua operazione una volta che il titolo LTC/LTGDV ha fatto il suo lavoro. Atelier, Ingenious, Topland e Beaufort Capital si collocano tutti a un minimo di £3m; CapitalRise, Cohort Capital, Beaufort Bridging e Blackfinch Property a £1m; MVC Development Finance a £750.000.
Se il tuo GDV si avvicina a £1m-£3m+ (una conversione più grande, un HMO con più unità o un piccolo blocco), è proprio qui che la leva migliora davvero, non peggiora.
Comprare all'asta cambia qualcosa di tutto questo?

Non di per sé. Un prezzo di aggiudicazione è considerato valore di mercato a meno che un perito RICS non confermi in modo indipendente un valore di mercato aperto più alto. Comprare all'asta non crea automaticamente patrimonio né sblocca un LTC più alto, un punto che approfondiamo in Bridging finance al 100% di LTV nel Regno Unito. Ciò che gli acquisti all'asta richiedono è velocità: le condizioni d'asta standard prevedono il completamento legale in 28 giorni (56 per le aste con metodo moderno), quindi il fattore decisivo è meno "questo finanziatore fa operazioni all'asta" e più "la sottoscrizione e il processo di valutazione di questo finanziatore riescono davvero a completare entro quella finestra". Due finanziatori nel confronto sopra nominano esplicitamente gli acquisti all'asta nella loro gamma di prodotti: Bluecroft Finance ("bridging, asta e bridging di seconda carga") e Catalyst ("bridging, asta, ristrutturazione, uscita dallo sviluppo"), ma la maggior parte dei finanziatori di bridging standard riesce a rispettare un completamento in 28 giorni come cosa normale, dato che è il caso d'uso originale del prodotto. Conferma i tempi di completamento attuali con ogni finanziatore in rosa prima di fare un'offerta.
Se sei nuovo a questo modo di comprare, la nostra esperienza è in Comprare all'asta nel Regno Unito: cosa abbiamo imparato da 3 immobili.
E la fase di rifinanziamento? Non è solo una questione di bridging

Portare il bridging iniziale al 90-100% di LTC risolve metà del problema. Devi comunque rifinanziare con un prodotto a termine (di solito un mutuo buy-to-let) a circa il 75% del nuovo GDV da £800.000 (£600.000) per rimborsare davvero il bridging e riciclare il capitale, che è l'intero scopo del BRRR. Trattiamo la meccanica della strategia dall'inizio alla fine in Cos'è la strategia BRRR? Una guida completa per investitori nel Regno Unito.
Due cose contano più del tasso di intestazione del bridging in questa fase:
Un bridge-to-let con lo stesso finanziatore elimina un livello di rischio. Diversi finanziatori nel confronto sopra scrivono anche mutui buy-to-let internamente: United Trust Bank, Hampshire Trust Bank, LendInvest, West One Loans, Together e Funding 365 tra gli altri, e Aspen Bridging commercializza un prodotto chiamato proprio "Bridge to Let". Un trasferimento davvero preapprovato, sottoscritto all'inizio per entrambe le fasi, evita di ripresentare una richiesta a freddo a un nuovo finanziatore quando i lavori sono finiti; un'uscita semplicemente "indicata" comporta comunque una nuova richiesta, una nuova valutazione e un nuovo controllo del credito mesi dopo, esposta a qualunque sia l'appetito di quel finanziatore a quel punto. Chiedi quale tipo ti viene offerto: la distinzione conta più del tasso di intestazione del bridging.
Un periodo minimo di proprietà è ciò che fa deragliare più spesso le operazioni BRRR, ma è una politica del finanziatore, non una legge. Non esiste alcuna regola dei sei mesi nella legislazione britannica né nel FCA Handbook; è la politica di credito del singolo finanziatore, e il mercato si divide con una certa nettezza in due campi. I finanziatori i cui criteri pubblicati fissano un minimo fermo di sei mesi prima di rifinanziare al nuovo valore includono The Mortgage Works, Coventry Building Society (sul BTL), Leeds Building Society e Foundation Home Loans sulla sua gamma residenziale. Yorkshire Building Society applica lo stesso minimo di sei mesi sulle rinegoziazioni standard. Al contrario, alcuni finanziatori specializzati pubblicano un percorso esplicito dal primo giorno: Aldermore valuterà una rinegoziazione BTL su un immobile posseduto da meno di sei mesi dove sostituisce un bridging e puoi esibire il contratto di bridging, e Foundation Home Loans consente lo stesso sulla sua gamma BTL dove l'acquisto originale ha usato un finanziamento a breve termine da un finanziatore registrato.
Il punto che conta più del periodo di proprietà in sé: dove un finanziatore valuta una rinegoziazione sotto i sei mesi, la base di valutazione predefinita è di solito la più bassa tra il tuo prezzo di acquisto originale e la valutazione attuale. Qualsiasi incremento creato con la ristrutturazione viene ignorato a meno che tu non rientri in una specifica eccezione pubblicata. Quindi anche trovare un finanziatore disposto a rifinanziare presto non significa automaticamente che riconoscerà il tuo GDV da £800.000; fai questa domanda in modo specifico, separatamente da quella sul periodo di proprietà. Detto questo, il default più sicuro resta strutturare la durata del bridging a 12 mesi anziché sei. Elimina del tutto la questione del seasoning anziché scommettere l'operazione sul trovare l'eccezione giusta.
Metti sotto stress il GDV prima di impegnarti: non dopo
Ogni cifra di questo articolo, e ogni modello BRRR costruito su di essa, vale quanto il GDV rispetto al quale è calcolata. Quel numero viene dal perito del finanziatore al rifinanziamento, non dal tuo foglio di calcolo, quindi la cosa più utile che puoi fare prima di scambiare i contratti è far girare i tuoi numeri con una valutazione più bassa di quella che speri.
Prendi il nostro esempio con tre scenari:
| Scenario | GDV | Rifinanziamento al 75% di LTV | Saldo del bridging (Finanze Capital, 95% di LTC) | Ammanco |
|---|---|---|---|---|
| Caso base | £800.000 | £600.000 | £570.000 | Nessuno, surplus di £30.000 |
| Ribasso | £750.000 | £562.500 | £570.000 | £7.500 |
| Ribasso severo | £700.000 | £525.000 | £570.000 | £45.000 |
Il caso base sembra comodo. Abbassa la valutazione di appena il 6% e l'operazione è già in ammanco. Non è un motivo per evitare la leva. È un motivo per conoscere la tua valutazione di pareggio prima di comprare, non dopo che la ristrutturazione è finita e l'orologio del bridging corre. Se un'operazione funziona solo con il GDV ottimistico e la leva massima disponibile, non è un'operazione con molto margine per le cose che comunemente vanno storte: una ristrutturazione più lenta del previsto, un perito prudente o un mercato locale più debole al momento del rifinanziamento.
Passo dopo passo: strutturare un'operazione BRRR rispetto a questo elenco

- Fissa i tuoi numeri prima di cercare i finanziatori. Prezzo di acquisto, budget di ristrutturazione realistico (con una riserva: il 10-15% è lo standard) e un GDV che sai difendere davanti a un perito, non solo davanti a te stesso.
- Filtra prima per importo minimo del prestito. Metà del vantaggio di leva nel confronto sopra svanisce nel momento in cui la tua operazione è più piccola del minimo di un finanziatore. Controllalo prima di confrontare i tassi.
- Incrocia LTC e LTGDV per ogni finanziatore in rosa, usando i tuoi numeri, non solo la percentuale di intestazione.
- Conferma che il finanziatore sia ancora in attività. Due nomi di questo stesso elenco sono crollati a poche settimane l'uno dall'altro all'inizio del 2026: un rapido controllo su Companies House o sulla stampa non costa nulla ed evita di perdere tempo su una richiesta morta.
- Ottieni presto una valutazione indicativa sul GDV. Conta il numero del finanziatore, non la tua stima, ed è la singola variabile più grande in ogni calcolo sopra.
- Scegli in base al divario di finanziamento, non al tasso. Un tasso leggermente più alto da un finanziatore che finanzia un 10% in più dei tuoi costi è molto spesso più conveniente in totale di un tasso più basso che ti lascia con bisogno di altri £60.000-£120.000 di fondi propri.
- Blocca l'uscita di rifinanziamento prima di attingere al bridging: decision-in-principle o criteri scritti da un finanziatore BTL, e chiarezza sul fatto che sia un trasferimento preapprovato o una nuova richiesta.
- Incarica un broker specializzato su tutto il mercato. Molti dei finanziatori più forti qui (in particolare i nomi più piccoli finanziati con capitale proprio) lavorano solo tramite broker o sono più rapidi tramite una relazione con un broker che con una richiesta diretta a freddo.
Gli errori che emergono più spesso
- Scegliere solo in base all'LTC di intestazione. Il 100% di LTC con un limite LTGDV basso può finanziare meno dell'85% di LTC con uno generoso. Calcola sempre entrambi.
- Supporre che il finanziatore finanzi ogni costo che conti. Chiedi esattamente cosa è incluso nel loro calcolo dell'LTC; commissioni, SDLT e costi di finanziamento sono spesso esclusi.
- Usare il tuo GDV invece di chiedere cosa supporterebbe un perito. La tua proiezione non è ciò che viene messo alla prova al rifinanziamento.
- Ignorare l'anticipo del primo giorno. Una facility totale ampia può comunque lasciarti a corto di fondi al completamento. Vedi sopra.
- Nessuna riserva nel budget di ristrutturazione. Sorprese strutturali, umidità, tetto e condizioni urbanistiche sono la norma sugli immobili più vecchi, non l'eccezione.
- Trattare un rifinanziamento a sei mesi come garantito, o come impossibile. Non è né l'uno né l'altro: è specifico del finanziatore, quindi verificalo per il tuo effettivo finanziatore di uscita in rosa anziché presumere in un senso o nell'altro.
- Dare per scontato che un finanziatore in un elenco stampato sia ancora in attività. Due in questo non lo erano, a pochi mesi dalla pubblicazione. Verifica prima di presentare la richiesta.
Domande frequenti
Cos'è la strategia BRRR?
Buy, Refurbish, Rent, Refinance (a volte "Buy, Refurbish, Rent, Refinance, Repeat") è un approccio all'investimento immobiliare in cui acquisti un immobile sotto il suo valore post-ristrutturazione usando un finanziamento a breve termine, aggiungi valore con la ristrutturazione, lo affitti, poi rifinanzi con un mutuo a lungo termine per recuperare il capitale e ripetere il ciclo. Vedi la nostra guida completa alla strategia BRRR per tutta la meccanica.
Qual è la differenza tra LTC e LTGDV?
L'LTC (loan-to-cost) limita il prestito a una percentuale di ciò che spendi: prezzo di acquisto più ristrutturazione. L'LTGDV (loan-to-gross-development-value) lo limita a una percentuale del valore finito, post-ristrutturazione. Il tuo prestito effettivo è il più basso dei due risultati.
Si può davvero ottenere il 100% di un'operazione BRRR finanziato da un finanziatore?
Sulla carta, un piccolo numero di finanziatori (DCI Finance in questo confronto) pubblicizza massimi di LTC del 100%. Nella pratica dipende molto dal fatto che il limite LTGDV del finanziatore non scatti più in basso, dal perito che concordi con il tuo GDV, dal tuo profilo di credito ed esperienza e dallo specifico immobile, e le strutture "100% LTC" di solito erogano comunque i fondi della ristrutturazione a posteriori e non in anticipo. Considera ogni cifra di questo articolo come un tetto verso cui negoziare, non come un'offerta garantita.
Tutti i finanziatori di questo articolo sono ancora in attività?
Tutti tranne due, per quanto siamo riusciti a verificare. Century Capital Partners e Market Financial Solutions, entrambi profilati in The Lender Index 2025/26, sono entrati in amministrazione controllata rispettivamente a gennaio e febbraio 2026. Vedi la nota di pubblicazione in alto in questo articolo per fonti e dettagli. Nessuno dei due compare nel confronto ordinato. Lo stato dei finanziatori può cambiare più in fretta di quanto qualsiasi elenco, stampato o online, riesca a seguire, quindi un rapido controllo che un finanziatore in rosa sia ancora attivo non costa nulla e dovrebbe essere di routine prima di ogni richiesta.
I finanziatori di bridging britannici trattano diversamente gli acquisti all'asta?
Non automaticamente. Un prezzo di aggiudicazione conta come valore di mercato a meno che un perito RICS non confermi in modo indipendente una cifra più alta. Comprare all'asta non sblocca di per sé una leva extra. Ciò che conta è se il finanziatore riesce a completare entro la scadenza di 28 giorni dell'asta (o 56 giorni, per il metodo moderno).
Quanto presto posso rifinanziare con un mutuo buy-to-let dopo la ristrutturazione?
Dipende interamente dal finanziatore. Diversi finanziatori BTL tradizionali, tra cui The Mortgage Works, Coventry Building Society, Leeds Building Society e Yorkshire Building Society, richiedono sei mesi di proprietà prima di prestare sul nuovo valore. Un numero minore di finanziatori specializzati, tra cui Aldermore e Foundation Home Loans sul BTL, valuteranno un rifinanziamento più precoce dove l'acquisto originale ha usato un bridging e puoi dimostrarlo. Strutturare la durata del bridging ad almeno 12 mesi elimina del tutto la questione; se vuoi tentare un'uscita anticipata, conferma sia i criteri del periodo di proprietà sia la base di valutazione con il tuo specifico finanziatore obiettivo prima di farci affidamento.
La regola del rifinanziamento a sei mesi è un obbligo di legge?
No. Non esiste alcuna regola dei sei mesi nella legge britannica né nel FCA Handbook: è la politica di credito del singolo finanziatore e varia. Alcuni finanziatori mantengono una linea rigida di sei mesi; altri pubblicano un percorso esplicito per aggirarla quando l'acquisto è stato finanziato con un bridging. Trattala come qualcosa da verificare per ogni finanziatore, non come un vincolo fisso che si applica a ogni mutuo BTL.
Questi finanziatori richiedono una società a responsabilità limitata (SPV)?
Varia per finanziatore e per prodotto. Diversi (Blackfinch Property è un esempio) richiedono che il soggetto mutuatario sia una società registrata nel Regno Unito. Altri accettano persone fisiche, trust o entità offshore. Conferma i requisiti sull'entità prima di impegnarti in una struttura.
Cosa succede se la valutazione post-ristrutturazione risulta inferiore al GDV che avevo pianificato?
Il tuo limite LTGDV si applica alla cifra del perito, non alla tua proiezione, quindi una valutazione più bassa riduce direttamente il prestito disponibile nel momento esatto in cui ti serve di più. È il rischio singolo più grande in qualsiasi struttura BRRR ad alta leva. Inserisci un margine di valutazione nei tuoi numeri prima di impegnarti e ottieni un'opinione indicativa da un perito il prima possibile.
Le cifre di LTC e LTGDV in questo articolo sono garantite?
No. Sono i massimi pubblicizzati da ciascun finanziatore così come pubblicati in The Lender Index 2025/26, aggiornati a quell'edizione. Appetito, criteri e prezzi dei finanziatori cambiano regolarmente. Conferma i termini attuali direttamente o tramite un broker prima di fare affidamento su qualsiasi cifra qui.
Modella i tuoi numeri prima di impegnarti
Ogni calcolo di questo articolo presuppone che operazione e valutazione reggano entrambe. Fai girare i tuoi numeri prima di fare affidamento sul massimo pubblicizzato da chiunque. Il nostro Deal Analyser ti permette di mettere sotto stress insieme prezzo di acquisto, budget di ristrutturazione, LTC del bridging e GDV per vedere il reale divario di finanziamento sulla tua specifica operazione, e il nostro calcolatore del punto di pareggio della rinegoziazione mostra quanti mesi servono alla fase di rifinanziamento per coprire i propri costi di cambio una volta finiti i lavori.
Questo articolo ha solo scopo informativo generale e non costituisce consulenza finanziaria. Tassi, criteri e appetito dei finanziatori mostrati qui sono corretti all'edizione The Lender Index 2025/26 e cambiano frequentemente; conferma i termini attuali direttamente con un finanziatore o un broker prima di fare affidamento su qualsiasi cifra di questo confronto.